Тема "Миллиметр и сантиметр"
Цель урока: изучение единицы длины миллиметр и его связи с сантиметром.
Задачи:
-продолжение линии по изучению величин
-соотношение между сантиметром и миллиметром: 1 см=10мм;
-решение задач с использованием изучаемых единиц измерения- сантиметр и миллиметр;
- формирование УУД; использование таблицы, сравнение и сопоставление величин.
Пропедевтика: величины и меры.
Повторение: единицы измерения длины, аддитивный состав числа периметр квадрата, периметр прямоугольника.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: самостоятельная работа учащихся по учебнику, проверка в условиях групповой работы.
Ход урока
Вводная частьурока
Проверьте свою готовность к уроку. Добрый день. Присаживайтесь.
Актуализация знаний.
Работа по карточкам.
3. Формулирование темы урока.
1. Определите по содержанию страницу, на которой начинается наша тема? (с. 102)
2.Как вы думаете, какая же тема урока? Миллиметр
3.Какова цель нашего урока? (узнать, что такое миллиметр, научиться применять знания на практике)
4.А для чего нам нужно изучать эту тему? Зачем нам эта единица длины?(для более точных измерений, для измерения мелких деталей)
5.Откройте и рассмотрите учебник, как нам достигнуть цели урока? Какие задания для этого мы будем выполнять?
Поставим задачи урока:
(Мы должны научиться выражать данные длины в мм, измерять длины отрезков в мм, выполнять сложение длин, решать задачи)
4. Формирование новых знаний
Давайте рассмотрим линейку.
Рассмотрите отрезок в 1 см. Что вы заметили?
(маленькие деления, близко расположенные друг к другу.)
Расстояние от одного до другого деления равно 1 мм. Посчитайте, сколько миллиметров содержится в 1 см. (10)
В учебнике прочитайте задание №343, найдите определение миллиметра.
(Одна десятая доля сантиметра называется миллиметром)
Сколько мм в 1 см?
1 см = 10 мм. Посмотрите, какое сокращение мы используем для записи миллиметров. ММ - это общепринятое сокращение в математике, как см, дм, м - после такого сокращения точку мы не ставим). Записать!
5. Включение новых знаний в систему.
Открываем тетради.
Записываем число, классная работа.
Задание № 344.
Прочитайте задание, вырази данные длины в миллиметрах
5 см = 50 мм 7 см = 70 мм
8 см = 80 мм 10 см = 100 мм
3 см = 30 мм
№ 345 (Самостоятельно)
Прочитайте задание, вырази данные длины в миллиметрах
Сравните это задание с предыдущим. Что вы заметили? (это обратные задания)
60 мм = 6 см 90 мм = 9 см
20 мм = 2 см 100 мм = 10 см
40 мм = 4 см
Поднимите руки, у кого не было ошибок?
№ 348 (самостоятельно )
37 мм = 3 см 7 мм
246 мм = 24 см 6 мм
58 мм = 5 см 8 мм
1563 мм = 156 см 3 мм
105 мм = 10 см 5 мм
100 мм = 10 см
Кто выполнит задание, проверяет по Высоко интерактивному пособию.
(Проверяет Колганов Владислав.)
Чему научились, выполняя это задание? (выражать сантиметры в миллиметрах) (выражать миллиметры в сантиметрах)
Офтальмоминутка
6.Продолжение урока.
№141,142 (Т-1,с.65)
№348 (У-1,с.103)
Учитель иллюстрирует на доске алгоритм перевода миллиметров в сантиметры и миллиметры.
1563мм=1560мм+3мм=156см+3мм=156см3мм
Остальные задания выполняются самостоятельно. По окончанию выполняется самопроверка по образцу на экране.
№350
Может ли периметр квадрата быть равен периметру прямоугольника?
(да/нет) Появилось противоречие. Этот вопрос мы с вами должны исследовать. Давайте попробуем это сделать.
Для проведения исследования мы с вами делимся на пары .
1) Вычисли периметр прямоугольника, стороны которого равны 2 см 4 мм и 4 см 2 мм. (Не забудь выразить длины сторон в миллиметрах)
Р = (24 мм + 42 мм) · 2 = 66 мм · 2 = 132 мм
2) Вычисли периметр квадрата, стороны которого равны по 3 см 3 мм. (Не забудь выразить длины сторон в миллиметрах)
Р = 33 мм · 4 = 132 мм
Сравните периметр фигур. Что можем сказать? Какой вывод можем сделать по вопросу исследования?
Вывод: да, периметр квадрата может равняться периметру прямоугольника.
7. Рефлексия, итог урока.
Вспомните, какая была цель урока? Достигли мы ее?
Что понравилось на уроке? Работа с "цветочной поляной" - у кого на столах оказались бабочки. По очереди поместите бабочку над тем цветком, какая работа на уроке вам понравилась больше всего? А что было труднее всего? Расположите жуков у этих цветов.
8. Домашнее задание
Т. стр. № 143