СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математическим представлениям Тема: «Понятия “больше”, “меньше”, “одинаково”»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математическим представлениям

 

Тема: «Понятия “больше”, “меньше”, “одинаково”»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математическим представлениям Тема: «Понятия “больше”, “меньше”, “одинаково”»»

Конспект урока по математическим представлениям


Тема: «Понятия “больше”, “меньше”, “одинаково”»


Цель


Формирование у детей представлений о количественных отношениях: больше, меньше, одинаково.


Задачи


Образовательные:


формировать понятия «больше», «меньше», «одинаково»


учить сравнивать группы предметов


закреплять навыки счёта в пределах 3


Коррекционно-развивающие:


развивать наглядно-действенное мышление


совершенствовать мелкую моторику


развивать зрительное восприятие


Воспитательные:


воспитывать интерес к математическим занятиям


формировать навыки сотрудничества


Оборудование


Карточки с изображением овощей (помидоры, огурцы)


Геометрические фигуры (круги, треугольники, квадраты)


Раздаточный материал


Магнитная доска


Мягкие игрушки (3 зайчика, 3 морковки)


Ход урока


Организационный момент


Приветствие


Создание положительного эмоционального настроя


Проверка готовности к занятию


Основная часть


Демонстрационный материал:


Выставление картинок с грибами на доске (1 ряд – 1 предмет, 2 ряд – 3 предмета)


Сравнение количества


Практическая работа:


Работа с овощами на партах


Сравнение количества помидоров и огурцов


Использование способа наложения


Работа с геометрическими фигурами:


Сравнение кругов по цвету и размеру


Расположение фигур «над», «под», «рядом»


Физкультминутка


Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом ещё кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развесёлый чудачок.


Закрепление материала


Работа с мягкими игрушками (зайчики и морковки)


Сравнение количества


Уравнивание групп предметов


Пальчиковая гимнастика «Цыплёнок»


Заключительная часть


Подведение итогов


Оценка деятельности детей


Рефлексия


Методические рекомендации


Использовать наглядные материалы


Чередовать виды деятельности


Давать чёткие инструкции


Поощрять любую активность детей


Создавать ситуацию успеха для каждого ребёнка


Ожидаемые результаты


Умение сравнивать группы предметов


Понимание понятий «больше», «меньше», «одинаково»


Развитие навыков счёта


Улучшение мелкой моторики