СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 1 класс. "Планета знаний".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  математики проведён в первом классе по программе "Планета знаний". Тема урока: "Закрепление знаний  о составе чисел 11, 13. Сложение и вычитание до 20".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 1 класс. "Планета знаний".»


Тема урока: Закрепление знаний о составе чисел 11,13. Сложение и вычитание до 20.

Цели: совершенствовать вычислительные навыки (сложение в пределах 20 с переходом через десяток, дополнение одного слагаемого до десяти, вычитание разными способами), для развития умения составлять сумму и разность по рисунку.

Задачи: образовательная: складывать в пределах 20;

развивающая: составлять сумму и разность по рисунку;

воспитательная: воспитывать интерес к предмету, положительную мотивацию к учебной деятельности

Планируемые результаты:

Личностные: (Л)

1)проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики;

2)сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Регулятивные:(Р)

1)удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем) и вне урока (с опорой на развороты проектной деятельности);

Познавательные :(П)

1)выполняют вычисления по аналогии;

2)используют схемы при решении текстовых задач;

3)комбинируют данные при выполнении задания;

Коммуникативные :(К)

1)отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся

1.

Орг. этап

Цель:

Организовать учащихся на урок

Дает общую установку на урок

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Я рада, что мы собрались здесь, друзья.

И, думаю, встретились мы сегодня не зря.

Мы будем учиться с вами решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать.

2.

Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель:

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


Мотивирует учащихся к учебной деятельности; определяет содержательные рамки урока.



Пишут в тетради результаты.


Проверка в парах.

Запишите в тетради число. Классная работа.

Арифметический диктант. Пишем только результаты.

8 + 3 4 + 9 13 – 7 11 - 6 7 + 4 13 – 6 5 + 7 11 – 2 13 – 8 6 + 7


11, 13, 6, 5, 11, 7, 12, 9, 5, 13.

3.

Локализация индивидуальных затруднений

Цели:

- организовать актуализацию умений;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Организует актуализацию знаний уч-ся


Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организует фиксирование индивидуального затруднения.

Проговаривают ответы.


Высказывают своё предположение.


Фиксируют индивидуальное затруднение.


С помощью учителя ставят цель урока.


Коллективная работа по рубрике «Математический тренажер».

– Прочитайте задачу, выполните решение. Стр. 51, № 8

8) Было – 11 дв. Решение:

Разрушил – 5 дв. 1) 11 – 5 = 6 (дв.) – осталось

Построил– 7 дв. после разрушения.

Стало – ? дв. 2) 6 + 7 = 13 (дв.) – стало.


Работа в группах по карточкам.

Прочитайте задачи. Запишите только решение задач.

1. На столе 13 фруктов - яблоки и груши. Яблок - 8. Сколько груш?


2. У Лены 9 открыток с цветами, подруга подарила ещё 7 открыток. Сколько открыток стало у Лены?

5.

Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Цели:

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Организует постановку цели урока.

Организует составление совместного плана действий.

Организует определение средств

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

работа по рубрике «Проверочные задания». Стр.50.


Физкультминутка



С физ. минуткой я дружу, свою спинку разогну,

Руки кверху подниму, а потом их опущу.

А теперь попрыгаю 1,2,3. Ножками подрыгаю1,2,3.

Ручками похлопаю 1,2,3,ножками потопаю 1,2,3.

Сяду я за партой стройно, чтоб вести себя достойно.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы ориентируясь на новое знание

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует самопроверку по эталону.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполняют задание самостоятельно.

Выполняют взаимопроверку по эталону. Фиксируют результаты.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

Самостоятельная работа по карточкам.

– Найдите, что неправильно.

• У белочки было 10 золотых орешков, а серебряных – на 5 меньше. Сколько золотых орешков было у белочки?

• Золушка перебрала за день 3 мешка с рисом и 7 мешков с гречкой. Сколько раз танцевала на балу Золушка с Принцем?


7.

Информация о

дом. задании

Цель:

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения дом. зад.

Дает комментарий к домашнему заданию; инструктаж по его выполнению


Записывают дом. задание

Выполнить на стр.50 №1 (б,ж), № 11 стр. 51

8.

Рефлексия деятельности.

Цель:

подвести итог проделанной работы

Организует рефлексию.


Анализируют и оценивают свою деятельность

- чему учились на уроке? Как выполнить сложение однозначных чисел по частям?


- дайте оценку своим знаниям, полученным на уроке:

Я умею ………….

Я научился ………

Я хочу научиться …….