Тема урока: "Свойства прямоугольника и квадрата"
Цели урока:
- уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств.
Оборудование: учебник «Математика» (В. Рудницкая, Т. Юдачева), мультимедиа, экран, компьютер.
Планируемые результаты:
Предметные:
- измерять и чертить прямоугольник и квадрат по заданному размеру;
- уметь различать прямоугольник и квадрат;
- находить периметр прямоугольника.
Личностные:
Проявлять:
— позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
— понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные:
Познавательные умения:
- использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.
- различать понятия «прямой угол», «прямоугольник», «квадрат», «периметр прямоугольника» и обосновывать своё мнение.
Коммуникативные умения:
- выполнять задания в рамках учебного диалога;
- представлять результат своей деятельности.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом.
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
- проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.
Ход урока
Организационный этап
- Дети, начинаем урок, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня пригодится.
- Придвиньте карточку, итак, первое задание, у каждого ряда своё.
-Как вы думаете, что будем делать? (Соединять название с соответствующей фигурой)
-Найдите изображения фигур и их названия, зашифруйте. Если будут затруднения, советуйтесь в паре.
- Поменяйтесь листами, проверьте по ключу: 1б, 2г, 3а, 4в
-Кто сделал работу без ошибок? Молодцы, вы справились с заданием!
-Вернёмся к карточкам. По какому признаку фигуры были объединены в группы? (линии, геом.фигуры, углы)
Постановка цели и задачи урока
6
4
5
2
3
1
- Как называются эти фигуры? (Многоугольники)
– Какая одна из этих фигур «лишняя»? (Фигура 2 – пятиугольник, а остальные четырехугольники)
- На какие 2 группы можно разделить эти четырехугольники? (Прямоугольники и не прямоугольники)
- Какие номера фигур будут являться прямоугольниками? (1,3)
-А как вы мне можете доказать, что это прямоугольники? (Измерить углы угольником)
- А разве фигура под номером 5 не прямоугольная? (Дети у доски с угольником доказывают.)
-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Прямоугольник и квадрат.)
-Чем отличаются эти прямоугольники? (под номером 1 длины всех сторон одинаковые –это квадраты, а 3 разные – это прямоугольник)
-Какие цели поставим? (Вспомнить, что такое квадрат, прямоугольник,
выделить общие признаки и отличия этих фигур)
3. Актуализация знаний
Фронтальная работа
- Для этого мы сейчас исследуем фигуры в учебнике на с.111 №1 и запишем их свойства в таблицу.
-Сравните углы и стороны каждой фигуры.
| | ПРЯМОУГОЛЬНИК | КВАДРАТ |
| КОЛИЧЕСТВО УГЛОВ | | |
| НАЗВАНИЕ УГЛОВ | | |
| КОЛИЧЕСТВО СТОРОН | | |
| РАЗМЕР ДЛИНЫ СТОРОН | | |
-Итак, у нас два прямоугольника, измерив длину сторон и выяснив, что все сторон равны, это…,если только противоположные сторон равны, это…
- Давайте обобщим наши исследования прямоугольников.
– Является ли красная фигура прямоугольником? (Да, так как это четырехугольник и у него все углы прямые.)
– Является ли зеленая фигура прямоугольником? (Да, так как это четырехугольник и у него все углы прямые.)
-Прочитайте определение прямоугольника, приведенное в учебнике (на с. 111): «Прямоугольником называется такой четырехугольник, у которого все углы прямые».
– Зеленая фигура – это прямоугольник, но особый: у него все стороны равны по длине. Прочитайте в учебнике, какая фигура называется квадратом.
Учащиеся читают определение квадрата (на с. 111).
– Итак, знакомимся: квадрат – это всегда прямоугольник!
- А прямоугольник можем назвать квадратом? (нет, у него разные длины сторон)
- Можно ли начертить прямоугольник, зная длину только 1 стороны?
- Можно ли начертить квадрат, зная только длину 1 стороны? Измерьте длины сторон, начертите каждый эти фигуры в тетради.
Упражнения для глаз
“Сова” - широко открыть глаза, сильно зажмурить (3 раза).
“Муха” - круговые вращения глазами (5 раз в одну сторону и 5 раз в другую сторону
Первичное усвоение новых знаний
Задание 1 (Учебник с.111-112, № 2-3)
Физминутка
Он теперь знакомый мой, повороты головой
Каждый угол в нём прямой, угол прямой
Все четыре стороны показ=
Одинаковой длины. показ размера
Как зовут его?.. Квадрат! ?
Подружиться с вами рад. показ друг на друга
Первичное закрепление
Задание 2 (Работа в печатной тетради с.56, №1)
- Кто сможет самостоятельно справиться с заданием, тот выполняет самостоятельно, кому нужна помощь, можете обратиться к соседу по парте.
(Самостоятельная работа с проверкой по эталону)
1.Многоугольники:1,2,3,4,5.
2.Четырехугольники:1,3,4.
3.Прямоугольники:1,4.
4.Квадраты:1.
Задача
По полу прямоугольной комнаты длиной 8 м, а шириной в 2 раза меньшей необходимо закрепить пластиковый плинтус. Сколько метров плинтуса надо купить?
8/2=4(м)- ширина комнаты;
8*2+4*2=24(м)-плинтуса надо купить.
Ответ: 24 м.
Задание на интерактивной доске
Нахождение периметра и площади прямоугольников.
6. Рефлексия
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите признаки прямоугольника.
– Назовите признаки квадрата.
Оценки за урок
Д./з. : с.114, №15.
- Урок окончен. Спасибо всем за работу.
| Карточка 1. Тупой а. 2.Острый б. 3.Прямой в. 4. Развёрнутый г. 1____,2____,3____,4____ |
| Карточка 1.Прямоугольник а. 2.Квадрат б. 3.Треугольник в. 4.Многоугольник г. 1____,2____,3____,4____ |
| Карточка 1.Прямая а. 2.Отрезок б. 3.Ломаная в. 4.Луч г. 1____,2____,3____,4____,5____ |
| Карточка №1 1.Прямая а. 2.Отрезок б. 3.Ломаная в. 4.Луч г. 1____,2____,3____,4____,5____ |