Тема: «Число и цифра 10 . Состав числа 10».
Цели урока:
1.Формировать представления о числе 10 и умения соотносить их с цифрами и количеством предметов, формировать навык письма цифры 10; определять состав числа 10; учить сравнивать числа и решать простые задачи.
2. Развивать память и воображение, логическое мышление, внимание, речь ,формировать способность выделять главное, развивать умение работать в паре, группе;
3. Воспитывать интерес к знаниям, опираясь на занимательный игровой материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
* Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Отдохнуть вы все сумели?
А теперь вперед за дело.
Ну, проверим-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Все в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
- Руки?
- На месте!
- Ноги?
- На месте!
- Локти?
- У края!
- Спина?
- Прямая!
Все ль внимательно глядят?
Все ли правильно сидят?
Спинку ровненько держи,
На уроках не шуми.
Ручки полочкой на стол,
Продолжаем разговор.
Гимнастика для глаз и пальчиков( упр-я с плакатов).
II. Устный счет.
* Математика нас ждет,
Начинаем устный счёт.
Всё сначала повторим,
Свои знанья закрепим.
1.Назови числа, которые стоят между 2 и 9
2.Математический диктант. (Учащиеся выкладывают карточки-цифры).
- Назовите «соседей» числа 7.
- Назовите число, следующее за числом 3.
- Назовите число, которое больше 4, но меньше 6.
- Назовите число, предшествующее 8.
Учащиеся осуществляют самопроверку (с обратной стороны доски учитель выставил карточки-ответы:
6 8 4 5 7
3.Игра «Молчанка». Учащиеся говорят только ответы; делают вывод: если к числу прибавить 1, то получим следующее число.
8
6
5
2
+1
4.Игра «Цветочек». Повторим состав числа 9.
5
4
2
3
1
9
Гимнастика для глаз.
II.Мотивация учебнойдеятельности.
1.Выполнение задания «Число потерялось» .
2.Сформулируйте тему урока.Знакомство с числом 10.
а) - Сколько пальцев на руках?
- Сколько пальцев на ногах?
* Ноль встает за единицей
Число 10 на странице.
- Какое число предшествует 10? (9)
-Как получить число 10? (9+1)
III. Изучение нового материала.
1.Работа впечатной тетради:
* Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сижу ровно не согнусь,
За работу я берусь.
Правописание числа 10.
2.Беседа:
- Количество предметов равное десяти обозначается числом 10.
Запись числа двумя цифрами 1 и 0 в тетради.
- Назовите числа, которые меньше 10.
- Чем отличается это число от остальных?
- Вот какое стихотворение есть про число 10:
- Ноль катился по странице и не значил ничего.
Рядом встала единица, сделав десять из него.
3.Работа по учебнику.
Физминутка
Разучивание музыкальной считалочки «Состав числа 10».
IV. Развитие и закрепление математических знаний.
Геометрический материал:
а) беседа:
- Что называем отрезком?
- При помощи чего измеряют, сравнивают и строят отрезки?
- В каких единицах измеряется длина отрезка?
- Как называется расстояние м/д соседними цифрами на шкале линейки?
- Отрезок длиною 1см. Сколько это клеточек?
б) работа в парах: длину какой фигуры невозможно измерить, почему?
Самостоятельная работа. Заполни таблицу:
V. Итог урока.
1. * Вот-вот закончится урок,
Подвести пора итог.
- Сегодня устно мы считали?
- Состав 10 мы закрепили?
- Цифры красиво на уроке писали?
- На вопросы учебника мы отвечали?
- В тетради примеры составив, решили?
- И отрезок мы начертили?
- Геометрические фигуры узнавали и рисунки с ними различали?
2.Покажите свое настоение.
3.Методика «Микрофон».