СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

ТЕМА УРОКА: Сравнение чисел в пределах 100

Вид урока: комбинированный

Цель урока:

  • Научить сравнивать числа в пределах 100 с применением разрядной таблицы.


Задачи урока:

1. Образовательные:

  • изучить правило сравнения чисел с использованием разрядов

  • научить определять место числа в числовом ряду;

  • закрепить знание разрядного состава числа;

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать мышление, временные и пространственные представления;

  • развивать слуховую и зрительную память и умение концентрировать внимание;

  • обогащать словарный запас, развивать связную речь;

  • развивать общую и мелкую моторику;

3. Воспитательные:

  • развивать интерес к уроку;

  • учить работать в коллективе;

  • воспитывать навык следить за осанкой во время письма;

  • стимулировать интерес к уроку, к работе в коллективе.


ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся


1. Организационный момент






Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.



Садятся за парты, произносят вместе с учителем речёвку:

Руки - на месте,

Ноги - вместе,

Локти - у края,

Спина- прямая!

2. Актуализация опорных знаний учащихся

Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать числа.


Как в жизни может понадобиться это умение?






Это может понадобиться в магазине при сравнении цен, при сравнении возраста и т.п.


3. Устный счёт

Предлагает детям устно решить примеры:


7+3+5+3-8+10-6+2=


20+10+30-40+20+5=

Решают примеры устно цепочкой



Считаем десятками:

- от 10 до 100

- от 100 до 10

При счёте сжимаем и разжимаем кулачки


Проверим, как вы знаете порядок чисел при счёте.


Игра «Вставь пропущенное число»

Считают










Называют пропущенные числа

4. Целеполагание

Сегодня мы будем учиться сравнивать числа с использованием разрядов


5. Изучение нового материала

Нам понадобится таблица разрядов. С ней вы уже знакомы.


Какие разряды чисел в ней есть?


Назовите самый меньший разряд.


На каком месте в числе находятся единицы?


Какой разряд наибольший?


На каком месте стоят десятки?


Попробуем поставить в разрядную таблицу числа: 3 десятка и 1 единица; 7 десятков и 6 единиц.

Какие числа получились?


Объясняет правило сравнения чисел:

Находим наибольший разряд в числе.



Сравниваем их:



Это значит, что:

Мы сравнили числа по десяткам.


А если количество десятков одинаковое? Тогда переходим к меньшему разряду - к единицам.

Сравним числа 82 и 89.





Единицы и десятки.



Единицы.



На первом месте справа.



Десятки.



На втором месте справа.


Ставят числа с помощью магнитных цифр.



Число 31

Число 76




3 дес. в числе 31

7 дес. в числе 76


31 … 76


3 дес.

31






2 ед. в числе 82 и

9 ед. в числе 89


2 ед.


82


6. Решение примеров

Нужно сравнить числа с применением правила.

Предлагается 2 варианта: для сильных и слабых учеников

Записывают число.


Сравнивают числа с объяснением.

7. Физкультминутка


Буратино потянулся, Раз - нагнулся,

Два - нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


8. Решение задачи

Катя связала шарф длиной 57 см, а Таня связала шарф длиной 85 см. Чей шарф длиннее и на сколько?

Решают задачу на разностное сравнение чисел.


85 см 57 см

85 см – 57 см = 28 см


9. Подведение итогов урока, оценивание учеников (рефлексия), домашнее задание

Повторяет с учениками материал, изученный на уроке, ставит оценки, задает домашнее задание