Предмет: математика
Класс: 2 д
Тема урока: Приём вычислений вида 26+4
Тип урока: изучение нового материала
Цель:
обучающая: познакомить с новым приёмом устных вычислений вида 26+4, побуждать применять знания на основе поразрядного принципа;
развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, развивать аналитическое мышление – умения работать по алгоритму, развивать навыки самоконтроля.
воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать интерес к изучению математики, чувства дружбы, взаимопонимания.
Основные виды учебной деятельности: выполнять устно сложение и вычитание в пределах 100 (табличные, нумерационные случаи, сложение и вычитание круглых десятков)
Планируемые предметные результаты:
Знание новых случаев сложения; совершенствовать вычислительные навыки ранее изученных случаев сложения и вычитания; умение решать простые задачи; умение сравнивать именованные числа.
Формировать УУД:
Прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность; проверять правильность выполнения вычислений изученными способами.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные (МПР):
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; применять установленные правила (порядок образования нового десятка) в планировании способа решения; осуществлять взаимопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий.
Коммуникативные: составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы; работать в паре: осуществлять взаимопроверку выполненной работы;
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная
Приёмы и методы:
Словесные:
Алгоритм, работа с учебником, разъяснение, постановка проблемы, объяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый.
Используемые средства обучения: мультимедийное оборудование, учебник М.И. Моро, презентация, электронное приложение к учебнику М.И.Моро «Математика», 2 класс, алгоритм.
Ход урока
I.Оргмомент.
Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Устный счет.
Фронтальная работа
Охарактеризуйте число 14
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Открыли тетради, подписали число, классная работа.
II.Актуализация знаний
Цель: Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний. Вовлечь детей в учебную деятельность
-Назовите сумму цифр в этом числе.
Отгадайте загадку и узнаете гостя нашего урока.
Угадайте, что за птица
Света яркого боится
Клюв крючком, глаз пятачком. (Сова)
Слайд 1
-Верно, а что вы знаете о сове?
Сова – крупная птица. У птицы очень крепкие ноги и крючковатые когти, которыми она удерживает добычу. Клюв тоже крючковатый, очень сильный. Сова хорошо слышит. Сова живет в лесу, где для нее много пищи: мышей, насекомых, маленьких зверьков. Птица днем спит, а ночью охотится. Сова полезная птица. Она уничтожает вредителей лесов и полей.
2.- Прочитайте числа.
а)12, 14, 16 …
-Найди закономерность, продолжи ряд, представь эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
3.-Прочитайте числа.
б) 32, 42, 52 …
-Найди закономерность, и продолжи ряд, представь эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Слайд 2
2.Прочитайте числа: 19; 28; 37, 46; 55.
Назови сумму цифр этих чисел. Это состав числа 10.
3. – Давайте ёщё раз вспомним состав числа 10.

5
5
III. Формулирование темы урока, постановка цели.
Следующее задание. Сова просит вас, ребята, распределить числовые выражения на две группы (не вычисляя значения этих выражений).
-Подумайте, как можно это сделать. Обсудите в парах.
-Но сначала давайте вспомним правила работы в парах?
54+20; 71+6; 26+4; 46+30.
-Проверим. Слайд 3
-Поднимите красные кружки, кто сделал так.
-Следующее задание.
-Найдите значение этих числовых выражений.
-Какое выражение вызвало затруднение (26+4)
-Почему? (мы ещё не изучали примеры такого вида)
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока
(Решение примеров вида 26+4)
-Какие учебные задачи мы будем решать на этом уроке?
- Чему мы должны научиться на уроке?
- Ребята, может быть, кто-нибудь умеет решать примеры такого вида?
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
- Может кто-то и нам объяснит?
IV. Первичное закрепление знаний.
Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией.
- Сверим свои предположения с учебником.
1.- Откройте учебник на с. 60
-Посмотрите на числовые выражения сверху.
-Рассмотрите первое числовое выражение.
-Прочитаем.
-Как прибавляли к числу 26 число 4.
-Что сделали сначала? (Заменили число 26 суммой разрядных слагаемых)
-Что потом сделали? (Сложили 6 и 4, получили 10)
-Что дальше? (К 20 прибавили 10, получили 30) .
На доске появляется алгоритм:
1. Прочитать выражение.
2.Заменить двузначное число суммой разрядных слагаемых.
3.Единицы сложить с единицами, получится десяток.
4.Десятки сложить с десятками.
5.Прочитать ответ.
-Используя этот алгоритм, объясните значение следующего выражения.
(95=90+5 5+5=10 90+10=100)
-Для тех, кому пока трудно вычислять данные выражения посмотрите и послушайте объяснение нового приёма.
Электронное приложение к учебнику М.И.Моро «Математика», 2 класс.
-А теперь отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
Когда я назову двузначное число, вы сделаете два наклона вперёд.
Однозначное – приседание.
22, 3, 55, 7, 77, 2, 10, 44.
Продолжаем нашу работу.
2. №1. Выполняем письменно с подробным объяснением у доски.
-Давайте найдем значение следующих выражений.
-Проверим, работает ли наш алгоритм?
V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Цель: Осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знании.
«Проверь себя» с. 60 Работа в парах. Взаимопроверка. После выполнения сравнивают результат с образцом.)
-Поменяйтесь тетрадями.
-Проверьте верно ли вы решили. Слайд 3
VI. Рефлексия.
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
-Отлично,
-я старался, но не всё получилось, -нужно ещё поработать.(Алгоритм)
-Ребята, все ли числовые выражения подходят к нашей теме урока? Прочитайте его.
-Какие учебные задачи мы ставили на уроке? (научиться решать примеры вида 26+4)
-Поднимите красный кружок, кто считает, что всё понял и может объяснить другим.
- Поднимите желтый кружок, кто всё понял.
- Зелёный нужна помощь (Алгоритм раздаю)
VII.Повторение изученного материала.
Цель: повторить изученный материал.
1.-Ребята, этот вычислительный приём требуется не только при нахождении значений выражений, но и при решении задач.
Продолжим нашу работу.
- Прочитайте и скажите, что за задание под № 4.
-Докажите, что это задача. (условие, вопрос)
-Прочитайте условие, вопрос.
-О чем идёт речь в задаче.
-Подчеркните карандашом числовые данные задачи.
-Какие числовые данные вы подчеркнули.
(На доске появляется запись)
-Что обозначает 15 мин.
-Какое главное слово возьмём (До школы)
-Что обозначает 8 мин. (До булочной)
-Что ещё известно?
-Прочитайте вопрос задачи. (На ск-ко…)
-Как обозначим кратко такой вопрос?
-Повторите по краткой записи условие, вопрос.
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)
-Как?
Решение запишите самостоятельно.
-Я думаю, с задачей № 3 вы справитесь дома, №2 отработаете числовые навыки.
ФИЗМИНУТКА (на глаза)
Слайд
2. Продолжим нашу работу.
№ 6
-Вспомните известные вам единицы времени. (час, минута)
-Вспомните соотношение между этими единицами времени?
1ч = 60мин
У доски 2 примера
-Что дано в этом задании?
-Что требуется от вас?
-Можно сразу сравнить? (нет час и минута)
VIII. Рефлексия.
Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Слайд
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
-Что сегодня на уроке было главным?
-Что вызвало затруднение?
Оцените свою работу на уроке.
X. Домашнее задание:
№ 2, 3 стр.60
7