Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»
Тема: «Сравнение. Результат сравнения»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: узнать, как сравнить результаты арифметических действий
Задачи:
Предметные: формировать умение сравнивать результаты арифметических действий
Метапредметные: развивать познавательную активность, вычислительные навыки, логическое мышление;
Личностные: воспитывать интерес к математике, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Средства и оборудования: учебник, рабочая тетрадь, учительская доска.
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 минута)
2. Актуализация знаний ( 5-7 минут)
3. Постановка учебной задачи ( 7 минут)
4. Решение учебной задачи ( 15 минут)
5. Закрепление ( 10 минут)
6. Рефлексия (2 минуты)
____________________________________________
40 минут
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | УУД |
Мотивация к учебной деятельности | Все услышали звонок , Поспешили на урок . Всех я рада видеть вас , Мой любимый 2 класс. Улыбнемся же друг другу . Добрый день и добрый час. На партах оставляем только учебник, рабочую тетрадь и пенал. Сели правильно. Спину держим прямо. Молодцы. Открываем тетради, записываем: 2 апреля Классная работа | Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку | Личностные: Психологический настрой. Нравственно – этическая ориентация. |
Актуализация знаний | Презентация (слайд с 1 по 12) 7+4=11 9+2=11 8+6=14 9+5=14 6+7=13 8+5=13 4+9=13 6+6=12 8+7=15 9+9=18 | Устный счёт | Познавательные: формирование действий анализа и синтеза. |
Постановка учебной задачи | Презентация слайд 13 Сравните количество домашних животных и птиц Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы с вами займёмся? Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение сравнения. | Домашних животных больше, чем птиц | Познавательные: формирование действия сравнения. |
Решение учебной задачи | Как можно сравнивать объекты? (слайд 14) Откроем с вами страницу 90 в учебнике. (15-18 слайды) Страница 92. задание №5 и №6 Слайд 19. Решение примеров Слайд 20. Измерение длин Слайд 21. Задача №10 из учебника | По размеру По форме По весу По цвету По возрасту По цене | Познавательные: формирование действия контроля. Регулятивные: формирование действия планирования. Регулятивные: формирование действия оценки. |
Закрепление | Стр. 95. Задача 16. 4+8= 12 (о.) – Всего принес папа Задача 17. | Решают задачу | Регулятивные: формирование действия контроля, формирование действия планирования. |
Рефлексия | Ребята, чем мы с вами сегодня занимались на уроке? Всё ли вам было понятно? Что вам показалось сложным? ДЗ: раб. Тетрадь стр. 62-64 все задания | Отвечают на вопросы учителя | Регулятивные: формирование действия прогнозирования |
«02.04.2019» Подпись учителя:_____________ Оценка за проведённый урок: «_____»