СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики составлен исходя из требований ФГОС, использованы цифровые технологии

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»


Технологическая карта урока.



Учитель : Мурзагулова Г.Б.

Тема урока: «Письменный прием вычитания в случаях вида 52 – 24».

Класс: 2 «В»

Предмет: математика

Цель урока: Знакомство с приемом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.

Тип и вид урока

урок изучения нового материала

Планируемые результаты






























Личностные результаты

- положительное отношение к урокам математики;

- умение признавать собственные ошибки;

- формирование нравственно-эстетических ценностей;

- умение оценивать трудность предлагаемого задания;

- восприятие математики как части общечеловеческой культуры

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

-использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий,

- определять и формулировать тему и цели урока,

- учить самооценке самоконтролю выполняемой работы,

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.

Познавательные УУД:

- устанавливать аналогии

- использовать модели, алгоритмы

- строить речевые высказывания в устной форме

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать друг друга;

- высказывать свое мнение при обсуждении задания.

- устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

Предметные результаты:

- дать возможность научиться решать примеры на вычитание двузначного числа из двузначного числа в столбик, с переходом через десяток с использованием алгоритма

- уметь правильно читать выражения и находить их значения;

-решать задачи разных видов.


Формы и методы обучения

Частично-поисковый метод, практический метод, метод наглядности, проблемный метод,

метод контроля и самоконтроля, информационно-коммуникативные технологии,

здоровьесберегающая технология, метод проблемного обучения, прием «алгоритм» (пошаговое выполнение пунктов)

Образовательные

Ресурсы

Учебник для второго класса. Авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, интернет – ресурсы.

Компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки с этапами алгоритма



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Время

I этап.

Организационный момент





Здравствуйте ребята!

-Какое у вас настроение? Ну, тогда поделитесь своим хорошим настроением со мной и со своими друзьями.


Девиз нашего урока : «Под лежачий камень и вода не течёт».

Учащиеся настраиваются на работу. Хорошее
Улыбаются друг другу



Высказывания детей





1 мин.

II этап.

Актуализация знаний



Устный счет.

1. - На доске записаны выражения. Но чего не хватает в записи этих выражений? (Не хватает арифметических знаков.)

Так что мы сейчас будем делать?


68…7….40 = 35

47…30….6 = 23

48…5…8 = 51

67…6…2 = 71


3. https://learningapps.org/18515885

Игра «Найди примеры с таким же ответом».


Вставлять пропущенные арифметические знаки, чтобы получились верные равенства

Отвечают





Дети выходят к доске и показывают примеры, а учитель перетаскивает мышкой

Введение элемента занимательности развивает мотивацию к учению и обозначает сюжетную линию урока.






Примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток.

1 мин.












3 мин




Минутка чистописания

- Открыли тетради. Записали число 52 до конца строчки. Обвели карандашом самое красивое число 52, среди всех вами написанных чисел.

- Что вы можете сказать об этом числе? Дайте характеристику этого числа.

- Составьте примеры с ответом 52.

- Записали сегодняшнее число, классная работа.

- Почему я подчеркнула эти слова?


Запись в тетради





Число 52 состоит из 2 ед. и 5 дес., двузначное число.

Ответы детей

Слова «работа, февраля» подчеркнуты

Потому что, эти слова являются словарными.















Прослеживается связь с русским языком.

3 мин

III этап.

Самоопределение к деятельности











V. Изучение нового материала.



















Физминутка




Первичное закрепление





















































VIII.Закрепление изученного материала.


Проблемная ситуация

- Найдите среди примеров лишний? Почему он лишний?

34 87 54 50 52

+25 -42 +38 -24 -24

Решили? А последний пример у вас вызвал затруднение? А в чем трудность?

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Чему мы научимся сегодня?





Повторение правил работы в группе

Групповая работа.

1 группа- 1 ряд, 2 – группа – второй ряд, 3 группа – 3 ряд.

Задание: Решая пример 52-24, расставить по порядку, этапы выполнения вычитания. Тем самым получив алгоритм.


Далее группы вывешивают свои полученные алгоритмы с решенным примером.



-


(работа с электронным приложением).

https://youtu.be/pjKfiUKmxVI


Просмотр видеообъяснения. Выбор правильно составленного алгоритма.

- Правильно ли мы раскрыли секрет решения примеров данного вида?


Я смотрю, что вы устали и поэтому все встали.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Ручками похлопали 1, 2, 3
Мы походим на носках, а потом на пятках,
Повращали головой и свели лопатки.

Работа в парах.

Учебник стр.29 №1

























Фронтальная работа над задачей.


С тр 29 №3







1. Чтение задачи

2. – О чем эта задача?

3. – Посмотрите на макеты домов. Скажите мы знаем сколько квартир в каждом доме?

4. – Поставьте вопрос









-Вот мы узнали сколько квартир во втором и третьем домах .Сколько всего квартир в трех домах, мы можем узнать?



  • - Как вы думаете, где вам пригодятся знания, которые вы открыли для себя?

  • - Я вам открою небольшой секрет: полученные знания могут нам пригодиться и при решении задач, и при решении уравнений. И сейчас мы с вами вместе попробуем решить задачу, пользуясь нашими навыками.

Учитель читает задачу:

  • У Маши было 63 рубля. В магазине она купила ручку за 27 рублей. Сколько рублей осталось у Маши?

- Кто попробует решить задачу?

- Что необходимо выполнить для начала?



- А сейчас воспользуемся алгоритмом и решим задачу действием в столбик (63-27=36)


- Удобно было решать задачу данным способом?

- Чем мы воспользовались для решения задачи?



Решение детьми в тетрадях



Ответы детей.

Письменное вычитание двузначного числа из двузначного с переходом через десяток.

Научимся вычитать двузначное число из двузначного.



Группы получают конвертики с разрезанными этапами алгоритма вычитания.



По одному ученику с каждой группы защищают свой алгоритм.




Просмотр видеоролика



Да, 1 группа немного ошиблась….









Дети решают примеры в парах, помогая друг другу.

1-2 ученика вызываются к доске

(О б ъ я с н е н и е: из числа 52 вычесть число 24. Вычитаем единицы из единиц. Из двух единиц нельзя вычесть 4 единицы. Займём один десяток из пяти десятков (отмечаем точкой над цифрой 5, чтобы не забыть, что 1 десяток заняли). Один десяток и 2 единицы – это 12 единиц. Из 12 единиц вычесть 4 единицы, получится 8. Пишем 8 под единицами.

Вычитаем десятки. Было 5 десятков, но 1 десяток заняли, значит, осталось 4 десятка. Из четырёх десятков вычесть два десятка, получится два десятка.

2 десятка и 8 единиц – это число 28.

Значение разности 52 и 24 равно 28.)





Один ученик выходит к доске и заполняет кубики







О домах

Знаем

1 – 35,

2- на 20 меньше, чем в первом

3- столько квартир, сколько в 1 и 2 домах.

Вопрос: Сколько квартир в третьем доме?

Решение:

1.35-20=15 (кв.)

2.35+15 = 50 (кв.)

Да. Добавляем третье действие: 50+35+15= 100 (кв.)










К доске выходит один ученик

Краткую запись.

Ученик делает краткую запись на доске, а остальные в тетради.

Ученик решает задачу столбиком 63- 27=36, по алгоритму.


Да


Алгоритмом

Введение элемента занимательности развивает мотивацию к учению и обозначает сюжетную линию
















Учитель не комментирует, все внимательно слушают выступающих










Учитель заранее готовит карточки.




Взаимопроверка, взаимопомощь.





































5 мин.














5-7 мин



1 мин































10 мин







7 мин








.

















5-6 мин













Итог урока



Рефлексия.









-Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли поставленной цели?


- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.

- У вас на партах лежат «Лесенки успеха», выберите ступеньку и приклейте смайлик.

- А почему ты приклеила на эту ступень?




Отвечают дети

Узнали как вычитать двузначные числа вида 52-24

Ответы детей

Разрешение учащимися проблемы на основе самостоятельно открытых знаний доказывает достижение цели урока.

2мин








3 мин

Домашняя работа

Разноуровневые задания.

Учи.ру.

До свиданья!


1мин









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!