Класс: 1.
Тема: «Число и цифра 4».
Цель: сформировать представление о цифре и числе 4.
воспитывать ценностное отношение к предмету «Математика».
Оборудование: УМК «Школа России» 1-4 класс 2021 год М.И. Моро, С.И. Волкова, тетради, ручки, карандаши, линейка, ТСО ( презентация, документ-камера, видеоматериал), листы с заданиями.
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
| Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, тихо присели девочки, тише присели мальчики. Перед началом урока я хочу прочитать нам стихотворение: Цифры живут на различных предметах: В календарях и трамвайных билетах, На циферблатах часов, на домах, Прячутся цифры в книжных томах, И в магазине, и в телефоне, И на машине, и на вагоне... Цифры повсюду, цифры кругом. Мы их поищем и сразу найдём. Как вы думаете, о чем мы поговорим сегодня? | Приветствуют друг друга, присаживаются на места, слушают стихотворение. О числах. | |
| Актуализация и пробное учебное действие | Начнем урок с разминки. - сколько пальцев на одной руке? - сколько хвостов у двух котов? - сколько козлят хотел съесть волк? -С какими числами познакомились? - Какие цифры научились писать? Выложите самостоятельно числовой ряд на парте. Посмотрите на цифру 2, назовите предыдущее и последующее числа. | 10 2 7 1,2,3. 1,2,3. Выкладывают числовой ряд. 1 и 3. | Задание 1 ( ряд цифр) |
| Выявление причины и места затруднения | Приготовьте геометрические фигуры -Положите 1 круг -Что нужно сделать , чтобы кругов стало 2? -Положите. Сколько стало? Как получили 2? -Что нужно сделать чтобы кругов стало 3? - Сколько стало? Как получили число3? -Что нужно сделать, чтобы стало 4 круга? -Посмотрите вокруг, скажите, где в окружающем мире мы встречаемся с числом 4? Четыре в комнате угла, Четыре ножки у стола. И по четыре ножки У мышки и у кошки. Как вы думаете о каком числе сегодня пойдет речь? | Выполняют поручение учителя. Добавить круг 3.Добавили еще круг. 4. Добавили еще круг. | |
| Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднения | Что нужно узнать об числе 4? Хорошо, какой пункт мы с вами уже узнали? | Как получается число 4. Как писать число 4. Как получается число 4. | |
| Реализация построенного плана | Давайте повторим наши знания. На слайде рисунок. Сейчас составьте условия задачи. Посмотрите на видео. Цифра 4 состоит из трех палочек. Начинают писать первую палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут ее к центру клетки. Оторвав ручку от бумаги, пишут третью палочку, которая начинается чуть выше середины правой стороны клетки, и ведут наклонную линию к середине нижней стороны клетки. Учитель встает вполоборота к классу и в воздуха вместе с учениками пишет цифру 4. Теперь ваша задача прописать элементы цифры 4 и две строки с цифрой 4. - Сейчас выполните задание, которое лежит у вас на парте. Соедините число и количество ягод, которые совпадают. Выполните самое первое задание и второе на листе, который лежит на вашей парте. Задание выполняет только имена (2-3 учеников). Сейчас с помощью документ камеры мы узнаем правильно решили ваши одноклассники задания. - Посмотрим на первое задание. Назовите предметы, которые нужно было раскрасить. - Верно, ваш одноклассник справился с заданием. Теперь следующее задание: в первый дом какое число нужно вставить? - Во второй дом? - В третий дом? - В четвертый дом? - Молодцы, ребята. Все вы справились с заданием. | Выполняют задание. Колокольчики. 3 1,3 3 4,2/ 2,4 | |
| Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | Давайте выучим стихотворение: Вот один иль единица, Очень тонкая, как спица. А вот это цифра два. Полюбуйтесь, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. А за двойкой – посмотри- Выступает цифра три. Тройка — третий из значков- Состоит из двух крючков. За тремя идут четыре, Острый локоть оттопыря. Назовите числовой ряд от 1 до 4. Выполните задание №3, поставьте точки в квадраты и соотнесите количество предметов с точками в квадрате. Следующее задание Раскрасьте столько предметов, сколько оказывает цифра слева. Выполняем задание письменно с помощью цветных карандашей. Чтобы получилось число 4, что вам нужно сделать? Только к единице мы будем прибавлять еще 3 единицы? А как еще можно получить число 4? | Учат стихотворение. 1 2 3 4. Нет. 2+2, 1+3, 2+1+1. | |
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Сейчас вам необходимо выполнить задание. На листе, который лежит на парте находятся 2 задание, вам необходимо выполнить задание снизу. Далее обменяйтесь тетрадями и проверьте ответы с эталоном на доске. Ответы 6 1+1=2 2-1=1 1+2=3 3-2=1 1+3=4 2+2=4 4-1=3 4-2=2 | Выполняют задание. | |
| Физминутка | Давайте отдохнем немного. Нарисуй глазами треугольник. Теперь его переверни вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец! | | |
| Включение в систему знаний и повторений | Давайте выполним следующее задание, зайчик попросил вас написать в прописи одну строку с цифрой 4, назвать числовой ряд от 1 до 4, в обратном порядке. Сейчас мы заселим с вами первый дом на задании. | Выполняют задание 1 2 3 4. | |
| Рефлексия учебной деятельности | Продолжите предложения Я узнал… Теперь мне.. Было интересно узнать… | | |