СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по матеатике по теме "Порядок выполнения действий"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Учитель Сеттарова С.П.

Поурочный план

урока 15

Дата проведения 28.09.2018 г.

Класс 3-А

Предмет Математика

Тема урока. Порядок выполнения действий.

Цели: Способствовать развитию умений устанавливать и использовать правила порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, находить значение выражений, решать уравнения на основе взаимосвязей между компонентами и результатами действий

Планируемые результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся вычислять значение числовых выражений в 2–3 действия со скобками и без скобок, решать уравнения на основе взаимосвязей между компонентами и результатами действий, математические ребусы, использовать математическую терминологию при чтении и записи числовых выражений.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни

Тип урока: усвоение новых знаний

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование. Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, призентация

Ход урока

I. Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (Мотивация)

Мы отправляемся в плавание на корабле к неизведанным островам. А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо помнить формулу успеха.

Из слов старание, подсказка, разговор, внимание, знания составьте формулу успеха.

знания + старание + внимание = успех.

Отправляемся в путь.

II.Устный счёт

Чтобы поднять паруса, выполните следующие задания.

1. Блицтурнир

Зуб кашалота весит 3 кг. Сколько весят 4 зуба кашалота? (3 4.)

Пятнистая кукушка подкладывает в каждое гнездо по 6 яиц. Сколько яиц она подложит в 3 гнезда? (6-3.)

На 3 балалайки натянули 9 струн. По сколько струн на каж­дой балалайке? (9:3.)

У птицы 2 крыла. У скольких птиц 12 крыльев? (12:2.)

Сколько литров воды в 5 трехлитровых банках? (35.)

Сколько тетрадей по цене 5 руб. можно купить на 20 руб.? (20:5.)

Чтобы отправиться в путешествие, нужно проложить курс корабля.

Решите примеры.

78+4=……82 82-18=……64 64- 34=…..30 30:3=…….10

10:2=…….5 5·3=……..15 15·2=…….30 30:10=……3 3·9=……..27

2.На горизонте показался остров. Определите его периметр.

Периметр – это сумма длин всех сторон.

Выполните действие удобным способом.

сложим 3 и 17, будет 20, 8 и 12, будет 20, найдем сумму чисел, 20, 20 и 5, будет 45.

Периметр острова 45 км.

III. Самоопределение к деятельности

– Как вычислить значение данного примера: 21 – 14 : 2 + 8 * 3

— Сформулируйте тему и задачи урока.

Какие действия используются в данном числовом выражении?

В числовом выражении есть такие действия, как вычитание, сложение, умножение, деление.

Как называются компоненты при сложении?

слагаемое +слагаемое = сумма

Как называются компоненты при вычитании?

уменьшаемое – вычитаемое = разность

Как называются компоненты при умножении?

множитель · множитель = произведение

Как называются компоненты при делении?

делимое : делитель = частное

IV. Работа по теме урока

Чтобы правильно вычислить такое числовое выражение, нужно знать порядок действий.

Прежде, чем приступить к вычислениям, надо выяснить, какие действия в нем имеются, есть ли в нем скобки.

Если в выражении нет скобок, и в него входят только сложение и вычитание, то действия выполняются в том порядке, в котором они записаны.

66 51


32 + 34 – 15 + 25 = 76

Если в выражении нет скобок, и в него входят только умножение и деление, то действия выполняются в том порядке, в котором они записаны.

9 3


27 : 3 : 3 · 2 =6

27 разделим на 3, будет 9; 9 разделим на 3, будет 3; 3 умножим на 2, получим 6.

Если в выражение нет скобок, и в него входят не только сложение и вычитание, но и умножение или деление, то сначала по порядку выполняют умножение и деление, затем сложение и вычитание.

5 18


48 – 10: 2 +8 +9·2 = 69

Сначала 10: 2 будет 5, 9 умножим на 2, получим 18.

Затем выполняем сложение и вычитание по порядку: из 48 вычтем 5, будет 43; к 43 прибавим 8, получим 51; к 51 прибавим 18, будет 69.

Если в числовом выражении есть скобки, то сначала выполняются действия в скобках, затем по порядку умножение и деление, после по порядку сложение и вычитание.

Сначала выполняем действия в скобках: сложим 10 и 9, будет 19. Затем выполняем умножение и деление по порядку: 2 умножим на 9, будет 18, 18 разделим на 3, получим 6.

После выполним сложение и вычитание по порядку: из 48 вычесть 19, будет 29; к 29 прибавим 18, получим 47; из 47 вычтем 6, получим 41.

Запомните! Действия в числовых выражениях выполняются в следующем порядке:

1. Выполняются действия, записанные в скобках.

2. Выполняются по порядку умножение и деление.

3. Выполняются сложение и вычитание.

Работа по учебнику

2 (с. 24). (Устное выполнение.)

— В каком порядке будут выполняться действия, если в выра­жении без скобок есть умножение, сложение, деление и вы­читание? (Сначала умножение и деление по порядку, а потом сложение и вычитание по порядку.)

— Какие действия всегда выполняются первыми? (В скобках.)

V. Физкультминутка

VI. Этап закрепления новых знаний

Чтобы пополнить запасы на корабле, выполните задания.

Работа по учебнику

3(с.25). (Первый и второй столбики — коллективно, с комментиро­ванием и записью на доске, третий столбик — самостоятельно. Проверка.)

4 (с. 25).

- О чем эта задача? (О страницах.) Назовите главные слова в задаче. (Было, прочитала, оста­лось.)

Было — 48 с.

Прочитала — ?, 9 • 3 с.

Осталось — ?

Решение: 48 -9 • 3 = 21 (с).

6, 7 (с. 25). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо­оценка.)


Жители острова решили подарить капитану корабля бусы, но они

рассыпались по палубе. Помогите собрать бусы.

В тех кружках, где цифр нет, расставьте минусы и плюсы, чтоб правильный получить ответ.

Проверьте себя.

38

-

22

+

13

-

20

=

9


Команде корабля пора отправляться в обратный путь, помогите поднять паруса, выполнив задания.

Решите логическое задание

Сколько четырёхугольников изображено на рисунке?











На рисунке изображено 6 четырехугольников.

Один… два.. три…четыре…пять…шесть.

VIII. Подведение итогов урока

Наше путешествие подходит к концу.

Давайте вспомним, в каком порядке выполняются действия в числовых выражениях?

В числовых выражениях действия выполняются в следующем порядке:

  1. Действия, записанные в скобках.

  2. Умножение и деление.

  3. Сложение и вычитание.


Рефлексия

Продолжите фразу:

сегодня я узнал

было интересно

было трудно

Домашнее задание

Учебник: № 5, 8 (с. 25).