сформировать представление о числе 6, как о последующем для числа 5;
познакомить с правилом написанием цифры 6;
помочь учащимся усвоить состав числа 6;
закреплять умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка.
развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»
Урок математики в 1 классе
Тема: Число и цифра 6.
Цели:
сформировать представление о числе 6, как о последующем для числа 5;
познакомить с правилом написанием цифры 6;
помочь учащимся усвоить состав числа 6;
закреплять умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка.
развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
Планируемые результаты:
Личностные:
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные:
знать состав числа 6;
уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 6;
правильно употреблять в речи математические термины
Коммуникативные:
активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
умение работать в паре.
Регулятивные:
принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока;
выполнять работу в паре, помогая друг другу;
участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе.
Оборудование:
учебник «Математика, 1 класс. М.И. Моро», рабочая тетрадь «Математика, 1 класс, 1 ч.», карточки для работы в парах, карточки, презентация, проектор.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. Мотивирование (самоопределение) к деятельности. | - Какое нужно настроение, чтобы урок был удачным? - Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. Я верю, что у нас всё получится. (Слайд 1,2) | Включаются в учебную деятельность. Эмоциональный настрой |
II. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. | Повторение изученного материала. Работа с числовым рядом в пределах 10. «Разминка». - Назовите число, следующее за числом 2, 4, 6, 8, 9. - Назовите число, предшествующее числу 3, 4, 7, 8, 10. (Слайд 3) 2. Игра (Ответ ученики показывают на карточках чисел.) - Какое число стоит между числами 3 и 1; 5 и 3? - Какое число больше 4 на 1? - Какое число меньше 5 на 1? - Какое число меньше 4 или 2? - Какое число больше 5 или 3? (Слайд 4) 3. «Засели домик». (Повторение состава числа 5) 5 – 4 и ? 5 – 3 и ? 5 – 1 и ? 5 – 2 и ? 4. Возникновение проблемной ситуации. (Учитель вызывает к доске 5 учеников.) - Сосчитаем, сколько ребят вышло? - Что нужно сделать, чтобы ребят стало на 1 больше? (Подходит 1 ученик.) - Сколько ребят стало? - Как получили число 6? - Запишите пример. (Возникает проблема при записи цифры 6.) | Ученики отвечают на поставленные вопросы, повторяют изученный материал. Ответы учеников. |
III. Постановка учебной проблемы. | - Что мы знаем о числе 6? (Стоит при счёте за числом 5.) (Если затрудняются, то положить по порядку карточки с цифрами, которые изучили.) - Чего мы ещё не знаем о числе 6? (Написание цифры, состав числа 6.) - Назовите тему урока. (Число и цифра 6.) (Слайд 5) - На какие вопросы нам предстоит ответить? (Как получить число 6 – состав числа. Как писать цифру 6? Определить место числа и цифры 6 в натуральном ряду чисел.) | Ученики высказывают своё мнение. Ответы учеников. |
IV. «Открытие» нового знания. | (Слайды 6-9) 1. Состав числа 6. - Какие есть предложения, как узнать состав числа 6? (Взять 6 палочек в 2 руки.) - Кто как взял? 2. Письмо цифры 6. - Число 6 записываем цифрой 6. (Слайд 10) - На что похожа цифра 6? «Цифра 6 – дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек». (Слайд 11) (Показ написания цифры 6.) 3. Физкультминутка | Дети высказывают своё мнение. Практическая работа. Письмо цифры в рабочей тетради (стр. 21) |
V. Первичное закрепление | 1. Работа по учебнику (стр. 52) - Рассмотрите рисунок. Что там изображено? (Девочка помогает маме делать печенье.) - Объясните по рисунку, как можно получить число 6. | Ответы учеников. |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой. | 1. Самостоятельная работа. (Слайд 12) Карточка «Проверь себя» 1. Вставь пропущенные числа: 1, 2, …, 4, 5, … 2. Состав числа 6: 5 и ? 1 и ? 4 и ? ? и 4 ? и 3 2. Самопроверка. (Слайд 12) - У кого возникли трудности? - Что не получилось? - Кому нужно ещё потренироваться? 3.Работа по учебнику с.53 | Дети самостоятельно выполняют задания. Сравнивают с эталоном. Оценивают работу: ! справился; ? сомневался; - не справился. |
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение. . | Работа в парах. - Предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с заданиями.( Более сильный ученик выбирает карточку №1. Взаимопроверка. Обсуждение) Карточка 1. 1) + - 2 * 4 = 6 5 * 1 = 6 6 * 2 = 4 6 * 3 = 3 6 * 5 = 1 3 * 3 = 6 2) , = 6 * 5 4 * 6 6 * 1 Карточка 2. 5 + 1 = 6 – 4 = 6 – 3 = 4 + 2 = 3 + 3 = 6 – 1 = | Ученики выполняют задание. Оценивают работу: Зелёный кружок - справился; Жёлтый - сомневался; Красный - не справился. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | - Над какой темой работали на уроке? (Слайд 13) - Что вы узнали о числе 6? - На следующих уроках нам предстоит включить свои знания в работу. - Оцените свою работу на уроке. - Оцените работу класса. -Что вызвало затруднения? - Какое у вас настроение? | |