Предмет: Математика
Учитель: Янченко Елена Владимировна
Дата: 05.02.2024
Тема урока №79: Геометрические фигуры: прямоугольник. Прямоугольник. Квадрат.
Цель: сформировать представление о четырёхугольниках, как квадрат и прямоугольник; их свойствах; научить их различать; показать сходства и отличие прямоугольника и квадрата.
Планируемые результаты:
Предметные:
- различать виды четырёхугольников: квадрат, прямоугольник;
- узнавать отличительные признаки квадрата, прямоугольника;
- получать из квадрата прямоугольник, из прямоугольника квадрат;
- изображать геом. фигуры при помощи линейки по заданным данным.
- развивать пространственные представления;
- учить строить фигуры с помощью линейки, определять прямые углы.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- устанавливать связь между деятельностью и её результатом;
- высказывать своё предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
- сформировать навыки определения фигур по сторонам и углам;
- давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Познавательные:
- исследовать геом. фигуры: находить сходства различия;
- использовать приобретённые знания в практической работе.
Коммуникативные:
- слушать других, не перебивая;
- формулировать собственные суждения и высказывать их.
Оборудование: учебник по математике, раздаточный материал, ноутбук, телевизор, мультимедиа.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку и посадка.
II. Целеполагание.
– Сегодня на уроке мы займёмся чем-то интерестным.
– Послушайте внимательно стихотворение и постарайтесь определить, что мы будем делать на уроке.
Не крутите пёстрый глобус
Не найдёте вы на нём,
Той страны, страны далёкой,
О которой мы поём.
В той стране живут фигуры,
Точки, линии, тела,
Треугольники, квадраты,
Вот такие, брат дела!
Пусть в эту страну
Не идут поезда.
Страна Геометрия -
Рядом с нами в школе всегда.
Ответы учеников.
– Верно. Сегодня на уроке мы вспомним известные нам геометрические фигуры и будем их чертить.
III. Актуализация знаний. Устный счёт. Логическая разминка.
– Посмотрите на экран.
– Рассмотрите картинки и найдите 10 отличий.
IV. Создание проблемной ситуации.
– Рассмотрите геом. фигуры, назовите лишнею фигуру. (круг)
– Разделите остальные фигуры на две группы (квадраты и прямоугольники)
– А давайте сравним эти две фигуры. Рассмотрите внимательно прямоугольник квадрат. Чем похожи квадрат и прямоугольник? (ответы детей)
– Раз у квадрата и прямоугольника все углы прямые, я могу утверждать, что прямоугольник тоже является квадратом? (нет)
– А теперь найдите отличие (у квадрата все стороны одинаковы, у прямоугольника только противоположные стороны равны)
– Какой вывод мы сделаем? (ответы детей)
– Молодцы, ребята!
Физкультминутка.
V. Усвоение новых знаний
- Откройте свои тетради и запишите сегодняшнюю дату и классная работа.
(Пока дети записывают учитель рисует на доске квадрат со сторонами 3 сантиметра и прямоугольник 2 сантиметра и три сантиметра.)
- На доске фигуры, ваша задача перенести их к себе в тетрадь. Соблюдая все правила написания. Какие это фигуры? (ответы детей)
- Давайте посчитаем длину всех сторон квадрата и прямоугольник.(совместное решение и запись)
VI. Применение новых знаний.
– Рассмотрите предметы вокруг себя. Назовите те, которые похожи на квадрат. Назовите те, которые похожи на прямоугольник.
– Давайте попробуем смоделировать фигуры из листов бумаги.
– Возьмите на своих столах листочек. На какую геом. фигуру он похож? (квадрат) Почему? (все стороны равны, углы прямые)
– Свертите листочек пополам, соединив противоположные уголки. Какая геом. фигура у вас получилась? (прямоугольник)
–Что вы можете про неё сказать? (противоположные стороны равны, углы прямые)
VII. Закрепление новых знаний.
– Поиграем в игру «Сели-встали»
– Если вы согласны с утверждением, то встаём. Если вы не согласны – то сидим.
у прямоугольника все углы прямые +
у квадрата все стороны прямые, одинаковой длины +
у прямоугольника все стороны равны –
у квадрата все углы прямые +
прямоугольник – это квадрат –
квадрат - это прямоугольник +
– Молодцы, ребята!
VIII. Самостоятельная работа.
Сейчас возьмите линейку и карандаш и начертите следующие фигуры.
1 вариант начертите квадрат со сторонами 3 см.
2 вариант начертите прямоугольник со сторонами 4 см и 3 см.
На эту работу даю 2 минуты. (проверка после урока)
IX. Подведение итогов урока.
– О каких фигурах мы говорили на уроке?
- Чем мы занимались на уроке?
- В чём отличие квадрата и прямоугольника? Треугольник и круга? (ответы детей)
Если вам было не сложно на уроке, то похлопайте в ладоши. Если были трудности, то закройте уши.
Урок окончен.