Цель: организация деятельности обучающихся по закреплению знаний по теме сложение и вычитание величин
Оборудование: компьютер, проектор, экран; , меловая доска и мел, карточки для работы в парах, группах и индивидуально, учебник, материал для рефлексии.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивационный этап | -Здравствуйте, меня зовут Ирина Владимировна, я проведу у вас урок математики. -Сегодня нам предстоит выполнить очень важную работу. Прочитайте эту пословицу скажите, что она означает: -Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий. -Да вы правы. Сделаем его девизом нашего урока. | - Приветсвуют учителя. - Обясняют пословицу. | (Р) волевая саморегуляция |
2.Актуализация | - Какую большую тему мы проходим? -Да, а что мы уже умеем делать с ними? -Правильно, а на прошлом уроке вы складывали и вычитали величины. Сегодня мы закрепим ваши знания. Перед вами лежат маршрутные листы, после выполнения задания пред заданием отметьте + или галочкой. Выполняем задания по рядам. Возьмите карточку №1 Мера длинны Мера времени 1 см – 10 мм 1 мин - 60 сек 1 час - 60 мин 1 сутки - 24 часа 1 дм = 10 см = 100 мм 1 неделя – 7 суток 1 м = 10 дм = 100 см 1 год – 365 дней 1 км = 1000 м 1 век – 100 лет Мера массы 1 т – 1000 кг 1 т – 10 ц 1 ц - 100 кг 1 кг- 1000 г -Отлично. В парах выполняем работу по Карточке №2 Вырази в километрах или в километрах и метрах: 2 000 м - 5 860 м - 7 000 м - 1 805 м - 2 600 м - 3 586 м - -Обменяйтесь карточками по парте, проверьте и оцените работу по эталону на слайде. | Величины Переводить, складывать, вычитать и т.д Выполняют задание. Проводят взаимопроверку. Выполняют и проверяют задание. | (Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. |
3. Выявление места и причины затруднения. | - Переходим к нашей теме «сложение и вычитание» - Напомните, как мы складываем величины? -Хорошо, выполним задание в группах. Возьмите пустые листы А4 и соберите алгоритм сложения и вычитания. - Напомните мне правила работы в группах. Выберите себе командира группы. Отлично, не забываем про знак готовности. - Молодцы. Заполните маршрутные листы. | Работают в группах. | (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя |
4. Построение проекта выхода из затруднения | - Откройте учебник на стр 21. и выполните задание №3 У кого все верно отметьте в маршрутных листах. | Работают по учебнику. | (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
5.Физкультминутка | Выполняем физкультминутку вместе со мной. Реснички опускаются… Глазки закрываются… Мы спокойно отдыхаем… (два раза). Сном волшебным засыпаем… Дышатся легко… ровно… глубоко… Наши руки отдыхают… Отдыхают, засыпают… (два раза). Шея не напряжена… Губы чуть приоткрываются… Всё чудесно расслабляется… (два раза). Дышится легко… ровно… глубоко. | - Выполняют физкультминутку. | (Р) волевая саморегуляция |
4. Работа по теме урока | - Продолжаем работу. - Решим задачу №4 (1 ученик у доски, остальные в тетрадях) Не забываем про маршрутный лист. | Продолжают работу по учебнику. | (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. |
6. Закрепление полученных знаний | -Посмотрите на слайд. В каких равенствах допущены ошибки? 1 ц 6 кг = 16 кг(106 кг) 365 см = 3 м 65 см 1 902 г = 19 кг 2 г(1 кг 902 г) 6 509 м = 65 км9 м (6 км 509 м) 706 кг = 7 ц 6 кг 3 г 6 мес. = 42 мес. 5 см2 8 мм2 = 58 мм2(508 мм2) Проверка. - Следующее задание по учебнику №5 - Оцените свою работу и не забудьте про маршрутный лист. | - Работают по слайду Выполняют задание в учебнике | (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
7. Рефлексия | -Вернемся к нашей пословице. Подходит ли она нам? - Посмотрите на свой маршрутный лист и возьмите круг, оцените свою работу, закрасив нужное количество частей: 4/4- я понял все, могу работать сам и объяснять другому 3/4- я все понял, могу работать сам, пользуясь правилом 2/4- я понял все, но у меня остались вопросы. -Поднимите свой круг, покажите друг другу. Отлично, спасибо всем за урок, до свидания. | -Возвращаются к пословице. Отвечают на вопросы. Проводят рефлексию. | (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |