СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Технологическая карта урока

Тема: Деление чисел. Компоненты действия, запись равенства.

Класс: 2

Цель: Формирование первоначальных представлений о название компонентов и записи равенства.

Задачи:

Дидактические: применять правила совместной деятельности со сверстниками; характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей;

Развивающие:

П: проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики; применять изученные методы познания;

К: конструировать утверждения, проверять их истинность; комментировать процесс вычисления, построения, решения; объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;

Р: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

Воспитательные:

Учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Способность к организации собственной деятельности.

Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.











Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроль и самоконтроль

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности

Создать условия для формирования внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Словесный(беседа)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать. Меня зовут Алина Геннадьевна и сегодня урок математики проведу у вас я.

Посмотрите на доску, Давайте вместе прочитаем данное выражение. (Девиз урока: «Учёба и труд к победам ведут»

- Как вы понимаете её значение?

- Почему так важно учиться и трудиться?

- Вы правы! Действительно, если человек будет много трудиться и посвящать свою жизнь учению, то всегда сможет добиться своей цели, какой бы она не была, применяя знания, полученные во время учения, в своей практической деятельности, то есть в труде, таким образом, переводя свой результатов в победу и стать успешным.

- Ребята, учеба и труд – это важные составляющие нашей с вами жизни. Цените и любите учиться и трудиться, ведь от этого зависит целое будущее!

Я хочу, чтобы эта пословица стала девизом нашего урока.

Настраиваются на работу



Рассуждают, высказывают свое мнение

Ф









Power Point

Контроль учителя










Р: принимать и сохранять учебную задачу

Устойчивая положительная мотивация к деятельности

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание или потребности к построению учебных действий

Словесный (беседа)






Практический(упражнение)


-Посмотрите на слайд, давайте решим и назовем компоненты

12+8=

14-5=

3*4=

12:3=

- Как называется компоненты сложения, вычитания, умножения.

- Как же будем называть компоненты деления?

Выполняют устное умножение и деление; рассуждают, отвечают на вопросы, выполняя вычислительные действия

Ф



Ф










Ф

Power Point




Power Point





Самоконтроль

Взаимоконтроль


Самоконтроль



применять изученные методы познания



применять изученные методы познания

П:представлять текстовую задачу, её решение в виде модели,

схемы, арифметической записи, текста в соответствии с

предложенной учебной проблемой.

Учебно-познавательный интерес к учебному материалу

3.Выявление места и причины затруднений

Организовать анализ возникшей ситуации, выявить места и причины затруднения

Словесный(беседа)

- Значит чем мы сегодня будем заниматься?

-Какую цель мы поставим перед собой? Т.е., сегодня на уроке мы с вами познакомимся с компонентами при делении, повторим решения задач и уравнений. Тема нашего урока: Компоненты действия деление, запись равенства.


Рассуждают, высказывают свою точку зрения

Ф

Power Point

Контроль учителя


К: формировать умения строить фразы, аргументировать


Заинтересованность в познании

4.Построение проекта выхода из затруднения

Организовать постановку целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

Практический(планирование)





Словесный(обсуждение)

-Что нам необходимо сделать для достижения цели?

(составить план)

-Верно ребята, давайте в паре составим план. Двое у доски, двое у интерактивной доски, остальные в паре на месте.

План:

  1. Узнать, как называются числа при делении

  2. Сделать выводы

  3. Применить полученные знания

У вас на столах лежат листы самооценки, на уроке вы будете оценивать свою деятельность на пунктах плана, которые выполним.

Составляют план урока




Отвечают на вопросы


Ф





П








Деформированный план

Взаимоконтроль





Контроль учителя


Р:планировать свои действия в соответствии с задачей

К:строить логические высказывания

Способность к организации собственной деятельности

5. Этап реализации построенного проекта

Способствовать построению учащимися нового способа действий и формированию умений его применять

Словесный (беседа)

-12:3=4

12-делимое

3-делитель

4- частное (результат деления)

Откройте учебники на стр. 62 и ещё раз прочитаем правило- Прочитайте название компонентов деления. - Как называется число которое делим? -Делимое -Как называется число на которое делим? -Делитель - Как называется результат действия деления? -Частное -Как называется выражение при делении? –Частное

-6:2=3 - Прочитайте пример -6 разделить на 2, получится 3

- Прочитайте пример, называя компоненты и результат деления.

-Делимое 6, делитель 2, частное 3 - Прочитайте пример, используя названия выражения и результата деления - Частное чисел 6 и 2 равно 3.

-Выполним №1 стр. 62

- Как же записать математическими знаками.

6:3=2 12:6=2

-Выполним №2

(а) – решить задачи.

- Прочитайте задачу.(Юля посадила 18 луковиц в 3 ряда поровну. Сколько луковиц в каждом ряду?)

- Что мы знаем? (Юля посадила, 18 луковиц в 3 ряда поровну.)

-Как вы понимаете в 3 ряда поровну?

- Что надо узнать? (Сколько луковиц в каждом ряду)


- Давайте сделаем рисунок к задаче.


- По сколько луковиц будем брать? (по 3)

- Можно ли решить эту задачу одним действием?

- Каким действием будем решать задачу? (Делением)

Запишите решение

18: 3 = 6 (луковиц)

Ответ: 6 луковиц в каждом ряду.

-№2(б)

- Прочитайте задачу (Вера посадила 18 луковиц, по 3 луковицы в ряд. Сколько получилось рядов?)

- Сколько Вера посадила луковиц (18)

- По сколько луковиц в один ряд? (3)

-Как вы понимаете по 3 луковицы в ряд?

- Что нужно узнать? (Сколько получилось рядов?)

- Давайте сделаем рисунок.


- Каким действием будем решать задачу?

- Как запишем решение?

18:3=6 (рядов)

Ответ: 6 рядов

-Выполним №3(1)

-Прочитайте задачу (Отрезок длиной 12 см разделили на 2 равные части. Чему равна длина каждой части?)

-Что известно про отрезок?

-Как вы понимаете на 2 равные части?

-Какой вопрос задачи?

-Что нам нужно найти?

-Давайте начертим рисунок к задаче

---I---I---I---I---I---

-Каким действием будем решать задачу?

-Как запишем решение?

12:2=6(см)длина каждой части

Ответ: 12 см

№3(2)Отрезок длиной 12 см разделили на части, по 2 см каждая. Сколько получилось частей?

-Что известно про отрезок?

-Как вы понимаете по 2 см каждая часть?

-Какой вопрос задачи?

-Что нам нужно найти?

-Давайте начертим рисунок к задачи

-Каким действием будем решать задачу?

-Как запишем решение?

12:2=6(частей)

Ответ: 6 частей

-Выполним №6

Х-9=7

х=7+9

х=16

Проверим: 16-9=7

7=7


х+30=70

х=70-30

х=40

Проверим: 40+30=70

70=70

-Какой пункт плана выполнили?

-Какой следующий пункт плана?















Решают упражнения



Ф










Учебник













Учебник












Контроль учителя


Взаимоконтроль







Контроль учителя












Контроль учителя








проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики;







проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики;







П:представлять текстовую задачу, её решение в виде модели,

схемы, арифметической записи, текста в соответствии с

предложенной учебной проблемой.

К: конструировать утверждения, проверять их истинность;

строить логическое рассуждение;

осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям


Практический(упражнение)






Практический(упражнение)


Решают упражнения












Решают упражнения



















Решают упражнения










Выполняют упражнения

Ф






Ф










Ф























Ф












Ф


Учебник







Учебник








Учебник



















Учебник












Учебник

Контроль учителя






Взаимоконтроль








проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики;





проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики;

П:представлять текстовую задачу, её решение в виде модели,

схемы,

К: использовать текст задания для объяснения способа и хода

решения математической задачи; формулировать ответ;

К: использовать текст задания для объяснения способа и хода

решения математической задачи; формулировать ответ;


6. Этап первичного закрепления с проговариванием

Способствовать усвоению нового способа действия при решении типовых задач

Практический(упражнение)

Словесный(беседа)


- Сейчас мы с вами выполним одно задание на карточках. Вам необходимо будет найти значения выражений, называя и подписывая компоненты арифметического действия деления. Понятно ли вам задание?

30:6. Называй компоненты и находи значение выражения. (30 – делимое, 6 – делитель. 30:6 – частное, результатом деления или частное равно 5, так как 30:6=5)

12:6. (12 – делимое, 6 – делитель, 12:6 – частное, результатом деления или частным является число 2, так как 12:6=2.)

-Какой вывод можем сделать?

-Какой пункт плана мы выполнили?

-Какой следующий пункт плана?

Выполняют задания на карточках






П

Карточки

Контроль учителя







Взаимоконтроль


Р:планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;

применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий, организовать самопроверку учащимися типовых заданий по эталону

Практический(упражнение)





Словесный (беседа)

- 12 апельсинов раздали детям, по 3 апельсина каждому. Сколько детей получат апельсины?

(выбрать правильный схематичный рисунок, записать решение и ответ)

-Давайте проверим

-какой пункт плана мы выполнили?

Выполняют задания на карточках

И









Ф

Карточки

Контроль учителя





Взаимоконтроль

применять изученные методы познания

Р:планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;

применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться

8.Этап включения в систему знаний и повторение

Выявить и зафиксировать границы применимости нового знания, научить использовать знания в системе ранее полученных

Словесный(беседа)

- Какие умения мы совершенствовали на уроке?

- Какое задание было самым интересным?

Какая была цель нашего урока? Достигли ли мы ее? Зачем мы это делали? Для чего нам нужно это умение? Как оно пригодится в жизни?

Отвечают на вопросы, выявляют границы применимости знания

Ф

Слайд

Контроль учителя


К:использовать речевые, строить высказывания

Ориентация на анализ результатов

9.Рефлексия

Организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке

Словесный(обсуждение)

Какой был девиз? Придерживались мы его? Как?

Оцените свои знания, дополните фразы

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Я бы хотел…

Соотносят цель и результаты своей деятельности

Ф

Слайд

Контроль учителя


Р:осуществлять итоговый контроль по результату

Ориентация на самоанализ