СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дифференцированная работа.

Работа в парах проводится дифференцированно. Дети работают в парах вида: сильный – средний, средний, слабый. Задания для каждой группы:

 Задание: расставить знаки арифметических действий (пара сильный – средний учащийся, “красные”)

(См. приложение)

98 * 84 *7 *16 =102

5 *17 * 47 * 64 =102

 Задание: Решить равенство.

(Задание для группы “зелёных”)

96 – 12 • 6 : 3 =

8 • 4 – 64 : 64 =

75 – 15 : 5 + 40 =

 

Работа по учебнику

Работают коллективно, самостоятельно проверка

 

Физминутка

Решение задач

В восточные регионы – 12 500кг                 \

В северные регионы - ? на 2 800кг больше /-?

       1)   12 500                              2)    12 500    

           + 2 800                                     +15 300

----------                                    -----------

  15 300(кг)  -                             27 800(  кг) - всего

в северном

регионе

                      Ответ: 27 800кг отправили в эти регионы

     Задача

–О чем говорится в задаче?

 –У кого растут яблоки в саду?

–Собираете сколько кг?

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Предмет : математика

Класс 4

Дата


Тема:

Письменно +,-,*,/ многозначные числа

Цель:

Формировать умение выполнять письменное сложения и вычитания многозначных чисел, повторить устную и письменную нумерацию и сравнение многозначных чисел, соотношения между разрядными единицами, тренировать вычислительные навыки с действиями сложения и вычитания.

Развивать мышление, речь, внимание учащихся.


Критерии успеха:



  1. Я могу решать задачи изученного вида,

  2. Я знаю ,таблицу умножения и деления на 2


Этапы

Время

мин

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс оценивания, организации деятельности

1.Орг момент Активити.






 . Скажем “здравствуйте” руками (помахали руками)
Скажем “здравствуйте” глазами (поморгали)
Скажем “здравствуйте” улыбкой (улыбнулись)
Скажем (хором произносят) “здравствуйте” мы ртом
Станет весело кругом!

Создание коллаборативной среды

Актуализация знаний

Стадия вызова

-устный счет


7

6

Начнем мы с повторения:

2 176 843- прочитайте первое число

-повторим разряды:

-назовите классы и разряды? Запишите число.

48 321 – прочитайте число

- сколько единиц в этом числе?

-сколько всего единиц в этом числе?

- сколько десятков в этом числе?

- сколько всего десятков? Запишите число.

582 963 – прочитайте это число

- что означает цифра 9 в этом числе? (разряд сотен)

- что обозначает цифра 5 в этом числе?(разряд сотен тысяч)

А третье число разложите на сумму разрядных слагаемых и запишите в тетради.

Математический диктантответы которого вы будете записывать в тетрадь.

первый множитель – 210, второй множитель – 100. Чему равно произведение? (21000)

Какое число меньше 2700 на 100?(2600)

Увеличьте 920 на 80. (1000)

Найдите разность чисел 456 и 200. (256)

Запишите наибольшее четырёхзначное число. (9999)

Работа в парах. Взаимопроверка.


Формативное оценивание



Все задания подобраны согласно возрастным особенностям обучающихся







Формативное взаимооценивание

4.Работа по теме урока

Стадия осмысления

Физминутка





-Работа по учебнику







-работа в парах

-Работа в тетради







5.Рефлексия









Итог урока


5





















2









8







5

 Дифференцированная работа.

Работа в парах проводится дифференцированно. Дети работают в парах вида: сильный – средний, средний, слабый. Задания для каждой группы:

 Задание: расставить знаки арифметических действий (пара сильный – средний учащийся, “красные”)

(См. приложение)

98 * 84 *7 *16 =102

5 *17 * 47 * 64 =102

 Задание: Решить равенство.

(Задание для группы “зелёных”)

96 – 12 • 6 : 3 =

8 • 4 – 64 : 64 =

75 – 15 : 5 + 40 =


Работа по учебнику

Работают коллективно, самостоятельно проверка


Физминутка

Решение задач

В восточные регионы – 12 500кг                 \

В северные регионы - ? на 2 800кг больше /-?

       1)   12 500                              2)    12 500    

           + 2 800                                     +15 300

----------                                    -----------

  15 300(кг)  -                             27 800(  кг) - всего

в северном

регионе

                      Ответ: 27 800кг отправили в эти регионы

     Задача

–О чем говорится в задаче?

 –У кого растут яблоки в саду?

–Собираете сколько кг?

–Можем ли ответить на главный вопрос?

 –Что надо узнать для этого?

–Можем найти?

 

Со старой яблони – 22 ведра, по 8кг   \ _?

С молодой яблони - ? в 2раза меньше /

      1) 8 * 22 = 176(кг) - со старой яблони

      2) 176 : 2 = 88(кг) - с молодой

      3) 176 + 88 = 264(кг) - собрали с двух

     Ответ: 264кг собрали с двух яблонь.

1 вариант

2 вариант

Х + 150 = 450

Х - 150 = 620

Х - 200 = 900

Х – 25 = 200



Формативное оценивание



Три обучающихся на особом контроле

А-Назаренко Лилия

Б-Несен Дмитрий

В-Ходарин кирилл



Умение работать в парах, самоконтроль по образцу на доске

Критическое мышление, икт,работа с талатливыми и одаренными, лидерство





3





3

Итог урока

-Какую цель мы перед собой поставили? (Познакомиться с алгоритмами сложения и вычитания многозначных чисел.)

-Какое правило мы должны соблюдать при решении примеров с многозначными числами?



Домашнее задание:

--Спасибо большое за урок и за работу !



Самооценка

Учатся доказательно мыслить

Самоанализ урока