СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока: Деление на двузначное число


Дата: 04.02.2025

Школа: МБОУ СОШ №6

Класс: 4



Цели деятельности учителя:

  • знакомство с приемом письменного деления трехзначного числа на двузначное, когда в частном получается однозначное число;

  • совершенствование навыка решения текстовых задач.


Планируемые результаты


Предметные:

  • уметь выполнять деление на двузначное число;

  • уметь выполнять задания творческого характера;

  • знать алгоритм деления на двузначное число.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: урок открытия нового знания


Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 4 класс (2 часть), раздаточный материал (карточки), презентация.


п/п


ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

1 мин

- Здравствуйте ребята!

- Сегодня на уроке вы откроете секрет математики. А вот какой секрет это мы постараемся с вами узнать, что и будет темой нашего урока.

- А что вы хотите узнать на уроке?

- Что вы можете узнать?

- Скажите, зачем вам эти знания?






Отвечать на вопросы учителя

- Я хочу узнать новый секрет математики. Я, думаю, что у меня это получится, я буду применять полученные знания в жизни.

Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

2.

Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа

1 мин

- Ребята, какую тему вы проходили на прошлом уроке?

- Возникали ли у вас какие-то трудности?

- Сегодня на уроке нам пригодится ваше умение умножать.

- Вы же любите узнавать что-то новое? Сегодня мы займемся именно этим.

- Умножение столбиком


- Нет




- Да

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

3.

Постановка учебной задачи

Словесный: беседа

Наглядный: презентация

2 мин

- Ребята, посмотрите на слайд.

- Здесь написаны выражения, подумайте на какие две группы можно разделить их.

- Вы уже умеете делить на однозначные числа, но ещё не умеете делить на двузначные.

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Какие цели вы перед собой поставите?



- Деление на однозначные числа: 6:2; 13:4; 60:6.

- Деление на двузначные числа: 112:56; 188:94(2); 228:57(4)


- Деление на двузначные числа


- научиться делить на двузначные числа

- закрепить умение умножать.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. 

П:

структурирование знаний.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


4.

Открытие детьми нового знания

Словесный: слово учителя, фронтальный опрос

Наглядный: презентация





Практический: работа с учебником, работа в тетради

10 мин

- Хорошо. Запишите в своих тетрадях число и классная работа. Кто записал – руку на локоть.

- А теперь запишите пример, записанный на слайде. Необходимо разделить 296 на 74.

- Вам уже известен один приём, который можно решить данный пример. Что это за приём?

- Сколько цифр будет в частном?

- Эту цифру можно найти подбором. Объясните, как это можно сделать.

- Один человек у доски, остальные у себя в тетрадях.

- Хорошо, спасибо, садись. У кого получился другой ответ?

- Отлично. Но так находить цифру частного очень долго. Это можно сделать быстрее. Заменим делитель ближайшим меньшим разрядным числом. Назовите его.

- Делить на числа, оканчивающиеся нулем вы уже умеете. Разделите 296 на 70.

- Кто порассуждает вслух?

- Эта цифра пробная, так как надо было делить на 74, а делили на 70. Цифра может не подходить, поэтому ее надо проверить, прежде чем записывать в частном. Как проверите?

(Один человек комментирует, все записывают)

- Назовите ответ.

Записывают решение так:

- Хорошо, запишите его в тетрадь.

- А теперь откройте свои учебники на странице 57.

- Вверху странице приведен пример деления. Рассмотрите как оно выполнено.

- А теперь один человек прочитает объяснение к первому примеру, остальные следят.










- Подбор

- Одна

- Пробуем 2: умножим 74 на 2, получится 148; не подходит, так как 296 – 148 = 148, а 148 74. Пробуем 3: умножим 74 на 3, получится 222; не подходит, так как 296 – 222 = 74, а остаток должен быть меньше, чем 74. Пробуем 4: умножим 74 на 4, получится 296; подходит. Значит, 296 : 74 = 4.

- 70




- Разделю 29 на 7, получится 4.







- 74*4=296



- 4









- Надо 492 разделить на 82. Разделю не на 82, а на 80, чтобы легче было найти цифру частного. Для этого разделю 49 на 8, получу 6. Это пробная цифра, её нельзя сразу записать в частном – сначала надо проверить, подходит ли цифра 6. Умножу 82 на 6, получится 492, значит, цифра 6 подходит. Теперь её можно записать в частном

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

П:

структурирование знаний.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: контроль

5.

Первичное закрепление

Практический: выполнение упражнения

7 мин

- Отлично, а теперь посмотрите на второй пример и объясните устно по записи как выполнено деление 384 на 96. Минуту думаем и кто-то устно ответит.

- Что у вас получилось?

- Все согласны?



- Хорошо, теперь посмотрите на номер 206. Кто пойдет к доске решать первый столбик, проговаривая все свои действия вслух?











- Надо 384 разделить на 96. Буду делить 384 на 90, для этого 38 разделю на 9, получится 4. Проверю цифру 4: умножу 96 на 4, получится 384. Цифра 4 подходит. Значит, 384 : 96 = 4.


- Надо 294 разделить на 42. Буду делить 294 на 40, для этого 29 разделю на 4, получится 7. Проверю цифру 7: умножу 42 на 7, получится 294. Цифра 7 подходит. Значит, 294 : 42 = 7.

- Надо 140 разделить на 35. Буду делить 140 на 30, для этого разделю 14 на 3, получится 4. Проверяю цифру 4: умножу 35 на 4., получится 140. Цифра 4 подходит. Значит, 140:35=4.

П: структурирование знаний, осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Р: контроль, самоконтроль.


6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный: слово учителя

Практический: выполнение упражнения

7 мин

- Второй и третий столбик решите самостоятельно, потом проверим. На данную работу вам 3-4 минуты.

- Какие ответы у вас получились?

- У кого не так?

- Хорошо, а теперь два человека решают у доски по одному примеру из 4 столбика. Остальные решают оба в тетрадях. Кто пойдет к доске?

- Сколько действий в данных примерах? Повторим порядок выполнения действий.







- Посмотрите на доску и сравните своё решение с доской. У кого не так?

- Отлично, а теперь немного отдохнём. Встаньте из-за парт и повторяйте за мной.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)
Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)
И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.)




- 230:46 =5; 162:54 = 3; 252: 63=4; 504:86=6.







- 3, деление и умножение, потом сложение и вычитание.

1. 365:73+252 * 84

365: 73= 5

252 * 84= 21168

5+21168=21173

2. 390:65 + 224*32

390:65 = 6

224*32=7168

6+7168= 7174

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: контроль, коррекция.


7.

Включение в систему знаний, повторение

Словесный: слово учителя

Практический: выполнение упражнения

10 мин

- Хорошо, а теперь решим задачу. Номер 207. Внимательно послушайте задачу:

Выпуская каждый день одинаковое количество машин, завод изготовил 2800 машин за 20 дней. Сколько машин выпустит завод за следующие 36 дней, если он ежедневно будет выпускать на 12 машин больше, чем раньше?

- О чём эта задача?

Я раздаю вам таблицу. Заполним её.

Что нам известно? Какие колонки мы можем заполнить?

- Какое условие стоит?

- Какой столбик заполним?

- Прочитайте вопрос. Что и него можно внести в нашу таблицу?


- Можно ли сразу узнать, сколько машин выпустит завод за 36 дней?

- Почему?

- А это можно узнать?

- Составьте план задачи.






- Решите задачу самостоятельно, записывая каждое действие и пояснение.

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Не забудьте записать ответ.


- А теперь у вас будет творческое задание. К нам в гости защёл гном, но с ним что-то не так. Что с ним не так?

- Верно, а раскрашивать его будет не так просто. Для этого нужно решить данные выражения, каждому значению выражения соответствует определённый цвет. Будьте внимательны. Кто не понял задание? Приступайте.


- Отлично, у многих получились очень красивые гномы, а кто не успел – закончите дома.






- О производстве машин на заводе




- Всего завод изготовил 2800 машин за 20 дней.

- Мы можем заполнить колонку « кол-во дней» и « всего машин» для первого случая.

- Завод ежедневно будет выпускать на 12 машин больше чем раньше.

- Первый

- Что количество дней – 36.

- Нет

- Не знаем, сколько машин завод выпускал сначала.

- Да, выполнив деление.

1. Узнать сколько машин выпускали за один день.

2. Узнать сколько выпускают машин в день по новой норме.

3. Узнать сколько машин выпустили за 36 дней.


1. 2800:20=140- машин за 1 день

2. 140 +12=152 – машины по новой норме в день

3. 152*36=5472 – машины за 36 дней







- Он не раскрашен


96:96= 1-жёлтый

130:65= 2-серый (простой)

168:56=3; 138:46=3 - красный

160:40= 4-коричневый

165:33= 5- оранжевый

150:25=6; 288:48=6 - зелёный

217:31= 7- голубой

352:44= 8- синий

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний, анализ, синтез, обобщение.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Р: контроль

8.

Рефлексия деятельности

Словесный: слово учителя, беседа

2 мин

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Какую тему изучали?

- Какие цели ставили в начале урока?

- Поднимите руки те, кто считает, что полностью достиг всех целей, поставленный в начале урока.

- Что вам больше всего понравилось? Что вызвало трудности? Кто на данном уроке заслужил отметки?

- Деление на двузначное число

- Узнали приёмы деления на двузначное число


- Разукрашивать гнома




П: рефлексия способов и условий действия;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Р: оценка, контроль, самоконтроль.