СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике по теме " Решение задач. Спортивные сооружения РК.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»


Раздел/Сквозная тема

Раздел 2В – Площадь. Величины. В контексте сквозной темы: «Время», «Архитектура»

ФИО педагога

Мамаева Алтынай Муратовна

Дата :

04..12.2024г

Класс:

Количество присутствующих:27

Количество отсутствующих:2

Тема урока:

Решение задач. Спортивные сооружения Казахстана

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.5.1.4 - анализировать и решать задачи на зависимость между величинами; на пропорциональное деление

3.5.1.5 **анализировать и решать задачи: на нахождение стороны и площади прямоугольника, (квадрата)

Цели урока

Ученик сможет анализировать и решать задачи на зависимость между величинами, пропорциональное деление и на нахождение площади прямоугольника


Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(Ф) Создание положительного эмоционального настроя

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ручки,

Разомните пальчики.

Мы будем сегодня считать,

Складывать и вычитать.

И задачи, задачи решать!

(Ф) Устный счёт. Игра « Угадай» на пазлах написаны примеры таблица умножения, называя ответ открывается пазл, а под низом картинки спортивные сооружения ледовый дворец « Медеу», « Астана Арена», « Алау»

(Ф) Введение в тему -В нашей стране большое внимание уделяется регулярным занятиям детьми спортом, физической культурой. С этой целью создаются спортивные архитектурные сооружения.

-Как называется крупнейший в мире высокогорный комплекс?

-А знаете какую он занимает площадь? Прочитаем об этом на стр. 57

-Сравните его площадь с площадями других спортивных комплексов.

Работа в группах « Собери пазлы» на пазлах формулы площади квадрата, прямоугольника, периметр прямоугольника, квадрата, общий расход. Одна группа работают у доски. Каждая группа собрала пазлы, сделали вывод: какая тема урока.

-Тема нашего урока – решение задач.

-Какую цель поставите для себя на уроке?

(Ф) Оформление работы в тетради

Каллиграфическая минутка


слушает учителя

настраивается на работу









Дети рассказывают

читает текст задания №1



сравнивает значения площадей.









формулирует цель урока

записывает дату урока

записывает в тетрадь



готовность к уроку


















Вспоминают формулы


слайд 1







Слайд 2








Слайд 4




Середина урока

(Ф) Работа над темой урока

(П) Работа в паре

Напиши возможные варианты длины и ширины прямоугольника, если известна площадь

Площадь

Длина

Ширина

48дм2



45 см2



18м2



Работа по учебнику стр 58 задание № 5( задача 1 у доски)

5 по вариантам.

Привитие ценности: Стремление. Иметь стремление к общению, к труду и саморазвитию

Физминутка

Задание № 7 ( а) решение задач на общий расход

-Какие формулы будете использовать для решения задачи?

ФО Самостоятельная работа

(Формативная работа Математика

Имя __________________1в

Решение задач

Заполни таблицу [5]

а, см

b, см

S, см2

5

6


8

7


4


36


8

48

9

7


2 Запиши решение и найди значение

Чему равна 1/5 - ленты длиной 35 см?5б




под руководством учителя анализирует, заполняет таблицу и план решения задачи

записывает решение задачи

(П) решает задачу

записывает формулы

заполняет таблицу
















(И) выполняет задание





Проверка хлопни в ладоши.




ФО

коллективная проверка

взаимопроверка в паре









ФО – 10б

учебник стр. 58




слайд 5




https://clck.ru/MwHPf




слайд 6






карточка

Конец урока

Итог урока. Рефлексия деятельности. «Термометр настроения»

-Какие цели ставили на урок?

-Каких целей достигли к концу урока?

-Над чем ещё надо поработать?

Домашнее задание- стр. 57 № 4 вычисли


отвечает на вопросы

рассуждает



слушает инструкцию

записывает задание

самооценка