СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занимательный урок по математике

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Урок математики в 1 класс

Тема:

«Понятие «задача». Решение задач».

Цель:

- повторить и систематизировать изученный материал;

- закрепить умение решать задачи.

Задачи:

Образовательная:

- закрепить знания, умения и навыки по теме «Числа от 1 до 10, состав чисел, сложение и вычитание»;

- умение находить значение выражения;

- умение решать задачи;

- умение самостоятельно выполнять учебные задания;

- совершенствовать навыки счета.

Развивающая:

- развивать интеллектуальные качества: логическое мышление, память, внимание.

-развивать мыслительные операции;умение размышлять, доказывать свое мнение.


Воспитательная:

- создать эмоциональный фон для правильного восприятия учебного материала;

-воспитывать познавательный интерес к предмету, желание учиться, самостоятельность, самоконтроль;


Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия (УУД):

- формирование вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 10.

Познавательные УУД:

- научиться устанавливать причинно-следственные связи;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные УУД:

- научиться ставить для себя цели, определять границы знаний и незнаний;

- развивать способность к самооценке;

- мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- определить общую цель и пути ее достижения;

- учиться работать в паре и формировать собственное мнение, умение его доказывать.

Регулятивные УУД:

- учиться ставить цель, планировать, выполнять учебные действия, оценивать, делать выводы.

Тип урока:

- урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Методы:

- проблемные, игровые, наглядные.

Формы работы:

- фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование:

- учебник математики 1 класс Часть 1 Г.В.Дорофеева, Т.Н.Миракова,

Т.Б. Бука;

- раздаточный материал для парной работы;

- карточки с цифрами;

- ёлочка с игрушками.

Ход урока:

1. Самоопределение. Организационный момент.

Доброе утро, ребята!Сегодня у нас с вами необычный урок.

Какой праздник приближается? (Новый год)Для создания атмосферы, я нарядила елочку. Ой, что это? Все игрушки с елки пропали. Чьи это проделки? (Фото старухи Шапокляк). Так вот кто хозяйничал тут у нас.Нам надо выполнить задания, которые нам предлагает Шапокляк и вернуть наши игрушки на елку.Справимся?

2. Мотивация учебной деятельности. Постановка темы и цели урока.

(Создание условий для включения в учебную деятельность)

Наш урок будет похож на новогоднюю сказку,

Нам без знаний никуда.

Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку,

Отправляемся туда.

3. Актуализация знаний. Устный счёт.

(Активизация мыслительных операций и познавательных процессов)

Проведём разминку, вспомнив счёт. Это первое задание, выполнив которое, получим ёлочный шарик. (слайд)

- Посчитайте до 9 в прямом и обратном порядке. (считаем)

- Посчитайте от числа 1 через два. Как называют эти числа? (считаем, нечётные)

- Посчитайте от числа 2 через два. Как называют эти числа? (считаем, чётные)

- Назовите соседей числа 8.

- Назовите число, которое стоит между числами 7 и 9 (8), 2 и 4 (3).

- Какое число следует при счёте за числом 3 (4), 8 (9).

- Какое число стоит при счёте перед числом 6 (5), 10 (9).

Молодцы! Первый шарик можно повесить на ёлочку. (вешаем)

4. Повторение и систематизация знаний и умений.

Какие виды заданий мы уже выполняли?

Неравенства

Задачи

Примеры


Давайте попробуем повторить. Как правильно поставить знаки? Что для этого нужно сделать?

6+2_ 3+4 3+2 _ 4-1

9-7 _ 3+6 9-6 _ 4+3

Молодцы! Второй шарик можно повесить на ёлочку. (вешаем)

5. Физминутка.


6. Повторение и систематизация знаний и умений (работа в тетради).

(Выбор способа и средств реализации учебной деятельности)

Сейчас открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

1) Минутка чистописания цифры 8, посмотрите на образец, пишем красиво и аккуратно до конца строки через клетку, приступаем. (прописываем)

2) Составьте примеры на сложение и вычитание. Это задание, выполнив которое, получим ёлочный шарик.

Перед нами на доске числа 4, 5, 7 и +, - 1, 2, 3. Предположите, что надо сделать с этими числами? (Составить примеры на сложение и вычитание)

Совершенно верно, составляем примеры, записываем в тетрадь и решаем. А кто составил пример, идёт к доске и выполняет запись. (Ученики по очереди работают у доски, остальные в тетради)

4+1=5       5+2=7       4+3=7

5-1=4        7-2=5        7-3=4

Молодцы! Третий шарик можно повесить на ёлочку.

7. Физминутка.


8. Повторение и систематизация знаний и умений (продолжение).

(Выбор способа и средств реализации учебной деятельности)

3) А теперь задача.Что это?.Это четвёртое задание, выполнив которое, получим ёлочный шарик.

На столе лежали 3 яблока и 1 груша.

Мама принесла 2 апельсина и 4 груши. Сколько апельсинов принесла мама?

Папа купил 4 банана и 1 яблоко. Сколько фруктов купил папа?

Найдите среди этих записей задачу. Почему вы так решили?

- Ребята, повторим, что такое задача, из чего она состоит? (небольшой рассказ, состоит из условия, вопроса, решения, ответа)

- Что известно в задаче? Прочитайте условие.

- Что надо узнать? Прочитайте вопрос.

- С чего мы всегда начинаем решать задачу? (с краткой записи)

- Сможем ответить на вопрос задачи? (да)

- С помощью какого действия мы можем узнать, сколько фруктов купил папа? (действие вычитания)

- Запишем в тетрадь решение и ответ.

Мы ответили на вопрос задачи, значит её решили.

Молодцы! Четвёртый шарик можно повесить на ёлочку.

9. Итог урока.


Давайте подведём итог нашего урока:

- Какую цель мы ставили в начале урока? (повторить и систематизировать изученный материал)

- Что мы сегодня повторили на уроке? (счет, состав чисел, сложение и вычитание, решение задачи). Мы исправили то, что сделала Шапокляк? Теперь наша елочка опять нарядная и красивая. А на верхушку мы повесим звезду!

10. Рефлексия деятельности.

Какое задание показалось вам наиболее сложным? Почему? Поставьте смайлик на полях, как прошел ваш урок? Какое теперь у вас настроение?