СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 2 класс «Уравнение»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с понятием "уравнение". Формировать умения записывать и решать уравнения, находить неизвестный компонент арифметического действия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 2 класс «Уравнение»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«КРАСНОДОНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ГИМНАЗИЯ»




Конспект урока математики 2 класс «Уравнение»




Составила:

учитель начальных классов

Груздева Виктория Викторовна


Тема: Уравнение.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели: познакомить с понятием  «уравнение», формировать умения читать, записывать и решать уравнения, находить неизвестный компонент  арифметического действия; совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи.


Планируемые результаты

Предметные:

— знать, что такое «уравнение».

— уметь решать уравнения с помощью подстановки.

— знать названия выражений.

— уметь сравнивать и классифицировать разные выражения.

— уметь вычислять выражения.

— уметь составлять и решать задачи.

Личностные:

— Способность к самоконтролю и самооценке результатов своей учебной деятельности. Осознание личной ответственности за проделанную работу.                                                                            

— Проявление личностной заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий.                                               

— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:

— Уметь ориентироваться в своей системе знаний: устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов (практически и мысленно).                               

-фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи (точность и краткость).                                                                                                                                                     

— применять полученные знания в измененных условиях.

— Умение использовать различные способы моделирования текстовой задачи.

— Выполнять под руководством учителя действия анализа, синтеза при разборе задачи.

Регулятивные умения:

--- Уметь определять тему и формулировать цель на уроке;

--- уметь работать по коллективно составленному плану;

--- выполнять проверку и корректировку учебного задания;

--- учиться оценивать свою деятельность на уроке;

--- учиться оценивать деятельность других учащихся;

--- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

--- составлять план выполнения учебных заданий;

--- умение выявлять причины затруднений в собственной деятельности.

Коммуникативные умения:

--- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

--- слушать и понимать речь других;

--- формулировать собственное мнение;

--- уметь высказываться, используя математическую терминологию;   

--- устанавливать эмоциональный контакт с коллективом.


Ход урока

I Организационный  момент

Ребята, улыбнитесь друг другу и поздоровайтесь ладошками. Сядем за парты

правильно и красиво.

Ребята, какие были ладошки у ваших одноклассников, когда вы здоровались?

(Тёплые.)

Что вы представляете, когда слышите слово «тёплые»?

Я надеюсь, что наш урок будет таким же тёплым и солнечным как ваши ладошки.

У вас на столах лежат цветные ладошки. Это «Ладошки желаний». Напишите

пожалуйста, на них, что вы ждете от сегодняшнего урока, о чем переживаете или

чего боитесь.

II Актуализация знаний 

Устный счет

Найдите значение разности.

Уменьшаемое

18

17

16

16

15

15

14

Вычитаемое 

9

9

8

7

9

8

9

Разность










Укажи порядок действий, найди значения выражений.  

   30-(7+5)     15-(31-30)

   (16+4)-22     18-(10-1)


III Самоопределение к деятельности

Решите равенства, записанные на доске.

16 – 9 =

8+  = 11

Х + 5 =11

(Ученики не могут решить третье равенство.)

---Как называется запись?

— Вы сегодня исследователи и на уроке узнаем, что это за равенство?

IV Открытие новых знаний

— Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записывали. На какую запись похоже уравнение? ( На пример с окошечком)

 + 5 =11

---Что вы делали, чтобы решить пример с окошечком?

— А теперь внимательно посмотрите на другую запись

Х + 5 = 11

---Что нам говорит знак «=»? ( Это равенство)

— Какое равенство? Все ли числа в нем известны? (Нет)

---Что неизвестно? (Первое число)

— Как оно обозначено? ( Латинской буквой)

— Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача? (Найти, какое это число)

---Найдите это число, чтобы равенство было верным (Это число,6, потому что 6 + 5 =11)

— А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 11

 ---Давайте сделаем вывод

---Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит (показываю на Х) неизвестное число.

Уравнение — это равенство, которое содержит неизвестное число (запись на мониторе)

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным. (запись на мониторе)

---Молодцы! Ваша работа достойна похвалы.

(Чтение сведений об уравнении на с.80 в учебнике)

---Какой сделаете вывод? 

— Вам удалось выяснить, что такое уравнение? (Да)

---Что такое уравнение? 

Расскажите своему соседу по парте.

— Что значит решить уравнение?

V Физкультминутка

VI Первичное закрепление

Работа с учебником с.80 №1

Из чисел 7, 5, 1,  3 подбери для каждого уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.

Воспользуйтесь эталоном (образцом) как решить уравнение

1.Прочитаем уравнение.

2.Определим неизвестный компонент.

3.Вспомним, как найти неизвестный компонент или воспользуемся методом подбора

4.Найдём значение х

5.Выполним проверку.

6.Запишем ответ (запись на мониторе)

 

9+х=14      7 – х = 2 х – 1 = 0      х+5 = 6

х+7=10      5 – х = 4 10 – х = 5      х+3=4

1, 2 столбики выполняются с записью на доске.

3, 4 столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.

Задача № 7

Решение у доски.

VII Рефлексия учебной деятельности

--- Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока?    

— Достигли мы этой цели? 

--- Давайте составим кластер по изученной теме.

--- Что такое уравнение?

--- Что содержит это равенство?

--- Как обозначается неизвестное число?

--- Что значит решить уравнение?

VIII Подведение итогов урока

--- Что нового узнали на уроке?

— Что такое уравнение?

— Что значит «решить уравнение»?

— Зачем нам нужно уметь решать уравнения?

— Как в жизни это может пригодиться?

--- У кого возникли трудности при решении уравнений?

Оценки за урок.

Д/З с.81 №5. И творческое задание придумать для своих одноклассников 2 уравнения ( по желанию).

--- А теперь возьмите свои цветные ладошки и посмотрите на то что вы писали. 

--- Подтвердились ли ваши переживания, ожидания?

--- Пусть ваши переживания и ожидания останутся в ваших тёплых ладошках. Ведь все в ваших руках, и вы сами в силах всё изменить!

— Если к концу урока у вас отличное настроение, то помашите мне своими цветными ладошками, если не очень, то пусть наше настроение передастся и вам.

— Спасибо за урок!