СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 2 «А»

Тема: Квадрат

Тип урока: открытия «нового знания»

Цели:

- познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника;

- научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата;

-  закреплять умения выполнять вычисления изученных видов;

- развивать внимание и логическое мышление.

        Оборудование:Компьютер, экран, линейка, ручка, простой карандаш, наборы геометрических фигур.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 2 класс»

Математика

Дата проведения: 07.03.2017

Класс: 2 «А»

Тема: Квадрат

Тип урока: открытия «нового знания»

Цели:

- познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника;

- научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата;

- закреплять умения выполнять вычисления изученных видов;

- развивать внимание и логическое мышление.

Оборудование:Компьютер, экран, линейка, ручка, простой карандаш, наборы геометрических фигур.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Орг.момент

Здравствуйте ребята.

Сегодня урок математики проведу у вас я. 

Меня зовут Анастасия Магадиновна.


-К нам на урок пришли гости,

давайте их поприветствуем

-А теперь покажите мне свои глазки.


Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы,

Будем думать и решать,

И друг другу помогать.


-Тихонечко сели!


Личностные УУД:

формировать интерес к изучению математики.

Коммуникативные УУД: взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


II.Актуализация знаний


1.Логическая разминка

-Урок математики мы начнём с разминки.

-Отвечаем хором и быстро

-Какой сегодня день недели?(вторник)

-Какое сегодня число?(25)

-Какое число было вчера?(24)

-А какое спортивное событие проходило в нашей стране с 7 февраля?(олимпиада)

Молодцы!


-Ребята, сегодня на уроке математики мы проведём с вами малые олимпийские игры.

Путешествовать мы будем по станциям

(ОТКРЫТЬ ДОСКУ)

-Я приглашаю вас на первую станцию, которая называется «Хоккеист»

(Показать рукой на станцию)

На доске:

60

50


-Вратарь Леопард защищает ворота с ответом 60

а вратарь Мишка защищает ворота с ответом 50

- Ребята, Посмотрите у кого на партах есть шайбы с примерами? (40+10 35+15 10+50 70-10 15+45 60-10)

-Игрок с шайбой должен решить своё выражение, забить гол в ворота, затем передать клюшку следующему игроку с шайбой.

Условия игры понятны?

Итак, я передаю клюшку первому игроку.

На старт, внимание, марш!

Проверка.

-А проверять, мы с вами будем вместе.

-Ребята, давайте посмотрим, все ли шайбы правильно и точно влетели в ворота к Леопарду.

Если все шайбы попали точно в цель, то поднимите руки.

Итак, к Леопарду забили в ворота ___шайбы.

-Ребята, давайте посмотрим, все ли шайбы правильно и точно влетели в ворота к Мишке.

Если все шайбы попали точно в цель, то поднимите руки.

К Мишке в ворота забили ___шайб.

- со счетом 3:3 победила….? ( ДРУЖБА)

Молодцы!


Познавательные УУД: осуществлять выбор наиболее эффективного способа.




III.Самоопределение к деять-ти

А теперь, мы отправляемся на станцию «Горнолыжная»

(В это время вывесить станцию «Горнолыжная»)

- Ребята, возьмите в руки зелёный конверт и достаньте из него геометрические фигуры

(Показать какой конверт)

- Соберите из данных фигур автобус, на котором мы продолжим своё путешествие

-Из каких геометрических фигур состоит автобус?

(Автобус состоит из прямоугольников и кругов)

-Как вы определили, что это прямоугольники? (Ответы уч-ся)

-Возьмите в руки модель прямого угла (Продемонстрировать) и проверьте.

-Какие фигуры имеют прямые углы?

-Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника?

(У прямоугольника противоположные стороны равны)

-Посмотрите внимательно на прямоугольники и скажите, чем они похожи?(4 стороны и 4 угла прямых)

-А теперь скажите, чем они отличаются?

( у голубого прямоугольника одна сторона

длиннее другой, т.е. стороны имеют разную длину, а у желтого стороны равны)

-Из какой фигуры вы составляли кабину автобуса?

-Что вы можете сказать о сторонах этой фигуры?

(Противоположные стороны равны )

-Сформулируйте тему нашего урока.

(На доске появляется тема: КВАДРАТ)

-Какую цель, мы поставим перед собой?

(Научиться находить квадраты, измерять стороны, чертить и т.д.)

-Кто и что нам поможет справиться с этой целью?(Учитель и учебник)


Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.



Коммуникативные УУД:

участие в коллективном обсуждении проблемы;

умение оформлять свои мысли в устной форме


IV.Работа по теме урока


А теперь мы поработаем олимпийскими волонтёрами и отремонтируем наш автобус.

-Ребята положите перед собой желтый прямоугольник.

- С помощью линейки найдите длину первой стороны квадрата (Длина стороны равна 5 см)

-Чему равна первая сторона квадрата?

Молодцы, а теперь измерьте длину второй стороны прямоугольника (Тоже 5 см)

Молодцы, продолжите измерение 3 и 4 стороны фигуры.

-А теперь попробуйте ответить на вопрос что такое квадрат?

(Квадрат- это фигура у которого все стороны равны)

-Что нам поможет подтвердить наш вывод?(учебник)

-Откройте учебник на странице 34

-Найдите правило в красной рамке.

-Прочитайте самостоятельно.

Теперь прочитает….

-Совпадает ли правило с выводом, который мы сделали?

-А теперь на странице 34, найдите № 1рассмотрите фигуры и назовите номера, под которым спрятались квадраты

Молодцы!


Мы с вами приближаемся на станцию «Спортивная»



Регулятивные УУД: высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).


Познавательные УУД: отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем способов.

V.Физминутка

(В классе в разных сторонах весит по три квадрата, 3 прямоугольника и 1-2 треугольника)

Если справа красный квадрат, то слева красный прямоугольник и по поворотам головы можно увидеть правильно или нет, они нашли фигуру)


-_Найдите глазками красный прямоугольник и обведите его два раза по часовой стрелке начиная с нижнего правого угла)

Найдите глазками жёлтый квадрат и обведите его два раза против часовой стрелке начиная с нижнего правого угла)

Найдите глазками синий треугольник и обведите его два раза по часовой стрелке начиная с верхнего угла)

Молодцы, а теперь проверим вашу внимательность.

Встаньте и выйдите из-за парт.

-Хлопнете в ладоши столько раз, сколько вы нашли прямоугольников. (3)

_Присядьте столько раз, сколько вы нашли квадратов (3)

Подпрыгните столько раз, сколько было треугольников (2)

-Сколько всего вы насчитали фигур, столько сделайте прыжков(7)

-МОЛОДЦЫ!


Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.


VI.закрепление изученного материала

-Мы приближаемся к станции «Фигуристы»

-Возьмите оранжевый конверт (Показать какой конверт)

-Достаньте и прочитайте задание.

-Кому не понятно задание?

Приступайте к выполнению самостоятельной работы.

Кто закончит выполнение задания, руку на локоток.

-Ребята, Фигуристы катаются парами., поэтому,поменяйтесь карточками и проверьте работу своего соседа по парте.

Поднимите руку, кто допустил ошибки при выполнении задания?

Ребята, что мы пожелаем ученикам, которые допустили ошибки?

Молодцы!

- Давайте вспомним тему нашего урока.

-Что такое квадрат?

- Что вы знаете о сторонах квадрата?



Регулятивные УУД: высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

Познавательные: отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем способов.

Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Сам.работа

-Мы продолжаем с вами олимпийское путешествие.

-И мы приближаемся к станции « Биатлонисты»

(Учитель вывешивает картинку)

-Ребята, кто такие биатлонисты?

-Возьмите голубой конверт и достаньте карточки с заданиями

-Прочитайте внимательно задание

-Какое задание приготовили для нас биатлонисты?

-Кому не понятно задание?

-Приступаем к решению выражений.

-Теперь проверим вашу меткость.


(Вывешивается таблица с ответами




62


49


40


3











-Возьмите два цветных карандаша зеленый и красный.

-Если пример вы решили верно, то раскрасьте круг под ответом зелёным цветом, если ответ неверный, то раскрасьте круг красным цветом.


-Начинаем самостоятельную проверку.

-Поднимите руку, кто не допустил не одного промаха!

-Молодцы!

-Поднимите руку, кто допустил промах?

Ребята, что мы пожелаем ученикам, которые допустили ошибки?



Регулятивные  УУД:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД:

   Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Регулятивные УУД:

Уметь выполнять работу по предложенному плану.Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок .


VII.Рефлексия

Итог урока

-Наше олимпийское путешествие подходит к концу.

-А на финише нас встречают талисманы зимних игр и предлагают нам ответить на вопросы:

-Какую тему вы изучали на уроке?

-Какую цель вы ставили перед собой?

-Поднимите руку, кто достиг поставленной цели?

А теперь продолжите предложение

НА ДОСКЕ НА КАРТОЧКЕ

- На уроке я узнал…

-На уроке я научился…

-На уроке я понял …

-На уроке мне понравилось…

-На уроке мне было трудно …

Молодцы, ребята.

Я хочу отметить работу на уроке следующих ребят

Быстро и правильно решали

Справились с геометрической задачей_____________

Точно в цель попадали____________

(Перечислить имена)

Мне понравилось, как вы сегодня работали.

Ребята, дома вы повторить правило на странице 34 и выполните №5.

Всем спасибо за урок.

Регулятивные УУД: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.