СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:

Умножение числа на произведение.

Цель:

изучить способы умножения числа на произведение.:

задачи: умение проводить сравнение, анализ, выделять существенный признак предложенного свойства умножения;

 прогнозировать результат и находить несколько вариантов решения;

: высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников;

знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.

 

Критерии успеха:

1.Я могу решать задачи изученного вида,.

  1. Я знаю ,как умножать числа на произведения

Этапы

Время

мин

Виды заданий и действия участников занятия

 

1.Орг момент Активити.

 

 

 

 . Скажем “здравствуйте” руками (помахали руками) Скажем “здравствуйте” глазами (поморгали) Скажем “здравствуйте” улыбкой (улыбнулись) Скажем (хором произносят) “здравствуйте” мы ртом Станет весело кругом!

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Предмет : математика

Класс 4

Дата


Тема:

Умножение числа на произведение.

Цель:

изучить способы умножения числа на произведение.:

задачи: умение проводить сравнение, анализ, выделять существенный признак предложенного свойства умножения;

 прогнозировать результат и находить несколько вариантов решения;

: высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников;

знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.


Критерии успеха:

1.Я могу решать задачи изученного вида,.

  1. Я знаю ,как умножать числа на произведения

Этапы

Время

мин

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс оценивания, организации деятельности

1.Орг момент Активити.




 . Скажем “здравствуйте” руками (помахали руками)
Скажем “здравствуйте” глазами (поморгали)
Скажем “здравствуйте” улыбкой (улыбнулись)
Скажем (хором произносят) “здравствуйте” мы ртом
Станет весело кругом!

Создание коллаборативной среды

Актуализация знаний

Стадия вызова

-устный счет


7

6

. Устный счёт.

1. Задача на смекалку.

В школьной столовой на обед приготовили в качестве вторых блюд мясо, котлеты и рыбу. На десерт - крем, фрукты, пирог. Сколько вариантов меню можно выбрать, заказав одно второе и одно блюдо на десерт? (9 вариантов.)

III. Математический диктант . ( слабым карточки)

У. – Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите ответы на вопросы математического диктанта в строчку через клетку.

А) Увеличьте 56 на 12. (68)

Б) Найдите произведение чисел 23 и 2. (46)

В) Уменьшите 35 на 13.(22)

Д) Первое слагаемое 19, второе – на 14 больше. (33)

Е) Сумма 65, первое слагаемое 22, второе - ?.(43)

Ж) Найдите разность чисел 83 и 35. (48)

З) Назовите число, которое меньше 72 на 14. (58)

И) Найдите частное чисел 64 и 4. (16)

К) Уменьшите 48 в 2 раза. (24)

У. – Расположите числа в порядке возрастания

У. – Сравните полученные результаты с рядом чисел на экране. (Слайд 2)

Кто справился без ошибок? Кто допустил одну или две ошибки?

У. –Расшифруйте слово.

Д. - Умножение. (Слайд 3)

IV. Актуализация изученного.

У. – Как называются компоненты этого действия?

-Вычислите значения выражений.

- Объясните смысл выражений с переменными.

(Слайд 4)

Как эти свойства умножения могут помочь при вычислении значений выражений?

==Чтобы умножить число на сумму двух чисел, можно это число умножить на каждое слагаемое и полученные результаты сложить. (а+b)∙с=а∙с+b∙с

==От перестанови множителей произведение не меняется

Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить свойства умножения, научиться применять их при решении примеров)

Формативное оценивание


Все задания подобраны согласно возрастным особенностям обучающихся




Формативное взаимооценивание

4.Работа по теме урока

Стадия осмысления























Физминутка



-Работа по учебнику






















-работа в парах

-Работа в тетради


















5.Рефлексия





Итог урока


5











2





8




5

V. Работа над темой урока.

У. – Сегодня мы продолжим открывать секреты этого удивительного действия.

Но у меня возникла небольшая проблема. Может вы мне поможете?

Я предлагаю поработать в группах и посчитать разными способами, сколько всего рублей составляют эти монеты.

Если детьми предлагается выражение 5·8=40, то следует выяснить, что в этом выражении означает число 8 (количество «монет»), и как посчитать «монеты», используя умножение.

Д.

5∙(4∙2)=40
(5∙4)∙2=40
(5∙2)∙4=40

Дети объясняют, как считали в каждом случае. 

    1. Узнаем, сколько всего монет по 5 рублей. Мы видим 2 ряда по 4 монеты, всего 8 монет. По 5 рублей взять 8 раз, получим 40 рублей.

    2. Узнаем сначала, сколько рублей составляют монеты первого ряда: мы видим в одном ряду 4 монеты по 5 рублей, поэтому 5.4=20, а 20 взять 2 раза, ведь у нас 2 ряда монет, получим 40.

    3. Узнаем, сколько рублей составляют монеты в одном вертикальном ряду. В одном ряду 2 монеты по 5 рублей. По 5 взять 2 раза получится 10, но таких рядов 4. По 10 взять 4 раза получится 40.

У. Сравним значения выражений.( они одинаковые)

У. Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы?

- Какое свойство умножения нам помогло разными способами узнать, сколько всего рублей составляют эти монеты? Сочетательное свойство умножения. Чтобы умножить число на произведение двух чисел, можно сначала умножить его на первый множитель, а потом полученное произведение умножить на второй множитель.

У. –Какова же тема урока?

VI. Первичное закрепление.

1. Работа с учебником.

А) У. – Сравните способы умножения числа на произведение, которые мы открыли, с пояснениями учебника (С.12). Прочитать

Физкультминутка

У. – Посмотрите на экран ( Слайд 9 ) Объясните способы вычисления выражений и найдите их значение.

Б) С.12 №35 - 1 столбик – на слайде, 2-йстолбик – комментировано

- Что вы заметили?

- Зачем мы изучаем эти способы? ( чтобы быстро сосчитать значение выражения удобным способом)

- Поупражняемся вычислять результат удобным способом.

В) с. 12 № 36 – 1 пример – у доски, 2- 4 примеры – самостоятельно.

Взаимопроверка. ( сильным учащимся дополнительные карточки)

Вычисли результат удобным способом:

12·(5·7)

29·(2·5)

17·(4·10)

9·(4·25)

15·(4·9)

10·(29·2)

VII. Решение задачи.

С. 12 №37

- Прочитайте задачу.

Запишите решение разными способами.

В хозяйстве от каждой коровы получали в среднем по 14 л молока в сутки. Сколько литров молока получат в этом хозяйстве от 10 коров за 7 суток? Реши задачу разными способами.

Более сильным детям предлагается решить задачу, составив выражения к каждому способу. С теми, кто затрудняется, учитель разбирает задачу с опорой на схематический чертёж. 

- Проверка.

-Сколько способов вы нашли?

- Какое правило вы использовали?

VIII. Рефлексия

Зажигаем светофор.

IX . Итог урока.

У. – Что сегодня открыли на уроке?

Д. – Способы умножения числа на произведение.

У. – Как можно умножить число на произведение?

X. Оценки за урок. Домашнее задание. (Слайд 11)

  1. Повторить способы умножения числа на произведение.

  2. Выполнить №№ 38, 39 на с.12.


Формативное оценивание


Три обучающихся на особом контроле

А-Назаренко Лилия

Б-Несен Дмитрий

В-Ходарин кирилл


Умение работать в парах, самоконтроль по образцу на доске

Критическое мышление, икт,работа с талатливыми и одаренными, лидерство




























































Самооценка

Учатся доказательно мыслить






Самоанализ урока