СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическа карта урока по математике. В соответствии ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»


Предмет: математика
Класс:
3 в

Тема урока : «Приемы устных вычислений»

Цели урока:познакомить с приёмами устных вычислений с трёхзначными числами, оканчивающимися нулями; закреплять знание нумерации в пределах тысячи; умение решать задачи изученных видов.

Задачи:

 1.Образовательные:

-формировать умения вести поиск информации и работать с ней.

2.Развивающие:

-развивать умения аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение;

-развивать мотивацию учебной деятельности и заинтересованность в приобретении знаний и способов действий;

3.Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

предметные:

- обучающиеся научатся выполнять устные вычисления в пределах 1000; использовать полученные знания в практической деятельности;

метапредметные:

- обучающиеся научатся определять и формулировать цель урока; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в ходе работы; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью и условиями её выполнения;

личностные:

- обучающиеся научатся анализировать достигнутые результаты и недочеты, проявлять личностную заинтересованность в расширении знаний и способов действий.

Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку. Учебник: М.И.Моро« Математика» 3 класс, часть 2, А.Г.Асмолов « Программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые результаты».



























Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Орг. Момент

2

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Владимировна .И я проведу у вас урок математики. (слайд 1)

- Все готовы? (Да.)

- Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.

-Сегодня у нас с вами не обычный урок ,а урок путешествие на космической ракете.Я предлагаю вам совершить космическое путешествие в "Математическую галактику”. (слайд 2)

Приветствовать учителя.

Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

2.

Устный счет.

4

- Прежде чем отправиться в полёт, необходимо расшифровать радиограмму, которая поступила на борт нашего космического корабля. Кто сможет разгадать эти загадочные цифры?(слайд 3)

Ч 900-400=В 130-60=С 400+5=

Т 300+20=П 300х2=И 800-1=

А 480-80=Г 80+50=Л 300+74=


У 800:4= О 679+1=


405

500

400

405

320

374

799

70

680

130

680

600

200

320

799

С

Ч

А

С

Т

Л

И

В

О

Г

О

П

У

Т

И

Ответ:


- Жители математической галактики желают нам счастливого пути, и мы отправляемся в полёт. 

Ждёт нас быстрая ракета
Для прогулки по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим.(слайд 4)








-Выполняют



















Читают все вместе





Р: умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий.


3.

Актуализация знаний.


10

- Откройте свои космические тетради и запишите дату нашего путешествия.

- Первую остановку наш корабль совершает на планете "Математическая гамма”. (слайд 5)

Стр.82 №1

Выходят к доске записывают пример и устно решают





П: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания







4.

Работа над новой темой.















15

- Жители планеты благодарят нас за помощь. Наш корабль отправляется дальше и попадает в "метеоритный дождь”. Со всех сторон на него посыпались примеры:(слайд 6)

630+40= 670 780+20=800

960-300= 660 590-40=550

Стр.82 № 2

Физминутка

Раз, два – стоит ракета. (Cтойка на носках, руки вверх, ладони образуют "купол ракеты”)
Три, четыре – самолёт. (Ноги врозь, руки в стороны)
Раз, два – хлопок в ладоши, 
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили












К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

5.

Закрепление изученного материала.

































Итог

5

- Наш корабль без потерь прошёл "метеоритный дождь” и приземлился на "Планете Загадок”. (слайд 7)

Для того чтобы мы смогли продолжить путешествие, необходимо как можно больше узнать о космосе. А помогут нам в этом задачи.

Стр. 82 задача 3

Лыжник прошел 200 м. Это составило пятую часть всей дистанции. Чему равно расстояние от старта до финиша?

Что известно ?Что не известно ?

200×5 =1000 м=1 км – длина дистанции

Ответ :1 км

Задача 4 самостоятельно

- Путешествие в "Математическую галактику”

(слайд 8)продолжается. Но что это? Приборы корабля сигнализируют нам о том, что заканчивается топливо. Необходимо срочно произвести заправку и с этой целью наш корабль направляется к заправочной станции. 

Для того, чтобы узнать, сколько надо добавить горючего, чтобы долететь до станции назначения, необходимо решить задачу:

За 3 часа полёта космический корабль израсходовал 81л горючего. Сколько литров горючего нужно залить, если осталось лететь 2 часа?

3 ч – 81 л

2 ч - ?

1) 81:3=27 (л) – израсходовал за 1час.

2) 27х2=54 (л) – израсходует за 2 часа.

Ответ: 54 л горючего.

Решить самостоятельно и ответить у доски с объяснением.

Доп. ребусы и под чертой

 Путешествие подходит к концу. Космонавты готовятся к возвращению на Землю. (слайд 9)

Благодарю экипаж за отличную работу.

Возвращаться нам пора,
По местам, мои друзья!
Из полёта возвратились,
Мы на Землю приземлились.

Дз.стр 82 №5

Рефлексия :покажите ту ракету цвет, которой означает на сколько вы хорошо справились с заданиями и вам понравилось на уроке.(слайд 10)











1 ученик решает

у доски , остальные в тетради




решают сам-но





















Решают














Вместе произносят





Записывают

Показывают

П.: анализ, синтез, обобщение,

Р.: контроль,

оценка своей деятельности.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.