СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: "Сложение и вычитание типа +,- 1"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: "Сложение и вычитание типа +,- 1"»


Урок математики в 1 классе.

Тема: Сложение и вычитание вида   1

Цель: развитие умения прибавлять и вычитать число 1.


Задачи:

 формировать умение выполнять сложение вида   1;

 способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

 воспитывать культуру поведения в ходе фронтальной и индивидуальной работы, а также работы в паре.


Планируемые результаты:

  1. Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

  2. Метапредметные: определять и формулировать цель на уроке (с помощью учителя); проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, формировать умение работать в паре, добывать новые знания(находить ответы, используя учебник );

  3. Предметные: выполнять сложение вида   1; правильно оформлять решение.


Оборудование: учебник «Математика 1класс М.И.Моро, тетрадь № 1, карточки с числами, таблица сложения вида   1, презентация , смайлики, «светофоры».



Тип урока: Открытие новых знаний.

Методы:

 Словесная (беседа);

 Практические. (задания)

 Наглядные: презентация.


Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Математика». К нам в гости пришли Коля и Оля – ученики из другой школы. (Учитель прикрепляет изображение учеников к доске и записывает на доске ряд чисел:

0, 1, 2, 3, 3, 4, 6, 5, 7.

- Посмотрите ,какой ряд чисел составила Оля. Правильно она записала его? -Почему?(Она ошиблась: поменяла местами числа, а одну цифру записала два раза.)

- Достаньте карточки с цифрами и составьте числовой ряд от 0 до7.

Один ученик работает у доски. Во время проверки ученики сверяют свой ряд с записанным на доске.

- Коля сравнил числа и просит вас проверить его.

Учитель показывает неравенства, записанные на доске:

3 7, 5 8, 9 2, 2+3 5 .

Ученики работают со «светофорами». Если неравенство верное, то они показывают зелёный кружок ☻, неверное – красный ☻.

III. Открытие нового знания.

Учитель раздаёт некоторым первоклассникам карточки с числами от 1 до 9 и предлагает им построиться по номерам.

- Первый, второй, третий- шаг вперёд. Сколько учеников сделали шаг вперёд? (3)

-Прибавим к числу 3 ещё 1. Какой ученик сделает шаг вперёд? (Четвёртый.)

-Что мы сделали? ( К3 прибавили 1,получили 4).Прибавим к 4 ещё 1.

-Ученик с какой карточкой сделает шаг вперёд? (Вперед выйдет ученик, на карточке которого записано число 5.)

- Что мы делали? (Прибавляли 1.)

-Какое число мы получаем, если прибавляем 1?(Мы получаем следующее число.)

-Сделайте вывод. (Если прибавить к числу 1, то получается следующее число.)

- Пятый ученик, сядь, пожалуйста ,на место. Сколько было учеников? (5)

- Сколько учеников сели на место? (1) Сколько учеников осталось ? (4)

-Как это записать? (5  1.)Четвёртый ученик, сядь, пожалуйста, на место. Сколько было учеников?(4) Сколько учеников сели на место? (1) Сколько учеников осталось ? (3) Как это записать? (41.) Третий ученик, сядь, пожалуйста, на место. Сколько было учеников?(3) Сколько учеников сели на место? (1) Сколько учеников осталось ? (2) Как это записать? (3  1.)Что мы делали с числами?( Вычитали 1.) Какое число получается, если вычитают1? (Предыдущее число.) Сделайте вывод. Если из числа вычесть1,то получается предыдущее число.)

 Чем мы будем заниматься на уроке? (Прибавляли и вычитали число1.)

Откройте учебники на странице 80.

Проверьте ,правильно ли вы определили тему урока.

Прочитайте в учебнике о том, как прибавить и вычесть число 1.

IV.Работа по теме урока.

 Сейчас вам надо будет выполнить очень трудное задание.

Как это легче сделать: работая по одному или в группе? (В группе.)

Вспомните правила работы в группах. (Громко не разговаривать, выслушивать все ответы, приходить к общему решению.)

Учитель раздаёт группам карточки с примерами и предлагает заполнить пропуски.

1 + 1 = 2 10  1 = 9

2 + 1 =  9  1 = 

3 + 1 =  8  1 = 

4 + 1 =  7   = 

5 +  =  6   = 

6 +  =  5   = 

7 +  =  4   = 

8 +  =  3   = 

9 +  =  2   = 

Первоклассники заполняют пропуски и проверяют друг друга.

 Поднимите «светофоры» те, кто не допустил ни одной ошибки.


V.Физминутка

Мы, покинув этот класс,

Станем тиграми тотчас.

Ну-ка вытянись, дружок:

Тигр делает прыжок!

А теперь ещё один!

Ну, а прыгнув, посидим ,

Поглядим по сторонам,

Разойдёмся по местам

 Коля и Оля принесли вам ещё задание.

Учитель записывает на доске равенства

3 + 1 = 4

7  1 = 6

И предлагает первоклассникам прочитать их разными способами.

Ученики рассматривают в учебнике числовой ряд и изображения зайца и белки.

Что делает заяц? ( Прибавляет число 1.)В какую сторону по числовому ряду он идёт?(Вправо) Почему?( когда прибавляют, то становится больше. Чем правее находится число в числовом ряду, тем оно больше.) Какое действие выполняет белка? (Вычитает число 1.)В какую сторону она идёт и почему? ( Белка идёт влево. Когда вычитают, то число уменьшается, а чем левее число расположено в числовом ряду, тем оно меньше,)


Белка и заяц не просто гуляют по числовому ряду. Они решают примеры. Решим пример 1+1 вместе с зайчиком. С какого числа он начал движение? (С числа 1.) Возьмите линейки. Поставьте пальчик на число 1. В какую сторону мы пойдём ? (Вправо.) Сколько шагов вправо мы сделаем.(1)

На каком числе вы остановились? (На числе 2.)

Решим вместе с белкой пример 9  1.

VI. Работа по учебнику.

Откройте учебник. Найдите №2.Что изображено на первом рисунке?(Кувшинки.) Это цветы, которые занесены в Красную книгу и находятся под охраной. Работая в группах, составьте числовую запись к первому рисунку.

3+1 =4

Что обозначают числа в этой записи? (Три белые кувшинки да одна жёлтая  всего четыре кувшинки.)

Аналогично строится работа по иллюстрации со стрекозами.

Учитель предлагает первоклассникам открыть тетрадь на печатной основе на стр.29 и выполнить№3 самостоятельно.

 Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

VII. Рефлексия. Подведение итога урока.

- Какое задание вам больше всего понравилось?

- С каким настроением уходим с урока ?

- Творческий подъём, желание продолжить работу.

-Удовольствие от работы, хорошее настроении

- Спокойное, немного уставшее состояние