СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»



Тема: «Миллиметр и метр»

Цель урока: изучение единицы длины миллиметр и его связи с метром.

Задачи:

1) Установить соотношения между миллиметром и метром.

2) Развивать умение работать с именованными числами, совершенствование практического навыка в измерении отрезков, логическое мышление, умение анализировать и доказывать свое мнение.

3) Обобщать знания о единицах измерения длины;

Развивать умение работать с линейкой;

Развивать познавательную активность, внимание, мышление.

Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Предметные:

Знакомство с новой единицей измерения длины – миллиметром, приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях, овладение способом измерения длины в миллиметрах.


Личностные:

Определение границ собственного знания и незнания о единице измерения длины - миллиметре.

Метапредметные:

Сравнивать миллиметр с известными единицами измерения длины, читать и записывать миллиметр, выполнять арифметические действия с этой единицей измерения длины, измерять отрезки с помощью миллиметра, чертить отрезки заданной длины с использованием миллиметра, проводить проверку правильности выполненных заданий.


Ход урока

I.Организационный момен

II. Актуализация знаний.

Проверка домашней работы. Наш урок мы начнем с проверки домашней работы. Взаимопроверка.

Записали число, классная работа.

Минутка чистописания.

Запишите самое большое трехзначное число.(999)

Продолжить до конца строчки.

III. Сообщение темы и цели урока. Работа по теме урока.

- Открываем содержание учебника. Тема сегодняшнего урока. О чем будем говорить на уроке?

Сегодня мы будем говорить о величинах длины и о соотношениях между ними.

Работа по учебнику.

№ 362 (с. 106) - устное выполнение.

З

1 м = 1000мм

атем учащиеся читают о том, что означает слово «милли», в словарике в конце учебника (с. 146).

Записать правило:

№ 363 (с. 106) – в каких единицах измерения можно выразить метр?

(мм, см, дм)

№ 364 – (с. 106) - прочитайте вопрос: Что нужно сделать, чтобы ответить на него?

( Привести данные к одинаковым единицам измерения – миллиметрам)

- Назовите преобразованные длины

1 м 5дм 8мм = 1508мм

15дм 8 см = 1580 мм

- Какая величина самая маленькая? (1м 5дм 8мм)

№ 365, 366 (с. 106) - самостоятельное выполнение, затем проверка с записью решение на доске.

IV. Физкультминутка.

V. Закрепление изученного материала.

1). Выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы.

№157 (с.75) - устно, по цепочке.

При помощи сантиметра измерить ширину парты и записать данные в метрах.

При помощи линейки измерить ширину учебника и записать данные в миллиметрах.

2). Работа по учебнику.

№ 368 (с. 107)самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.

VI. Дифференцированная работа.








5см1 мм = … мм

5см 2см= … мм

5см 2см= … мм

63м12м =… см…мм

60м3м = … см

60м3м = … см

7дм100мм =… см

7дм 1дм= …. мм

7дм 1дм= …. мм

350 35мм =… дм…см

300 35мм =…. дм

300 35мм =…. дм

4 м 3дм =…. мм

4 м 9см= …. мм

4 м 9см= …. мм

5001000мм = … м

8001000мм = …. м

8001000мм = …. м


VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Назовите предметы, которые измеряют только в миллиметрах,

в метрах?

- Что нового узнали?

Достигли ли цена?

VIII. Домашнее задание.

370, № 371 с. 107