СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»



Технологическая карта урока

«Квадратный сантиметр»





Предмет: «Математика»

Класс: 3

Тема урока: «Квадратный сантиметр»

Цели урока:

- познавательные: познакомить учащихся с единицей площади – квадратным сантиметром, дать представление о квадратном сантиметре, закреплять знания о геометрических фигурах;

- развивающие: : развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, развивать логическое мышление и внимание;

-воспитательные: воспитывать учебно–познавательный интерес к новому материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Задачи урока: обеспечить знакомство учащимся с новым математическим понятием; формировать умение измерять площадь в квадратных сантиметрах; решать задачи на эту тему; отрабатывать вычислительные навыки.


Технологии: постановка цели, парная и групповая работа, использование электронных образовательных ресурсов, здоровьесберегающие.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний


Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник «Математика» 3 класс, часть 2 (А.Л Чекин), компьютер, проектор, презентация, тетради для самостоятельных работ.







Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1. Орг. Момент.

Мотивац.

Словесный


2. Постановка учебной задачи

Практический метод.

Устная фронтальная работа.








3. Решение частных задач

Упражнение на подбор форм.

Практический метод.




































4. Итог урока.

Рефлексия


1 м





5 м
















35 м











































4 м

Проверьте готовность к уроку. Садитесь на свои места. Начинаем работать.




Откройте пожалуйста тетради, запишите число, классная работа. Ребята, давайте проведем разминку ума. Поупражняемся в устном счете.

  1. Заполните клетки таблицы.

Фигуры

Белые

Серые

Чёрные

Всего

Треугольники

25

17

 

51

Четырёхугольники

 

2

23

 

Всего

64

 

 

 


  1. Вместо нескольких цифр поставлены звездочки. Можно ли сравнить числа?

А) 32** и 31**

Б) **1** и 8**

В) **** и ***

Г) *5* и 1**


У меня в руках фигура. Назовите её. (Прямоугольник.)

Если я сложу длины все его сторон, что я узнаю? (Периметр.)

А как называется пространство, ограниченное рамкой? (Площадь.) У меня в руках прямоугольник, разбитый на клеточки. Найдите площадь данной фигуры. (12 см2) Я переверну данный прямоугольник, какая теперь у него площадь? (6 см2) Мы измеряли площадь одной и той же фигуры, а ответы получили разные. Почему? (В первом случае клетка была более мелкая, а во втором – крупнее.)

Чтобы не получать разные ответы при измерении площади одной фигуры, есть специальная единица измерения площади – квадратный сантиметр. Квадратный сантиметр– это площадь квадрата со стороной 1 см. Слова «квадратный сантиметр» при числах сокращенно записывают так: 1 см2 .

Попробуйте сформулировать тему урока. Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?

А теперь в тетрадях начертите квадрат, площадь которого - 1 см2 .

Сколько квадратов потребуется, чтобы заполнить весь прямоугольник со сторонами 2 см и 6 см?

Перечертите этот прямоугольник в тетрадь, разбейте на квадраты и найдите площадь. Ответ запишите в квадратных сантиметрах. (Проверка на доске)

Откройте учебники на странице 56 № 153. Прочитайте задание. Посовещайтесь в парах, и начертите нужный прямоугольник в тетради. (Взаимопроверка)

(№ 152, 154 – дополнительно)

Сейчас мы с вами решим очень интересную задачу под номером 155. Прочитайте задачу. Повторите условие. Давайте запишем на доске краткую запись и дополним таблицу. Решаем задачу самостоятельно, один ученик за доской. Теперь проверяем.

Прочитайте задание к номеру 156. Посовещайтесь в группах и решите, какие прямоугольники вы будете чертить. (Проверка на доске) (№ 157 – дополнительно)



Ребята, какая тема у нашего урока? А какие мы ставили цели? Кто может самостоятельно поставить себе за урок оценку и какую? Объясните свой ответ.

Задание на дом: лист.

Спасибо за урок, вы сегодня очень хорошо работали!

Приветствовать,

Слушать материал.


Считать устно.


















Отвечать на вопросы формулировать цели урока



Работать с доской



Работать с учебником.


Решать задания.



Выполнять задание самостоятельно


Логически думать и рассуждать.


Работать с учебником.


Рассуждать.

Работать в группах, парах








Подводить итоги.

Л:положительное отношение к урокам окружающего мира.


П: принимают и сохраняют учебную задачу.


Р: самоконтроль.


Л: учебно – познавательный интерес к новому материалу.






Р.: осознает, что освоено, и что еще подлежит усвоению; сформирован внутренний план действий;




П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умеет вести поиск и выделять необходимую информацию; умеет выражать свои мысли, строить высказывание



К.: умеет составлять план действий; умеет вступать в диалог;



Р.: сформирован внутренний план действий