СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по метематике 2класса составлен в соответствии АООП (1вариант)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха

«Школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья»

143980, Московская область, г.Балашиха, мкр.Ольгино, ул. Жилгородок, дом 35А,

тел.(факс) (495) 527-53-36, e-mail: speckor_10@ mail.ru

http://spkorschool10.ucoz.ru/










КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

3 класс

Тема: «Образование чисел второго десятка. Числовой ряд 10-19. Г.М. Отрезок. Распознавание и называние прямых отрезков».









Подготовила:

учитель индивидуального

обучения на дому

Моргунова С.Е.













2019 год



Тема урока: «Образование чисел второго десятка. Числовой ряд 11-19. Г.М. Отрезок. Распознавание и называние прямых отрезков».

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Цель урока: Закрепить знания образования чисел второго десятка и их порядок при счете.

Задачи:

1) образовательные:

-формирование вычислительных навыков с числами второго десятка;

-совершенствование навыков решения задач на нахождение суммы чисел второго десятка;

-расширение знаний об отрезке.


2) коррекционно - развивающие:

-развитие произвольного уровня внимания;

-развитие кратковременной, долговременной памяти;

- развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения;

- расширение и обогащение словарного запаса;


3) воспитательные:

-воспитание аккуратности и стремления к качественному выполнению работы;

-воспитание умения работать самостоятельно.


Оборудование:

-карточки с цифрами: 5,8, 10, 6;

- карточки с изображением чисел: 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19;

-карточки, на которых нарисованы вагончики с числами: 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19;

- карточка с задачей;

-лист А4, на котором нарисованы: прямая, кривая, ломаная, отрезок;

-учебник «Математика. 2 класс. 1 часть». Т.В.Алышева. – М.: Просвещение. 2013.











ХОД УРОКА

КОРРЕКЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

I.Организационный момент

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать начинать.


II.Актуализация знаний

Устный счет.

1.На столе лежат карточки с цифрами: 5, 8, 10,6.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет!

-Послушай внимательно и выбери карточку с правильным ответом.


Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка 
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?

-Выбери карточку с правильным ответом. (5)


Три гуся летят над нами, 
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8)

-Выбери карточку с правильным ответом. (8)


Я нашёл в дупле у  белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит, 
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка. (6)

-Выбери карточку с правильным ответом. (6)


Пошла курица гулять, 
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди, 
Три остались позади.
Беспокоится их мать 
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят? (10)


2.-Я буду выкладывать на стол палочки. Как только их будет 10, ты меня остановишь.

-Посмотри, на столе лежат десять палочек или еще можно сказать - 1 десяток палочек.

III. Сообщение новых знаний

1.На столе лежат карточки, на которых нарисованы вагончики с числами: 11,12,13,14,15,16,17,18,19.

-Поставь вагончики по порядку.

Учитель берет вагончик с числом 11.

-Из каких цифр состоит число 11? (1и1)

-Сколько десятков и единиц в числе 11. Впиши правильные цифры. (1и1)

Ученице предъявляется лист бумаги А4, в который она должна вписать правильные цифры. (1дес. 1ед.)

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.


Учитель берет вагончик с числом 12.

-Из каких цифр состоит число 12? (1и2)

-Сколько десятков и единиц в числе 12. Впиши правильные цифры. (1и2)

Ученице предъявляется лист бумаги, в который она должна вписать правильные цифры. (1дес. 2ед.)

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.


Учитель берет вагончик с числом 13.

-Из каких цифр состоит число 13? (1и3)

-Сколько десятков и единиц в числе 13. Впиши правильные цифры. (1и3)

Ученице предъявляется лист бумаги, в который она должна вписать правильные цифры. (1дес.3ед.)

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.


Учитель берет вагончик с числом 14.

-Из каких цифр состоит число 14? (1и4)

-Сколько десятков и единиц в числе 14. Впиши правильные цифры. (1и4)

Ученице предъявляется лист бумаги, в который она должна вписать правильные цифры. (1дес.4ед.)

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.


Учитель берет вагончик с числом 15.

-Из каких цифр состоит число 15? (1и5)

-Сколько десятков и единиц в числе 15. Впиши правильные цифры. (1и5)

Ученице предъявляется лист бумаги, в который она должна вписать правильные цифры. (1дес.5ед.)

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.


Учитель берет вагончик с числом 16.

-Из каких цифр состоит число 16? (1и6)

-Сколько десятков и единиц в числе 16. Впиши правильные цифры. (1и6)

Ученице предъявляется лист бумаги, в который она должна вписать правильные цифры. (1дес.6ед.)

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.


Учитель берет вагончик с числом 17.

-Из каких цифр состоит число 17? (1и7)

-Из каких цифр состоит число 17? (1и6)

-Сколько десятков и единиц в числе 17. Впиши правильные цифры. (1и7)

Ученице предъявляется лист бумаги, в который она должна вписать правильные цифры. (1дес.7ед.)

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.


Учитель берет вагончик с числом 18.

-Из каких цифр состоит число 18? (1и8)

-Сколько десятков и единиц в числе 18. Впиши правильные цифры. (1и8)

Ученице предъявляется лист бумаги, в который она должна вписать правильные цифры. (1дес.8ед.)

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.


Учитель берет вагончик с числом 19.

-Из каких цифр состоит число 19? (1и9)

-Из каких цифр состоит число 19? (1и9)

-Сколько десятков и единиц в числе 19. Впиши правильные цифры. (1и9)

Ученице предъявляется лист бумаги, в который она должна вписать правильные цифры. (1дес.9ед.)

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.



2. Работа с учебником: часть1, стр.39, №44 (1-2ст.).

-Запиши примеры, вставляя пропущенные цифры.

-Давай вспомним правило при письме.

-Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.

10+…=12

10+…=14

10+…=15

10+…=16

-Проверка решения примеров.


Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. 


3. Работа с учебником: ч.1, стр.46, задача 81(1).

-Прочитай задачу.

В магазине было 10 велосипедов. Привезли еще 8 велосипедов. Сколько велосипедов стало в магазине?

Разбор задачи:

-Сколько велосипедов было в магазине? (10)

-Сколько велосипедов привезли? (8)

-Какой в задаче вопрос? (Сколько велосипедов в магазине?)

-Запишем краткую запись. Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.

Было-10вел.

Привезли-8вел.

Стало-?

-Прочитай запись.

-Как можно решить задачу? (10в.+8в.=18в.)

-Запиши решение: 10в.+8в.=18в.

Запиши ответ. (Ответ: в магазине стало 18 велосипедов)


4.Вероника, давай вспомним, что такое отрезок?

-Отрезок – это часть прямой линии, которая имеет начало и конец.

-Ученице предъявляется лист А4, на котором нарисованы прямые, кривые, ломаные линии.

-Покажи фигуры, которые являются отрезками.

IV.Закрепление знаний

1.Работа с учебником: часть 1, стр.46, №79(1-2ст.).

-Запиши и реши примеры.

Учитель фиксирует руку ребенка при письме, держа ее за запястье.

2+10= 1+15=

4+10= 1+17=


V.Итог урока

1.Самооценка деятельности.

-Оцени свою работу на уроке. Перед тобой лежат смайлики (веселый-работал отлично, спокойный- хорошо , грустный-плохо). Подними, тот смайлик, который соответствует твоей работе на уроке.

2.Домашнее задание.

- Домашнее задание стр.52, №11(3-4ст.)






Мобилизирующее начало урока “исходная мотивация”.



Развитие переключения

внимания.

Развитие аналитикой деятельности





































Развитие аналитико- синтетической деятельности.

Развитие графо-моторных навыков





































Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения

Развитие графо-моторных навыков






Развитие координаций движений частей тела








Развитие аналитико-синтетической деятельности.

Развитие произвольного уровня внимания.

Развитие графо-моторных навыков.













Развитие долговременной памяти.

Развитие аналитической деятельности.


















Развитие эмоционально-волевой сферы.

Развитие умения оценивать свою работу