СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике Единицы времени. Век.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа России

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике Единицы времени. Век.»

Тема: Единицы времени. Век.

Цели: познакомить с единицей времени - веком; обобщить и систематизировать знания о единицах времени; составить таб­лицу единиц времени.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа по карточкам

— Реши задачу.

Василий пришел домой после школы в 2 ч 35 мин. Ему пона­добилось 10 мин, чтобы переодеться и умыться, 25 мин — чтобы пообедать, 1 ч 45 мин он затратил на приготовление домашне­го задания, 25 мин — на уборку комнаты и 30 мин — на дорогу до Дома юного техника, в котором он занимается моделирова­нием. Во сколько начинаются занятия по моделированию, если Василий опоздал на них на 25 мин? (В 5 ч 25мин.)

III. Самоопределение к деятельности

— Расставьте единицы времени в порядке возрастания.

1 сут., 1 ч, 1 мин, 1 нед., 1 мес, 1 с, 1 г. (1 с, 1мин, 1ч, 1 сут., 1 нед., 1мес, 1г.)

— Как вы думаете, есть ли единицы времени больше года? Как они называются? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новой единицей времени, узнать, как связана эта единица с уже изученными.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 51.

— Как называется более крупная единица времени? (Век.)

— Сколько лет в 1 веке?

(Учитель продолжает запись на доске.) 1в. = 100л.

246-249 (с. 51). (Устное выполнение.)

250 (с. 51).

— Прочитайте задание. Рассмотрите ленту времени.

— В каком году родился дедушка? (В 1947г.)

— В каком году родилась бабушка? (В 1949 г.)

— Назовите годы рождения папы и мамы. (1975г. и 1977г.)

— Когда родились брат и сестра? (В 2001 г. и 2005 г.)

— Ответьте на вопросы учебника.

— Покажите на ленте времени, какой сейчас год.

— Покажите год вашего рождения и год, в котором вы пошли в школу.

254 (с. 52). (Устное выполнение.)

V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

255 (с. 52).

Решение: 2 • 10 • 40 = 800 (см) = 8 (м). Ответ: за 10 с мальчик пройдет 8 м.

256 (с. 52).

Решение: 6 • 3 + 62 = 80 (т). Ответ: самолет доставил 80 т груза.

257 (с. 52). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите верные неравенства. (Второе и третье.)

259 (с. 52).(Самостоятельное выполнение (если позволяет время). Про­верка.)

Ответ: 15 ч.

VI. Подведение итогов урока

— Назовите единицы времени в порядке возрастания.

- С какой единицей мы познакомились сегодня? Чему она равна?

Домашнее задание

Учебник: № 251-253 (с. 51).