МОУ СШ № 9
г. Переславль – Залесский, Ярославская область
Конспект урока по математике в1 классе по теме
"Знаки плюс, минус, равно"
Разработан учителем начальных классов:
Г.Л. Тепловой
Цель:
познакомить с названиями и значением знаков +, -, =.
Планируемые результаты:
- предметные: уметь понимать значение знаков +, -, =; читать полученные равенства;
метапредметные
- уметь организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке;
- уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика, учителя, обсуждать, делать умозаключения;
- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, сравнивать, группировать;
- уметь оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре, оценивать товарища, стремиться к повышению культуры речевого общения.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел опять звонок.
Вот и начался урок.
Ушки держим на макушке.
Сели все – и все молчок.
Начинаем наш урок.
Слайд 1
Повторение изученного материала.
- Прежде, чем мы приступим к работе, предлагаю вам математическую разминку.
а) логическая разминка.
- Сколько хвостов у трех китов?
- Сколько ушей у двух мышей?
- У кого больше лап, у утки или у утенка?
б) устный счет.
- Посчитайте:
От 1 до 10 и обратно по цепочке;
От 3 до 5;
От 9 до 5.
- Какое число следует за числом 7, 5, 2
- Какое число стоит перед числом 8, 6, 4
Работа по теме урока.
Целеполагание.
Слайд 2
- Что изображено на рисунке?
- Как вы понимаете значение слова «знак»?
(Если ребята затрудняются в правильном ответе):
- Представьте, что вы оказались в незнакомом районе города, спросить не у кого, но вы знаете, что к вашим знакомым идет троллейбус № 3. Что вы будете делать?
(Предлагают найти автобусную остановку.)
- Верно. Посмотрите на доску и найдите этот знак. Он молчит, но и сообщает нам о чем то.
(Ребята отвечают, что он указывает на то место, где находится остановка автобуса.)
- А какие еще дорожные знаки изображены, что они сообщают?
- Теперь вы можете мне сказать, что такое знак?
Рефлексия: Знак - это указание или сообщение о каком-либо объекте.
- Нас окружает множество знаков. Посмотрите на карточки и скажите, что это?
Слайд 3
(Версии разные: цифры, числа, знаки.)
- Эти записи являются тоже знаками, но математическими. Цифра это тоже математический знак, который используют для записи чисел.
- Какие из этих знаков вам знакомы? Число 1 обозначается цифрой 1
- Какие новые? Кто знает, что это за знаки? Что они нам говорят? Проблема?? (Гипотеза, предположение)
- Сегодня тема нашего урока: «ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (–), «РАВНО» (=)».
Слайд 4
Цель - Научимся использовать математические знаки.
Знакомство со знаками «плюс» (+), «минус» (–), равно (=).
Практическая работа.
Слайд 5
- Положите один синий круг ,
Каким числом мы обозначим? (под круг положите 1)
- Рядом положите красный круг
Каким числом обозначим?( 1).
- кругов стало больше или меньше? Сколько кругов получилось?
- Какими словами можно заменить слово положили? (прибавили, добавили)
- Чтобы записать это выражение в математике используются цифры и математический знак «+».
На доске запись: 1+1
- Плюс – знак добрый, он всем дает, прибавляет и всего становится больше.
Рефлексия: - Посмотрите на этот знак. Как его имя в математике? (плюс). Какую работу он выполняет? (Он всем дает, прибавляет, всего становится больше.)
- Сколько у вас теперь фигур на столе?
- Посмотрите на запись, которая у нас получились. Кто сможет прочитать? (читают записанные на доске выражения) 1 плюс 1 получится 2
- Мы произносите слово получится, а как это можно записать, может кто-нибудь знает?
- Чтобы записать слово получится, используют знак равно (=) и такая запись
( показ на доску) называют числовым выражением.
Давайте прочитаем наше числовое выражение.
А теперь положите столько кругов сколько у меня.
какое число положим под круги, уберите один красный круг. Фигур стало больше или меньше? Сколько фигур осталось? (1)
- Слово уберите, тоже можно заменить знаком. Этот математический знак называется – минус.
На доске запись:2-1
- Этот знак у всех отбирает, отнимает и всего становится меньше.
Рефлексия: - Какое имя у математического знака, который все отбирает, и всего становится меньше?
- Давайте вместе прочитаем выражения у нас на доске, используя новые термины.2 минус 1 равно 1
Рефлексия: И так какие же знаки используют математики, для записи выражений?
- Какую работу выполняют эти знаки? (+,-)
Физ пауза
Слайды 7-9
Работа по учебнику с 54, а теперь, давайте прочитаем правилами из учебника, что нового узнали? (можно прочитать по другому). Выполним задание 1 и 2, прочитайте полученные выражения двумя способами.
Откройте тетради М, в них попробуем записать выражение.
1+1=2
2-1=1
Работа в тетради на печатной основе.
- Откройте тетрадь на стр.42
№1 числа спрятались, давайте восстановим запись.
№4 знаки потерялись, запишите в кружки нужные знаки.
№5 Что нужно выполнить в этом задании, выполните.
№3 самостоятельная работа.
- Ребята оцените свою работу. Посмотрите внимательно, получилось у вас прописать красиво, аккуратно? Сохранили ли вы закономерность, все ли знаки у вас прописаны через клетку? Оцените свою работу
Все правильно – зеленый кружок, допустили одну две ошибки – желтый, получилось не так красный.
V. Подведение итогов.
– Давайте вспомним, что мы хотели узнать в начале урока?
Слайд 11
- Вы достигли результата?
- Вы теперь знаете, что это за знаки?
- Как называются?
– Каким знаком будем пользоваться, если услышим слова: «убежали, убрали»?
- Каким знаком будет пользоваться, если услышите слова: «добавили, пришли»?
Слайд 12
Спасибо вам большое за урок, завтра мы продолжим учиться пользоваться нашими новыми знаками и познакомимся с новой цифрой.
Дополнительное задание, разукрасьте те фигуры, в которых используется только 1 геометрическая фигура, а теперь только 2 геометрические фигуры, все фигуры закрашены, почему, это будет тема следующего урока