СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике «Квадратный дециметр»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика 3класс. Тема урока: «Квадратный дециметр».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике «Квадратный дециметр»»

Математика 3класс.

Тема урока: «Квадратный дециметр»

Цель урока: познакомить учащихся с новой единицей площади – квадратным дециметром

Задачи урока: Обеспечить усвоение уч-ся понятия «квадратный дециметр»; формировать представление детей о соотношении единиц площадей (квадратный дециметр и квадратный сантиметр).Развивать умения применять знания на практике, наблюдать, делать выводы. Воспитание мотивов учения и положительного отношения к знаниям. Ввести соотношение между квадратным дециметром и квадратным сантиметром; использовать новую единицу площади при решении задач; продолжать совершенствовать вычислительные навыки.



1.орг. момент

-Ребята, приготовьтесь к уроку математики. Проверим все ли готово к уроку(учебник, тетрадь, ручка, линейка, карандаш, ластик,)

-Молодцы.

-Сегодня к нам на урок пришла директор нашей школы, Наталья Ивановна, поприветствуем ее(дети поворачиваются к гостю и здороваются кивком головы.)

-Итак, начнем наш урок! Садитесь.

2.Чистописание

-Откроем тетради, запишем число, классная работа. Сегодня 19 ноября. Сядем красиво, спинка ровно, ноги на полу.

-Пропишите цифру 19

3. Актуализация знаний. Устный счет.

-Отложите ручки. Смотрим на доску.

-Решим «цепочку»: 9+13-4:5+8х1:2=6 27:3+4-5+10:2х4=32

-А теперь вспомним единицы измерения. Переведите из одной ед.имерения в другие.

1см=10мм, 1дм=10см, 1м=10дм, 65см=6дм 5 см, 8м9дм=89дм, 4см3мм=43мм

-Что мы измеряем этими единицами? Длину.

-Можем ли мы выразить данными единицами измерениями площадь фигуры? Почему? Нет, потому что измеряется площадь в квадратных единицах.

-Какую единицу измерения площади вы знаете? КВ.см.

-хорошо.

4.Формирование новых знаний.

-Решим задачу устно. Длина прямоугольника 5см,а ширина 3 см. Чему равна площадь прямоугольника?

-Кто сможет решить эту задачу?

-Как узнать площадь данного прямоуг.? Длину умножить на ширину

-Тогда какое действие получится? 5х3=15см2

-А кто готов узнать площадь поверхности стола?

-Получится ли нам посчитать площадь стола? Почему? Нет, очень долго не удобно.

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с новой единицей измерения площади.

-На столах у каждого лежит квадрат. Чему равна его сторона? 10см

-Как назвать по другому? 1 дм.

-1 дм – это линейная единица.

-Итак, квадраты эти имеют сторону равной 1 дм. Площадь квадрата стороны которого 1 дм это единица площади- кВ.дм. Слова кВ.дм записывают так: 13дм2, 5дм.

-Установим соотношение между кВ.дм. и кВ.см. Так квадрат со стороной 1 дм можно разбить на 10 полосок, каждая из которых по 10 см2, то всего в кВ.дм. 10десятков или 100кв.дм., в 1кв.дм.=100кв.см.

5.Первичное закрепление.

(Записываем в тетрадь №1 как на доске,слайде)Выразим величины из кВ.дм в кВ.см.: 5кв.дм=500кв.см. Рассуждаем, в одном кВ.дм. -100кв.см., значит в 5кв.дм=500кв.см.

В 8кв.дм=800кв.см, в 3кв.дм=300кв.см.

А теперь выразим кВ.см. в кВ.дм.: в 1кв.дм-100кв.см., выясним сколько сотен в первой величине?

400кв.см. в этой величине 4 сот, значит 4кв.дм, 200кв.см., здесь 2 сот, значит 2кв.дм., 600кв.см. в этой величине 6 сот., значит 6 кв.дм.



-(Записываем в тетрадь №2как на доске)Величины можно складывать и вычитать. Поэтому выполним действия: 23кв.см.+14кв.см=37кв.см складываем числовые значения 23+14=37 и приписываем наименование кВ.см.

Вычитаем 84кв.дм.-30кв.дм.=54кв.дм. вычитаем числовые значения-84-30=54 и приписываем наименование кВ.дм.

К 8кв.дм.+42кв.дм.=50кв.дм.8+42=50 и приписываем наимен.кв.дм.

Из 36кв.см.-6кв.см.=30кв.см. 36-6=30 и припис.наимен.кв.см.



6.Закрепление пройденного.

Откроем учебник на стр 66, читаем про себя задачу №3.

-читает задачу ученик(ваня)

-Что известно в задаче?

-что неизвестно?

-Как ответить на вопрос задачи?

-Запишите в тетради Задача №3. Начертите прямоугольник, подпишите стороны прямоугольника длина 10дм, а ширина 5 дм.

-Чтобы найти площадь прямоугольника надо длину умножить на ширину.

-10х5=50кв.дм.

-Запишем решение и ответ

-Продиктуй ответ(Аня)

7.Итог урока. Рефлексия.

-Подходит к концу наш урок. Что нового вы узнали на уроке? Что такое дм2? Чему равен дм2?

-Поднимите руку, кто хотел сегодня получить новые знания?

-Оцените свои новые знания и покажите мне условный знак

("Понял" - зеленый цвет, "Не понял" - красный цвет)

(Организуется самооценка учениками деятельности на уроке)

-Ребята, наш урок окончен. Встаньте, пожалуйста. Повернитесь к нашим гостям лицом и поблагодарите их за внимание (Кивок). Всем спасибо!










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!