СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: "Умножение обыкновенных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является сформировать навыки умножения обыкновенных дробей, научить анализировать и обобщать полученные знания

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: "Умножение обыкновенных дробей"»

Тема: Умножение обыкновенных дробей.

Предмет: Математика.

Класс: 5

Тема: Умножение обыкновенных дробей.

Тип урока: Открытие нового знания.

Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.

Образовательные цели:

  1. Расширить математический аппарат учащихся.

  2. Сформировать знания об умножении обыкновенных дробей.

  3. Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать, делать выводы при работе над заданием.

  4. Способствовать формированию положительной мотивации к изучению математики на примере практического применения знаний в повседневной жизни.

Развивающие цели:

  1. Развивать навыки самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

  2. Развивать творческие способности обучающихся.

Воспитательные цели:

Воспитывать трудолюбие и интерес к предмету.

Планируемые результаты: (для обучающихся)

Предметные:

  1. Знать правило умножения обыкновенных дробей.

  2. Уметь выполнять умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел.

  3. Применять вычислительные навыки при решении практических задач.

Метапредметные:

  1. Личностные: Выражать положительную мотивацию к учебе; проявлять желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

  2. Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата; корректировать деятельность; анализировать собственную работу; оценивать результаты деятельности.

  3. Познавательные: расширить интерес к поставленной учебной задаче; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых гипотез, создавать алгоритм решения.

  4. Коммуникативные: работать в парах, группах; уметь слушать взаимодействовать с одноклассниками и учителем; четко и грамотно формулировать мысль.

Техническое обеспечение: учебник: Математика. 5 класс, авторы: мультимедийная презентация к уроку, компьютер, интерактивная доска.

Раздаточный материал: карточки с заданиями.


Ход урока:

1.Мотивация

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Добрый день, ребята!

Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У каждого из вас лежит дополнительный материал, по мере необходимости вы будете на уроке его использовать.

2. Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Устная работа.

  1. Сократить дроби:

  1. Сравнить дроби:

  1. Вычислите:

Какие из примеров вызвали у вас затруднения?

– Вспомните две основные задачи на дроби. (Нахождение целого по известной его части и нахождение части от целого.)

– Как найти часть от целого? (Чтобы найти часть от целого, необходимо целое умножить на дробь.)

– Как найти целое по известной его части? (Надо часть разделить на знаменатель дроби, полученное число умножить на числитель дроби.)


Найти

2)

3. Постановка проблемы.

Цель: сформулировать проблему, тему и цели урока.

1.Почему не смогли выполнить умножение дробей?

2.Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет?

3.Запишите число и тему урока.

4.Какие цели поставим на сегодняшний урок? Чему вы хотели бы сегодня научиться?

5.А как мы поймем, научились мы умножать обыкновенные дроби или нет?

6.Давайте вместе проговорим, чему мы должны научиться на уроке.

По мере постановки учащимися учебных задач учитель записывает их на доску.

  • вывести правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел;

  • применять это правило при выполнении примеров и решении задач.

4. Открытие учениками нового знания.

Цель: организовать решение проблемной ситуации.

Ребята, я вам предлагаю сегодня поработать в парах. Вы должны будете вывести правило умножения обыкновенных дробей сами. У вас на партах лежат рабочие листы по теме. Выполните задание. Попробуйте сформулировать правило. Если это задание у вас вызовет затруднение, то можно обратиться к учебнику (задания по рядам, два вида карточек).

После работы в парах, формулируем правило. Сравниваем вывод детей с правилом в учебнике.

Ещё раз расскажите правило своему соседу.

(Выполняют задания в листах, озвучивают выводы, читают правило в учебнике, записывают формулу в тетради).

5. Закрепление изученного материала. Первичное закрепление.

Цель: организовать решение и объяснение задания.

Решить задачу. (слайд 7)

Закрепим данное правило. Решим № 451, 452(а,б). Делаем вывод о том, как можно умножить смешанные числа.

Каким правилом мы пользовались при умножении дробей?

Хорошо! Молодцы ребята!

Задание. Выполните умножение.

Физкультминутка. Слайд 9

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: создать условия для самостоятельного решения и нахождения ошибок в работе.

Самостоятельная работа.

1)Запишите алгоритм умножения обыкновенных дробей. Чтобы умножить обыкновенные дроби надо:

1. Числитель первой дроби умножить на ____________________ ,

2. _____________________ умножить на знаменатель второй дроби

3. Если можно ____________________,

4. Выполнить _________________ в числителе и в знаменателе

5. Запишите это правило на математическом языке (формулой).

2) Используя правило, выполните умножение обыкновенных дробей:

I вариант II вариант






7.Домашнее задание.

1.Выучить правило умножения обыкновенных дробей.

2. Прочитать материал § .

3.Выполнить № .

8.Этап контроля и оценки.

Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Какая задача стояла перед нами в начале урока?

Можно ли считать, что мы сами вывели это правило?

Что нам помогло?

Где можно применить новые знания?

Оцените свою работу на уроке. Оцените работу класса.

9.Рефлексия.

Сегодня на уроке:

Я узнал…………….

Я научился ……….

Я повторил ……….

Я закрепил ………..

Лист самооценки (раздать каждому учащемуся).

Вид работы

Оценка (3, 4, 5)

1.Я сам(а) вывела правило


2.Я вывел(а) правило с помощью учебника


3.Решение самотоятельной работы.


4. Я активно работал(а) на уроке, правильно решал(а) задания.



Раздаточный материал

Лист №1.

Решите задачи.

1.У мамы 4800 рублей. Она взяла этой суммы, чтобы оплатить коммунальные услуги. Сколько денег взяла мама?

2.Площадь приусадебного участка составляет га. Под огород отведено этого участка. Определите площадь огорода.

Похожи ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить вторую задачу, то прочитай вывод на странице 103-104.

Ответьте на вопрос: как выполнить умножение обыкновенных дробей?

Лист №2.

1.Найдите площадь куска ткани прямоугольной формы шириной м и длиной 5 м.

2.Найдите площадь листа бумаги прямоугольной формы с измерениями м и м.

Похожи ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить вторую задачу, то прочитай вывод на странице 104-105.

Ответьте на вопрос: как выполнить умножение обыкновенных дробей?


Самостоятельная работа.

1)Запишите алгоритм умножения обыкновенных дробей. Чтобы умножить обыкновенные дроби надо:

1. Числитель первой дроби умножить на ____________________ ,

2. _____________________ умножить на знаменатель второй дроби

3. Если можно ____________________,

4. Выполнить _________________ в числителе и в знаменателе

5. Запишите это правило на математическом языке (формулой).

2) Используя правило, выполните умножение обыкновенных дробей:

I вариант II вариант












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!