Урок математики в 4 классе «Решение задач на движение»
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний.
Цель: Совершенствование умения решать задачи на движение;
Задачи:
Закреплять знание формул нахождения скорости, времени, расстояния, правил дорожного движения;
Развивать умения строить чертёж к задачам и по чертежу составлять задачи на движение;
Развивать логическое мышление, ориентировку в пространстве
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний и мотивация:
Устный счет
Реши примеры:
200:40 (1200-600): 30 3*(350+150)
4000:50 1000*8:10
Выразить в указанные единицы измерения:
30дм = …… см
3 т 5 ц = …... кг
4 ч 10 мин = ……мин
2 м = …… мм
7 км = …… м
Задача.
Идя со скоростью 12 км/ ч, лыжник прошёл без остановки 36 км. Сколько часов он шёл?(3 часа)
За 2 часа велосипедист проехал 18 км. Сколько километров он проедет за 3 ч с той же скоростью?(18:2*3=27 км/ч)
Машина проехала 320 км за 4 часа. С какой скоростью двигалась машина? (80 км/ч)
Туристы 2 часа ехали на автобусе со скоростью 50 км/ч и 4 км шли пешком до озера. Какое расстояние преодолели туристы? (104 км)
Первый поезд шёл 2 часа со скоростью80 км/ч, а второй поезд 3 часа со скоростью 100 км/ч. Какое расстояние прошли оба поезда?(460 км)
За какое время можно пройти 30 км с постоянной скоростью 5 км/ч?(6 ч)
Слон двигался со средней скоростью 100 м/мин. Какое расстояние он прошёл за 10 мин?(1000 м)
- Что мы находили в этих задачах? (Скорость, время, расстояние).
- Как думаете, над какой темой сегодня будем работать?
Сообщение темы урока
«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ»
Актуализация знаний.
- Перед вами карточки, покажите, каким знакам обозначается скорость, время, расстояние? ?(принято обозначать латинской буквой…)
Что такое скорость? (Скорость – это расстояние, пройденное за 1 единицу времени).
- Как найти скорость? (Расстояние : время)
- Кто соберёт формулу нахождения скорости.
- А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от направления? Скорость сближения, скорость удаления.
- Что такое расстояние? (Расстояние - это путь, который надо преодолеть)
- Как найти расстояние? (Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время)
- Кто соберёт формулу нахождения расстояния?
- Что происходит с расстоянием между объектами при встречном движении и при движении вдогонку? Расстояние уменьшается.
- Что происходит с расстоянием между объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с отставанием? Расстояние увеличивается.
- А как мы находим время? (Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость)
Работа по теме урока.
Реши задачу:
Из двух сёл одновременно навстречу друг другу выехали два автобуса и встретились через 3 ч. Скорость первого автобуса составляет 60 км/ч, а скорость второго- 70 км/ч. Найти расстояние между сёлами?
Реши задачу:
Расстояние между двумя пристанями 90 км. От каждой из них одновременно навстречу друг другу вышли два теплохода. Сколько часов им понадобится, чтобы встретиться, если скорость первого 20 км/час, а второго 25 км/час?
Решение:
1) 25 + 20 = 45 (сумма скоростей теплоходов)
2) 90 : 45 = 2 Ответ: Теплоходы встретятся через 2 часа.
Физминутка
Реши задачу:
Шофёр проехал за два дня 705 км. В первый день он ехал 3 ч со скоростью 85 км/ч, во второй день он ехал со скоростью 90 км/ч. Сколько часов был в пути автомобилист во второй день?
Реши задачу:
Два поезда отошли одновременно от одной станции в противоположных направлениях. Скорость первого поезда - 130 км/ч, скорость второго на 30 км/ч меньше. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?
Реши задачу:
Что мы видим на схеме? Что происходит с расстоянием между пешеходами, если они движутся навстречу друг другу? (Сближение)
Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Средняя скорость одного пешехода – 5 км/ч, другого – 4 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 27 км?
1) 5 + 4 = 9 (км/ч) – общая скорость, скорость сближения
2) 27 : 9 = 3 (ч)
- Итак, какой ответ на вопрос задачи мы запишем?
Ответ: через 3 часа пешеходы встретятся
- Как называются такие задачи? (Встречное движение)
Реши задачу:
Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Через 3 часа расстояние между ними было 27 км. Первый пешеход шел со скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шел второй пешеход?
Решение:
1)
5*3 = 15 (км) – прошёл первый пешеход
2) 27 – 15 = 12 (км) -прошёл второй пешеход
3) 12: 3 = 4 (км/ч) скорость второго пешехода
Ответ: 4 км/ч
Реши задачу:
Грузовик в первый день проехал 600 км, а во второй день 200 км. Весь путь занял 8 часов. Сколько часов в день проезжал грузовик, если он ехал все время с одинаковой скоростью.
Решение:
1) 600 + 200 = 800
2) 800 : 8 = 100
3) 600 : 100 = 6
4) 200 : 100 = 2
Ответ: в первый день 6 часов, во второй 2 часа.
или
Реши задачу: Автотуристы были в пути 15 часов в течение 2 дней. 420 километров они проехали в первый день и 480 во второй. Сколько часов каждый день они были в пути, если каждый день они двигались с одинаковой скоростью?
Решение:
1) 420 + 480 = 900
2) 900 : 15 = 60
3) 420 : 60 = 7
4) 480 : 60 = 8
Ответ: в первый день 7 часов, во второй 8.
*Дополнительно:
Реши уравнения:
56 : х = 800 : 100 х : 10 = 90 *90 80 + х = 360 : 2
Итог урока
- Над какой темой работали?
- Как найти скорость?
- Как найти расстояние?
- Как найти время?