СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Закрепление и обобщение знаний по теме «Числа от 1 до 10. Число 0. Сложение и вычитание»"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:   повторить, обобщить и закрепить изученный материал.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Закрепление и обобщение знаний по теме «Числа от 1 до 10. Число 0. Сложение и вычитание»"»

Номер урока:54

Дата проведения урока: 06.12.21г

Предмет: Математика

Класс:1-А

ФИО учителя: Гафарова М.Ю.

Тема урока: Закрепление и обобщение знаний по теме «Числа от 1 до 10. Число 0. Сложение и вычитание»

Цели: повторить, обобщить и закрепить изученный материал.

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Предметные: уметь определять состав чисел; усвоить алгоритмы сложения и вычитания  чисел; решать задачи; записывать решение задач.

Метапредметные:  способствовать формированию УУД.

Коммуникативные: выражать свои мысли  в соответствии  с ситуацией общения;

работать коллективно и в паре; слушать и понимать речь других; договариваться с соседом по парте при  совместной деятельности в паре.

 Личностные: содействовать формированию мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу;

работать над самооценкой; проявлению самостоятельности; работать над осознанием ответственности за общее дело.

 Регулятивные: учиться контролировать свою деятельность; определять и формулировать цель с помощью учителя; принимать и сохранять предметную задачу, следовать инструкции учителя; оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные: учиться пользоваться учебником; выполнять действия по заданному алгоритму; уметь ориентироваться в своей системе знаний; обоснованно строить свои высказывания.

Воспитательная: прививать любовь к математике

Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование, информационное обеспечение: учебник, тетрадь, счётный материал, Интернет - ресурсы

Ход урока

  1. Организационный момент.

Математика – особая страна,

Для путешествия смекалка нам нужна.

Будем много думать и считать,

И задачки не забудем мы решать.

  1. Актуализация опорных знаний

Два ученика работают у доски:

1.5+3-2= 10-3+2= 2ученик: Было -10 п.

4+3+2= 5+2+3= Улетело -3 п.

Осталось -? п.


Показывают карточки с цифрами:

• Увеличь 4 на 2. (6.)

• Уменьши 7 на 2. (5.)

• Найди сумму чисел 5 и 2. (7.)

• Чему равно первое слагаемое, если второе слагаемое 8, а сумма 10? (2)

• 8 минус 2. (6.)

• Из 7 вычти 2. (5.)

• 7 да еще 2 — это... (9).

• 9 без 2 — это... (7).

Устный счет

Блицтурнир

(Учитель читает задачу, учащиеся показывают знак действия, которым будут решать задачу. Дополнительно можно спросить ответы на какие-то задачи.)

• У Веры 4 было конфеты. Сестре она отдала 2 конфеты. Сколько конфет осталось у Веры? (—, 2.)

• У Сони в коробке 6 карандашей, а у Паши на 3 карандаша больше. Сколько карандашей у Паши? (+, 9.)

• На полке 3 большие книги и 3 маленькие. Сколько всего книг на полке? (+, 6.)

• Коля повесил на елку 7 игрушек, а Петя — на 2 игрушки меньше. Сколько игрушек повесил на елку Петя? (—, 5.)

• На елке 8 шаров. Из них 3 красные, а остальные желтые. Сколько желтых шаров на елке? (—, 5.)

III. Целеполагание (определение темы урока, постановка целей и задач урока).

Прочитайте тему урока. Какую цель поставите перед собой?

— Прочитайте на с. 120, что мы будем делать на уроке. (Проверять, что узнали, чему

научились.)

— Откройте с. 79. Прочитайте, что мы должны были узнать и чему мы должны были

научиться.

Сегодня каждый из вас ответит на вопрос «научился ли я этому?».

Мы вспомним…

Мы будем уметь …

Мы сможем поразмышлять…

IV. Мотивация учебной деятельности.

Для чего нужно изучать данную тему?

V. Воспроизведение материала урока.

Работа по учебнику

1 (с. 120).

— Прочитайте задание.

— Составьте задачу. (Оля взяла с полки 3 книги, а Коля — 1. Сколько книг взяли ребята с полки?)

— Нарисуйте схему к задаче и решите ее.

(Один ученик выполняет рисунок, записывает решение и ответ на откидной доске.)


Решение: 3 + 1 = 4 (к.).

Ответ: ребята взяли с полки 4 книги.

— Сверьте свое решение с записанным на доске.

2 (с. 120).

— Прочитайте задачу.

— Назовите условие задачи.

— Назовите вопрос задачи.

— Книг будет больше или меньше? (Меньше.)

— На сколько меньше будет книг? (На 3.)

— Выполните краткую запись задачи и решите ее.

(Ученик выполняет краткую запись и записывает решение и ответ на доске.)

Было — 8 к.

Взяли — 3 к.

Осталось — ?

Решение: 8 — 3 = 5(к.).

Ответ: осталось 5 книг.


Физкультминутка

V. Закрепление материала

4 (с. 120).

— Прочитайте задачу. Запишите задачу кратко.

— Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)

— Какие слова помогли выбрать действие? (Стало больше.)

— Решите задачу.

6 (с. 120).

— Незнайка решал примеры и допустил ошибки. Найдите их и исправьте.

— Есть ли ошибки в первом столбце? (Да, 9 — 2 = 7.)

— Есть ли ошибки во втором столбце? Да, 6 + 3 = 9.)

— Проверьте третий столбец. (1 + 0 = 1.)

— Откройте тетради, спишите примеры без ошибок.

VII. Рефлексия.

Сегодня я вспомнил(а)...

Было трудно…

Я понял(а), что…

Было интересно выполнять, …

Мне захотелось…

VIII . Подведение итогов урока.

— Что мы сегодня закрепляли на уроке? (Умение решать задачи и примеры.)