Практикант: Уразбеков. А.Д.
Преподаватель: Бабич Н.П.
Предмет: Русский язык.
Тема: Изменение глагола по числам.
Цель: Формирование представлений об изменении глагола по числам.
Оборудование: карточки, иллюстрация Незнайки, аудиозапись.
Этапы | Содержание | Примечание |
Орг.момент | Ну что ж, дружок, Начинаем наш урок. Все ль на месте? Все в порядке? Книжка, ручка и тетрадки? Раз готово все, садись. Хорошенечко трудись. | |
Психологический настрой | Сегодня на урок к нам на урок пришел Незнайка со своей песенкой. О чем поет Незнайка? (о том, что невозможно все на свете знать). Давайте попробуем переубедить Незнайку. Начинаем наш урок. | |
Сообщение темы урока | Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, отгадайте загадку: Обозначаю в каждом предложении. Все действия и все движения, Я важен, как в футболе гол. Так кто же я такой? (Глагол). | |
Актуализация знаний | Что мы знаем о глаголе? Что такое глагол? На какие вопросы отвечает? Что обозначает? Как подчеркиваем глаголы? | |
Постановка целей и задач | Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как изменяются глаголы по числам. | |
Пальчиковая разминка | Разомнем пальцы перед письмом. Наденем перчатки. Потрем ладоши. | |
Минутка чистописания | Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Какая буква у вас прописана? (Лл) Дайте ей характеристику. Пропишите ее, соблюдая наклон и высоту элемента. Какое предложение у вас прописано? Как мы называет такое предложение? Как вы понимаете смысл этой пословицы? Пропишите ее, соблюдая наклон и высоту элементов. Обратите внимание на соединения. Найдите в пословице глаголы, подчеркните их двумя линиями. | Следить за посадкой |
Словарная работа | На новой строчке запишите словарь. Откройте учебники на странице 212. Сегодня будем учить слова на букву Д и Ж. Прочитайте слова про себя. Вслух орфографическим чтением прочитает … Это словарные слова, их написание нельзя проверить, а нужно запомнить. Даю вам время, чтобы вы запомнили их написание. Теперь я буду диктовать вам слова, а вы в строчку через запятую записывайте. | Один ученик за доской. Взаимопроверка |
Формирование грамматического понятия | Откройте учебники на странице 168. Будем читать правило. Вслух правило читают … -О какой части речи говорится в правиле? -Как изменяются глаголы? -Приведите пример глагола в единственном числе. -Приведите пример глагола во множественном числе. | В каком числе существительное, в таком числе и глагол. |
Физминутка | Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать Шесть - за стол тихонько сесть. | |
Конкретизация | Закрепим правило упражнением. Упражнение 450. Прочитай вслух задание … Что изображено на первой картинке? Что делает конь? В каком числе глагол? Что изображено на второй картинке? В каком числе существительное? (кони). Кони что делают? Как бы мы определили число глагола, если бы не было существительного? (по окончаниям). Окончания –ет, –ит единственное число. Окончания – ют, - ут множественное число. | |
Обобщение признаков | Упражнение 451. Прочитает вслух задание… Что нужно сделать в упражнении? Первое предложение читает … Выйди, запиши на доске. | |
Работа по карточкам | Выпиши в два столбика глаголы: Поёт, шумят, гремят, сидит, кричит, прыгают, каркает, стучит, растут, летает. | |
Резерв | Упражнение 453. | |
Итог | Какую часть речи повторили? Как изменяются глаголы? Как определить число глагола? Нам удалось переубедить Незнайку, теперь он знает, что знать все на свете очень просто, главное стараться и учиться. Он говорит вам спасибо и дарит вам подарки. | |
Д.з. | С.170 упр.454. | |