Тема урока |
Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби. |
Цели урока: |
Повторить понятие дроби. Повторить понятие правильной и неправильной дроби. |
Задачи урока: |
1. Коррекционно-обучающие: - повторить понятие «дробь»; - систематизировать умения и навыки определения вида дробей; 2. Корекционно - развивающие: -исправлять недоразвитие мыслительной деятельности на основе сравнения и классификации; -развивать письменную и устную математическую речь путем приучения к ответам и выводам; - тренировать устойчивость внимания при выполнении упражнений. 3. Корекционно – воспитательные: -направлять стремление к получению новых знаний, развитие познавательного интереса к предмету. |
Оборудование: |
Учебник Т.В. Алышева Математика: 7 класс М.: Просвещение (с.181) карточки, наглядность, математические записи, небольшой вафельный тортик. |
Ход урока |
Орг. Момент |
Ребята, французский писатель ХIХ столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Ведь сегодняшняя тема с жизнью связана очень крепко. |
Устный счет |
Но прежде чем начать изучать новое, надо немного размяться, повторить то, что изучали раньше. Задание. Устно выполняем действия, которые я буду вывешивать на доске. 100 + 50 2000 - 1000 45: 9 7 х 9 30000 : 10 25 х 100 124 х 1000 Молодцы! Вы справились с заданием! |
Актуализация новых знаний |
Итак, мои дорогие! Что я говорила об аппетите? Что это у меня? (Вынимается и демонстрируется торт. Дети отвечают) Я хочу угостить вас. Что я сейчас делаю? (разрезаем торт, дети отвечают)То есть что я делаю с тортом? Я его…(делю) На сколько частей я его должна разделить, чтобы хватило всем? (на 8) Значит, я беру один кусочек из 8 и отдаю Владу. Так о чем мы с сегодняшнего дня будем говорить? ( о долях, частях целого или по-другому о дробях) Давайте вспомним, что такое ДРОБЬ? (Часть целого числа) У меня к вам вопрос: Как же мы записываем дроби? Кто помнит? Из каких составляющих частей они состоят? Подсказываю: Каждый может за версту Видеть дробную черту Над чертой – числитель, знайте Под чертою – знаменатель. Дробь такую, непременно Надо звать обыкновенной. Задание 1 Задание 2 Назовите, какие здесь спрятались дроби? |
Физминутка Потрудились- отдохнем. Встали – глубоко вздохнем и потянулись. Дружно пошагали. Дружно помахали. Покрутили ручками, потопали ножками, присели-встали, лишь бы не упали! Присаживайтесь. |
Продолжение работы Ребята, давайте с вами вспомним, какие виды обыкновенных дробей бывают? (правильные, неправильные) Задание 3 Читаем дробь, называем какая она. По цепочке. |
Первичное закрепление знаний А нам пора поработать по учебнику. Открываем тетради, записываем число. Выполняем в тетради с. 182 № 607(а) (б)- если много времени осталось с.183 №609 (а) (б)- если много времени осталось По одному к доске. |
Рефлексия учебной деятельности (итог) - Итак, ребята, мы с вами вспомнили, что такое дробь и какими они бывают. Еще раз повторим. |
- Удалось ли нам добиться поставленных целей и подняться на 1 ступеньку знаний выше? - Оцените свою работу на уроке. В награду раздается торт, который резали вначале урока. |
Выставление оценок. |
Задание на дом с пояснением с. 182 № 607(2) с.183 №609 (2) - Ребята, спасибо за то, что вы есть! Урок окончен! До свидания! |
.