СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике по теме "Километр. Метр. Сантиметр. Метр." 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике по теме "Километр. Метр. Сантиметр. Метр." 3 класс»

Тема: «Километр. Метр. Сантиметр. Миллиметр.»

Тип: урок рефлексии

Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению умений правильно использовать единицы измерения: километр, метр, сантиметр, миллиметр.

Задачи:

Дидактические:

- способствовать закреплению умений правильно использовать единицы измерения: километр, метр, сантиметр, миллиметр;

- способствовать закреплению умений сравнивать и преобразовывать величины.

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки: работать в паре участвовать в коллективном обсуждении проблем, обмениваться знаниями между учащимися для принятия эффективных совместных решений;

- развивать познавательную активность, способствовать развитию оценочной деятельности: развивать способность регулировать собственную деятельность.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету при изучении единиц измерения: километр, метр, сантиметр, миллиметр;

- воспитывать культуру общения при выполнении парных заданий;

- способствовать формированию оценочной деятельности.

Планируемые результаты

Предметные:

- умеют правильно использовать единицы измерения: километр, метр, сантиметр, миллиметр;

- умеют сравнивать и преобразовывать величины.

Метапредметные:

Коммуникативные:

- умеют работать в паре;

- участвуют в коллективном обсуждении проблем, обмениваются знаниями между собой для принятия эффективных совместных решений.

Познавательные:

- осознают познавательную задачу;

- умеют выбирать наиболее эффективные способы решения примеров.

Регулятивные:

- контролируют и оценивают свои действия.

Личностные:

- проявляют интерес к предмету при изучении единиц измерения: километр, метр, сантиметр, миллиметр;

- осознают важность культурного общения друг с другом; объективно оценивают свои достижения на уроке.

Ресурсы урока: учебник (Математика УМК Начальная школа XXI века, 3 класс 1 часть, Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева), карточки с заданиями, ноутбук, презентация.

Ход урока

Этапы

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

УУД

I.Органи-зационный этап

Мотивация к деятельности

- приветствие, знакомство;

- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок математики проведу у вас я – Дилара Фаритовна. Как ваше настроение?

Приветствуют учителя


Отлично, хорошо

ЛУУД

- эмоциональный настрой к уроку;

- Представьте, что у вас в руках чаша добра и счастья, осторожно перелейте часть доброты другу. Подарите окружающим улыбку. Надеюсь, что хорошее настроение сохранится на протяжении всего урока.

- Молодцы, ребята! Пусть эта улыбка и хороший настрой сопровождают вас до конца нашего урока!

Настраиваются к уроку

- проверка готовности к уроку.

- Посмотрите, пожалуйста, всё ли у вас на месте: учебник, тетрадь, пенал. Уберите всё лишнее с парт. Всё убрали? Руки - на месте! Ноги – на месте! Локти – у края! Спина – прямая! Начнём урок!

- Запишите в тетради дату и классная работа.

Организуют рабочее место

II. Проверка уровня сформированности общеучебных умений

- организация проверочной работы (дискуссия, игра, театрализованный урок, урок-консультация, урок самостоятельной работы с самопроверкой, урок-беседа)

- Сейчас мы напишем математический диктант. Ответы на мои вопросы пишем в один ряд, через запятые. Пишем красиво и аккуратно. Перед тем, как написать, хорошо подумайте. Затем, вы обменяетесь тетрадями и проверите записи друг у друга. Готовы? Тогда начнём.

- 2 умножить на 4 (8)

- 3 умножить на 3 (9)

- 9 умножить на 8 (72)

- 5 умножить на 6 (30)

- 7 умножить на 4 (28)

- 4 умножить на 9 (36)

- 6 умножить на 9 (54)

- 8 умножить на 8 (64)

- Теперь, обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга по эталону. И запишите карандашом, кто сколько ошибок допустил. Молодцы.

- Для того, чтобы узнать нашу сегодняшнюю тему, я предлагаю вам сделать одно задание. Я вам раздам карточки. Ваша задача – догадаться, какими величинами пользовались при измерении. На это задание вам дается 2 минуты.

Длина ручки 14 …

Высота дома 10 …

Ширина парты 5 …

Длина доски 30 …

Рост ученика 130 …

- А теперь обменяйтесь карточками со своим соседом по парте. Я буду читать правильные ответы, а вы внимательно смотрите: если правильно ставите +, а если неправильно, то -.

Длина ручки 14 см

Высота дома 10 м

Ширина парты 5 м

Длина доски 30 м

Рост ученика 130 см

- Исходя из этого, как вы думаете, как же будет звучать наша сегодняшняя тема?

- Я немного скорректирую ваши ответы и тема нашего сегодняшнего урока – «Километр. Метр. Сантиметр. Миллиметр.»

- Как вы думаете, какой будет наша цель? Правильно, наша цель звучит так: закрепить умения правильно использовать единицы измерения.

- На прошлых уроках вы уже изучали эту тему. Давайте вспомним какие единицы измерения длины вы знаете.

- Вижу, что вы запомнили единицы измерения длины. Молодцы!

- А сейчас давайте поработаем с учебником. Открываем страницу 27 и находим №13. Пусть один из вас прочитает условие. Этот № мы будем выполнять устно.


- Молодцы, на все ответили правильно.

- А теперь, я предлагаю вам поработать в парах. Я вам раздам карточки, на этих карточках будут записаны числа с единицами измерения длины. Ваша задача – преобразовать километры в метры, метры в сантиметры, сантиметры в миллиметры. Всем все понятно?

Перед тем как начать, давайте вспомним сколько метров в 1 километре, сколько сантиметров в 1 метре, сколько миллиметров в 1 сантиметре.

- Хорошо, вижу, что все запомнили, теперь можете начать. Как мы с вами работаем в парах? На это задание вам дается 3 минуты.

5 км = … м 3 м 22 см = … см

12 м = … см 9 км = … м

1 км 3 м = … м 56 см = … мм

17 см = … мм 8 м 8 см = … см

- Вижу, что многие закончили. Давайте проверим. Взгляните на экран и проверьте свои ответы.

5 км = 5000 м 3 м 22 см = 322 см

12 м = 1200 см 9 км = 9000 м

1 км 3 м = 1003 м 56 см = 560 мм

17 см = 170 мм 8 м 8 см = 808 см

- Молодцы! У кого ни одной ошибки? Если у кого-то были ошибки, то следует еще раз повторить единицы измерения.

-
Теперь найдите №16 в учебнике, на странице 27. Пусть один из вас прочитает нам условие. Этот № мы с вами будем делать письменно. Запишите №16 в своих тетрадях. Пусть двое выйдут к доске, первый делает первые три примера, а второй - остальные три примера. На это задание вам дается так же 3 минуты.

- Вижу, что многие закончили. Теперь давайте проверим все вместе. У всех ли так получилось? Молодцы!

- А теперь предлагаю вам немножко отдохнуть и сделать физкультминутку. Аккуратно встаньте из-за парт, встаньте так, чтобы вам было удобно, и чтобы вы не мешали остальным.

Физкультминутка

Класс наш прыгает опять —

Раз-два-три-четыре-пять. 

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. 

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова. 

- Молодцы. Отдохнули, теперь принимаемся опять за работу.

- А теперь я предлагаю вам поработать в группах. Мы с вами вспомнили, что в 1 километре – 1000 метров. Сейчас я вам раздам карточки и вам нужно будет дополнить эти величины до 1 км. Сначала выберите в своей группе человека, который будет записывать ответы. Как мы работаем в группах? На это задание вам дается 2 минуты.

999 м + … = 1 км;

800 м + … = 1 км;

750 м + … = 1 км;

980 м + … = 1 км;

200 м + … = 1 км.

- Вижу, что многие закончили. Давайте проверим. Какая группа хочет прочитать нам свои ответы? Остальные внимательно слушаем и проверяем.

999 м + 1 м = 1 км;

800 м + 200 м = 1 км;

750 м + 250 м = 1 км;

980 м + 20 м = 1 км;

200 м + 800 м = 1 км.

- У всех ли так получилось? Хорошо, молодцы!

- Я предлагаю вам поработать самостоятельно. Я вам раздам карточки. Ваша задача – преобразовать единицы измерения длины и вычислить примеры. Например, 52 дм 349 см – 2 м 376 см = 52 дм 349 см – 20 дм 376 см = 32 дм 27 см

Всем все понятно? Тогда начинаем.

3 м 456 см + 2 м 177 см =
4 м 76 см + 3 м 17 дм =

2 дм 66 см – 10 см 60 мм =

74 см 80 мм – 90 мм 6 см =

5 м 546 см + 7 м 123 см =

- А теперь обменяйтесь карточками со своим соседом по парте и взгляните на экран. Там вы можете увидеть правильные ответы, внимательно проверьте: если правильно ставите +, а если неправильно, то -.

3 м 456 см + 2 м 177 см = 5 м 633 см
4 м 76 см + 3 м 17 дм = 7 м 246 см

2 дм 66 см – 10 см 60 мм = 3 дм 72 см

74 см 80 мм – 90 мм 6 см = 83 см 140 мм

5 м 546 см + 7 м 123 см = 12 м 669 см

- Теперь взгляните на экран. Там вы можете увидеть критерии оценивания. Оцените работу своего соседа по парте.

Если у вас нет ни одной ошибки – «5»

Если есть 1-2 ошибки – «4»

Если 3-4 ошибки – «3»

Если более 4 ошибок – «2»

Демонстрируют уровень усвоения изученного материала





Записывают в своих тетрадях ответы на вопросы.





























Метр. Сантиметр.



Закрепить умения правильно использовать единицы измерения длины.

Километр, метр, сантиметр, миллиметр.






Выполняют устно №13








Да.


1000 м, 100 см, 10 мм.



Дружно и сообща, учитывая мнение друг друга.

Работают в парах (преобразуют единицы измерения длины)




Каждый проверяет свои ответы.





Выполняют в тетрадях №16.



5 м 2 см

4 дм 3 см 3 дм 4 см

6 см 2 мм

87 дм

721 см = 7 м 21 см

9 м 90 см


Каждый проверяет свои ответы.





Прыжки на месте.


Ходьба на месте.


Садятся за парты.




Дружно и сообща, учитывая мнение друг друга.


Работают в группах.





Каждая группа проверяет свои ответы.









Выполняют самостоятельную работу.







Взаимопроверка работы.









Оценивают работу.

ЛУУД

РУУД















РУУД














ПУУД

РУУД
























































ПУУД

РУУД










ЛУУД


















ЛУУД

III. Рефлексия (возможные варианты:

самоконтроль, взаимоконтроль, педагогический контроль)



- организация оценивания учебной деятельности обучающихся

- Ребята, к сожалению, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним нашу сегодняшнюю тему. Как она звучала? (Километр. Метр. Сантиметр. Миллиметр.)

- А как звучала наша цель? (закрепить умения правильно использовать единицы измерения) Как вы думаете, мы смогли достичь цель?

- Что на уроке вам показалось трудным? Что интересно было выполнять?

- А сейчас я вам предлагаю закончить предложения, которые вы можете увидеть на экране:

Мне было сложно...

Что нового я узнал(а)...

Мне было интересно...

- А теперь похлопайте друг другу за активную работу на уроке.

- Вы все очень хорошо потрудились, особенно хочу отметить активных ...

- А теперь возьмите свои дневники и запишите домашнюю работу. На странице 27 № 17. Вам нужно решить эту задачу и ответить на поставленный вопрос.

- Ребята, наш урок подошел к концу. Всем спасибо за урок, до свидания!

Оценивают свои достижения на уроке при самоконтроле и достижения одноклассников

при взаимоконтроле


Да.





Отвечают на вопросы.









До свидания!

ЛУУД