СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике, по теме "Метр"

Категория: Математика
Тема: Метр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике, по теме "Метр"»

Тема: Метр. Таблица мер длины.

Цель: познакомить с новой единицей измерения длины - метром; формировать наглядное представление о метре; развивать умение преобразовывать одни единицы измерения в другие; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

УУД

Предметные: овладение основами логического и алгоритмического мышления. Умение воспроизводить по памяти соотношения между единицами длины: 1м = 100см, 1дм = 10см, 1м = 10дм.

Личностные: готовность использовать получаемую математическую подготовку в учебной деятельности при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни.

Метапредметные: умение работать в информационной среде. Владение основными методами познания окружающего мира (анализ)

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новой единицей измерения; воспроизводить соотношения между единицами длины (м, дм, см); выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Оборудование:, измерительные инструменты: линейки, метровая линейка, модели сантиметра, дециметра, метра


Ход урока

I.Организационный этап

Вот книжка на столе,

А вот тетрадка,

Не хочется играть

Сегодня в прядки.

И недосуг дуть

На корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

– Дети! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, и новых открытий.

II. Актуализация знаний.

1. Логическая разминка.

- Решите задачи.

  • Мама купила 4 шара красного и голубого цвета. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама?

  • Бульдог и фокстерьер едят связку из 9 сосисок с двух сторон. Пока фокстерьер съедает 1 сосиску, бульдог съедает 2. Сколько сосисок достанется бульдогу, когда они доедят всю связку?

  • Лиса имеет такую же массу, как и 2 зайца. Заяц имеет такую же массу, как и 2 белки. Белка имеет такую же массу, как и 2 мышки. Сколько мышек имеет такую же массу, как лиса?

  • Пони в зоопарке может прокатить или 3 взрослых, или 6 детей. Может ли пони прокатить семью из папы, мамы и малолетних сына с дочкой?

2. Игра «Весёлый мяч».

(Учитель кидает мяч и говорит вопрос. Отвечает тот, кто поймал мяч.)

  • Какое число следует за число 72?

  • Какое число стоит перед числом 65?

  • Назови соседей числа 48?

  • Самое большое двухзначное число?

  • Самое маленькое двухзначное число?

  • Самое маленькое трёхзначное число?

  • 10 см называют…

  • 100 мм называют …

3.Минутка чистописания

Запишите в тетради число.

Какой сейчас месяц?

Какой по счёту в году этот месяц?

III. Самоопределение к деятельности.

(Запись на доске)

1 см, 1кг, 1дм, 1 мм

- Как назвать одним словом все, что записано на доске?

- Как вы считаете, какая величина здесь лишняя?

- Почему?

- Для измерения какой величины служат оставшиеся единицы?

- Поставьте их в порядке возрастания.

- Вспомните соотношения между единицами длины.

1 см = 10 мм

1 дм = 10 см

1 дм = 100 мм

- Какие единицы вы выберете для измерения длины:

Червяка

Лягушки

Собаки

Божьей коровки

- А как вы думаете, в каких единицах удобнее измерить длину удава?

(Просмотр отрывка из мультфильма «38 попугаев»)

– Как же удобно было измерить рост удава? (В метрах)

- О какой же единице измерения длины мы будем говорить сегодня на уроке? (О метре)

- Кто может сформулировать тему урока?

- Какие задачи мы перед собой поставим изучая эту тему?

IV. Работа по теме урока.

- Предлагаю провести исследование, по окончании которого вы сами сможете рассказать о новой единице измерения длины – метре. Для этого давайте поработаем в группах.

(Класс делится на три группы. Каждая группа получает карточку с заданием).

Карточка для первой группы

  1. Что измеряют в метрах?

  2. Измерьте метровой линейкой:

а) длину и ширину стола;

б) длину и ширину классной комнаты.

Сделайте вывод.

Карточка для второй группы

  1. Что такое метр?

  2. Измерьте длину классной линейки:

а) в дециметрах;

б) в сантиметрах.

Сделайте вывод.

Карточка для третьей группы

Вспомните, где человек использует метр.

После окончания работы каждая группа озвучивает свои выводы. Появляется запись.

1 м = 10 дм

1 м = 100 см

Слово «метр» сокращенно записывают при числе? (м)

2. Сообщение учителя.

– В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись косая сажень (расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки), маховая сажень (расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук), локоть (расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки), пядь (расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев).

Пословица «Семь пядей во лбу» -

-Метр появился на свет в конце 18 века во Франции. Раньше существовали разные единицы измерения: дюйм, фут, миля и др.

V. Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

VI. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

- Откройте учебник на с. 13. Правильные ли выводы вы сделали в ходе исследования?

2 (с. 13)

4 (с. 13)

– Прочитайте задачу. Поставьте вопрос.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

З апись:

1-я кн. – 40 стр.

2 –я кн. - ?стр., на 20 стр.

– Решите задачу по действиям самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске.Проверка.)

  1. Работа в тетради с печатной основой

25 (с. 12)

- Что сказано о синем отрезке? Как найти его длину?

- Что сказано о красном отрезке? Как найти его длину?

- Начертите отрезки.

Задача-шутка.

Пара лошадей пробежали 40 м. Сколько м пробежала каждая лошадь?

IX. Рефлексия.

Тест

Подчеркни правильный ответ

1.С какой величиной работали на уроке?

а) масса;

б) длина;

в) время.


2.Что не является единицей измерения длины?

а) сантиметр;

б) метр;

в) диаметр;

г) дециметр.


3.В какой единице удобнее измерять длину класса?

а) в дециметрах;

б) в сантиметрах;

в) в метрах.



4.В какой единице удобнее измерить путь от школы домой?

а) в метрах;

б) в дециметрах;

в) в сантиметрах.

Проверим. Ответы:

1. б

2. в

3. в

4. а

Оцените свою работу.

-Если вам было легко работать на уроке, раскрасьте кружок на тесте зелёным цветом. Если вы испытывали некоторые трудности, кружок раскрасьте жёлтым цветом.

Если вам нужна помощь учителя или товарищей, закрасьте красным цветом.




-Как вы думаете, нам достаточно было времени, чтобы усвоить новую единицу измерения длины? Чем же мы будем заниматься на следующих уроках?

X. Итог урока.

- С какой единицей измерения мы познакомились?

- Что измеряют метром?

– Какие инструменты используют для измерения длины?

- Чему научились? (Запомнили таблицу мер длины, можем применять эти знания для выражения результата измерения длины в различных единицах при решении учебных задач)

- Достигли ли мы поставленных задач?

XI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

№ 3, 5 с. 13 (учебник);

Измерьте длину и ширину комнаты.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!