СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме "Периметр" 2 класс Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике по теме "Периметр" 2 коасс. Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Периметр" 2 класс Школа России»


Дата _____________


Тема Периметр многоугольника.


Цели урока: научить находить периметр многоугольника.


Планируемые результаты: второклассники научатся вычислять периметр многоугольника; отработают умение сравнивать выражения, составлять схему по условию задачи.

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики

Личностные:

  1. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

  2. Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;

  3. Готовность целенаправленно использовать математические ЗУН в учебной деятельности и в повседневной жизни;

  4. Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

  5. Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

  6. Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Регулятивные:

  1. Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления;

  2. Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  3. Овладевать начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика»;

  4. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Познавательные:

  1. Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

  2. Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;

  3. Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки.

  4. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

  5. Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Коммуникативные:

  1. Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

  2. Определение общей цели и путей её достижения: умение договориться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.

Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.


:.




















Ход урока:


Этапы урока

Содержание


ФУУД у учащихся

Организационный момент

- Встали. Успокоились. Давайте улыбнемся друг другу и подарим этой улыбкой друг другу частичку тепла.

- Сегодняшний урок я хочу начать со слов советского математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: “Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели”.

- Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке! Начинаем работать


Личностные

Регулятивные

Самоопределение к деятельности

- Назовите сегодняшнее число? 24

- Какое число было вчера? 23

- Какое будет завтра? 25

- А какое число будет через пять дней? 29

- Молодцы. А теперь откроем тетради и запишем число и классная работа?


Настрой на дальнейшую работу

Личностные

Коммуникативные

Актуализация знаний

устный счет

- А теперь разминка:

Задачи на смекалку:

- Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 тигрят? Сколько птиц? Ответь скорей!(5)

- Одно яйцо варится 5 минут, сколько минут будут варится 3 таких яйца? (5)

- У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг)


- А теперь вспомним, о чем говорили на прошлом уроке.

3 стр.42


Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Минутка чистописания

- А сейчас минутка чистописания:

- Посмотрите, какое число будем сегодня писать? 48

- Что можно рассказать о данном числе?

(двухзначное, четное (нечетное), в нем … десятков и … единиц)

- А кто помнит, какими цифрами мы пишем наши числа? (арабскими)

- Запишите правильно и красиво данное число.

-А теперь данное число запишите в виде суммы разрядных слагаемых.



Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Мотивация урока


- Как называются эти геометрические фигуры? СЛАЙД!!!

1 – незамкнутая ломаная;

2 – замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник.

- Как найти длину ломаной?

(Измерить звенья и сложить длины.)


- Решите задачу.

СЛАЙД!!!

- На прошлой недели мы с вами были на спектакле театра оперы и балета. Для этого мы совершили маршрут «Школа – ДК - Дом»

- А скажите, ребята, можно найти длину нашего маршрута?


- Как же нам найти длину нашего маршрута?

(Сложить по порядку длины всех отрезков пути.)

-  А сейчас я предлагаю вам упорядочить треугольники с помощью чисел, являющихся числовыми значениями их периметров.

- Заполните таблицу. Какое слово получилось

Периметр - СЛАЙД!!!!

- А как вы думаете, что такое периметр? Для этого давайте вернемся к нашему маршруту.

- А теперь давайте проверим наше предположение. Откроем учебники на стр. 42

Правило!!!


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные


Физминутка

Музыкальная – презентация!!!



Работа по теме урока







стр. 42 № 1(1)

- Прочитаем задание.

1. Измерим стороны четырехугольников и найдем их Р.


На доске – вычисляют учащиеся!!!!


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные





Работа над задачей

- А теперь решим задачу.

2стр. 42


- Прочитаем выразительно задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

- А что нам нужно найти?

Рисунок!!!!



Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные


Итог урока

Рефлексия


- Ребята, какую цель мы ставили на уроке сегодня?

- Как вы считаете, достигли ли мы их?

- Какое задание оказалось для вас трудным?



- А сейчас оцените свои успехи на уроке.

Если вам было все понятно на уроке и вы не испытывали затруднения, то возьмите кружок зеленого цвета.

Если вам было немного трудно, и вы допускали ошибки, то возьмите кружок желтого цвета

А если вам было очень тяжело и вам нужна еще помощь учителя, то поднимите кружок красного цвета. С вами мы еще позанимаемся.


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Дом. задание

4стр. 41













Серёжа – 12 руб. и 8 руб.



Петя – 14 руб. и 5 руб.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!