СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Решение задач на нахождение площади" (4 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Решение задач на нахождение площади" (4 класс)»


Тема: Решение задач на нахождение площади

Цели:

Предметные: - составить таблицу единиц площади;

-научить заменять мелкие единицы площади более крупными и наоборот;

-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

-умение решать задачи.

Метапредметные:

Регулятивные:- принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные: - проводить обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения;

-выполнять мыслительные операции синтеза и анализа.

Коммуникативные: - строить речевое высказывание в устной форме;

-использовать математическую терминологию;

-осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.

Личностные:- умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат;

-рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.


Планируемый результат: научатся переводить одни единицы площади в другие, используя соотношение между ними. Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза; выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся.


Ход урока:

1.Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

За работу мы возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


Запись даты, классная работа.


Минутка настроения:

Сегодня показателем вашего настроения будет солнышко. Посмотрите, одно солнышко – радостное, другое – спокойное, третье – грустное. Покажите, с каким настроением вы начнёте урок.

Так же вас будут сопровождать оценочные листы: в которых вы будете ставить оценку и отмечать интересные задания восклицательным знаком.

(выбирают солнышко)




Рассматривают оценочные листы.

2. Актуализация знаний.


Работа у доски: (карточка)

- : Выразите, в указанных единицах измерения.

5 км 700 м = 5700 м 6 см 8 мм = 68 мм

8 км 8 м = 8008 м 5 м 6 см = 506 см

6дм 3 см = 63 см 6 дм 6 см = 660 мм


-:Вставьте пропущенные числа.

10 м – это 1000 см 184 дм это 18 м 4 дм

769006 м это 769 км 6 м 1190 см это 11 м 9 дм

Самопроверка, самооценка.


Игра «Мой вопрос - ваш ответ».

- Что такое 1 см2? 1 дм2? 1 м2?

-С какими новыми единицами измерения площади познакомились на прошлом уроке?

-Что такое ар?


-Какое другое название имеет эта единица?

-Что такое гектар?


-Что измеряют этими единицами площади?

Оценка учителя.

Работают у доски, самопроверка по карточке.











-Квадрат со стороной 1 см, 1 дм, 1 м.

Км2, мм2, а, га.


Квадрат со стороной 10 м. Равен 100 м2.

(сотка)

Квадрат со стороной 100м. Равен 10.000 м2.

Огород, поле, стадион, сад, материки, государства.

3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы.

Какая единица «лишняя»?

См2, м, га, а.

Почему?


Что нужно сделать, чтобы перевести в указанные единицы измерения: 4.560.000 см2 = м2 (456 м2)

Как это узнать?



Как, вы, думаете, удобно ли постоянно выполнять такие вычисления?

Что вы можете предложить?



А как называется такое соотношение, вы, узнаете, отгадав ребус?










1, S


Сформулируйте тему нашего урока?

Какие задачи поставим перед собой?



М (метр)

Метр это единица длины, а остальные единицы измерения площади.

Для этого надо знать, сколько см2 в 1 м2.

Вспомнить, сколько в 1 метре см и найти площадь – перемножить стороны квадрата.

Нет.


Вывести соотношения единиц площади, запомнить и в дальнейшем пользоваться ими.

Таблица единиц площади.







Таблица единиц площади.

Составить таблицу единиц площади, научиться заменять мелкие единицы площади более крупными и наоборот.

Оценивать свои учебные действия.


4.Физминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем

И кружимся потом.

Мы топаем ногами,

Топ – топ –топ.

Мы руки опускаем

Хлоп – хлоп –хлоп.

Мы руки разведём

И побежим кругом.

5. Обобщение и систематизация знаний.

Самостоятельная работа.

(Карточка №2)

Саша 1м2 = ….дм2

2 = ….см2

1дм2 = ….см2

1км2 = ….м2

1см2 = ….мм2

1дм2 = ….мм2

Ярослав (соедини)

2 10000 мм2

2 10000 см2

1дм2 100 мм2

1км2 100 см2

1см2 100 дм2

1дм2 100000 м2

Взаимопроверка по таблице на стр.41 учебника.

Как называется эта таблица?

Дополним таблицу:

1 а = 100 м2 = 10 000 дм2

1 га = 100 а = 10 000 м2

1 км2 = 100 га = 10 000 а = 1 000 000 м2

(Выдача таблиц )

Самостоятельно выполняют, делают взаимопроверку.
















Таблица единиц площади.

6. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Работа с учебником.

Стр. 41 №180 –устно

Расположите в порядке уменьшения:

Задача: Самое большое озеро в мире, это Каспийское. Его площадь 400 км2, что на 368 км2 больше площади озера Байкал. Определите, площадь озера Байкал. Переведи км2 в м2.

Составьте задачу с данными про наш кабинет: ширина в 2 раза меньше, длина 6 м и решит её.

(№181 с.41 по вариантам)


(300 мм2, 150 см2, 66 дм2, 100 м2).

100 м2, 66 дм2, 150 см2, 300 мм2.




400-368 = 32 км2.или 32.000.000 м2 = 3.200 га







Длина кабинета 6 м, а ширина в 2 раза меньше. Найти площадь кабинета?

(6 : 2) ×6 = 18 м2 или 1800 дм2.




7. Контроль знаний.

Тетрадь «Проверочные работы»

С.26 №1 (взаимопроверка, взаимооценка). Или тест на диске «Математические таблицы».

Самостоятельное выполнение, оценивание.

8. Домашнее задание.

С.41 выучить таблицу единиц площади.

Тетрадь «Проверочные работы»

С.27 №1,№2,№3.

Записывают в дневник.

9.Рефлексия.

Какую цель мы ставили сегодня на уроке?



Достигли ли мы цели? Давайте посмотрим по оценкам.

Пригодятся ли Вам знания сегодняшнего урока в дальнейшем? Где?

Людям, каких профессий пригодятся эти знания?

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я …

Было интересно….

Было трудно…

Больше всего понравились задания…

Напишите букву Я на той ступеньке, которая соответствует уровню приобретённых вами знаний.

Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок.





Составить таблицу единиц площади и научиться заменять мелкие единицы площади более крупными и наоборот.

Выводят средний балл.

При ремонте квартиры, при измерении огорода.

Агроном, архитектор.