Конспект урока математики в 1 классе
Тема урока: «Сложение и вычитание чисел первого десятка.Закрепление».
Цель: создать условия для закрепления состава чисел первого десятка, умения применять приемы сложения и вычитания в пределах 10, формировать умение решать задачи изученных видов, развития навыков счета, внимания, наблюдательности, логического мышления.
Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; применять изученные приёмы вычислений при решении выражений; решать задачи изученных видов.
Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя, определять успешность выполнения задания с опорой на образец выполнения, совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, контролировать и исправлять ошибки.
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Тип урока: обобщение знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки.
1.Орг.момент
Прозвенел звонок веселый. (Слайд 2)
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
2.Каллиграфическая минутка
-Открываем тетради
Я тетрадочку открою
и как надо положу.
Я от вас друзья не скрою:
ручку я вот так держу,
сяду прямо, не согнусь,
за работу я возьмусь.
- Запишите число, 10 марта
В классе
-Пишем число 10
- Какое это число? Посмотрите, как правильно записываем каждую цифру.
Вот один, а рядом ноль-
Стал он важным как король.
К единичке прислонился-
Сразу в десять превратился.
3.Устный счет
Решите задачи, ответ запишем в тетрадь.
1.На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать? (8)
2. Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
А сколько в снег свалились? (2)
3.Вот 8 зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (10)
4.Все ли здесь цыплятки – детки
Надо сосчитать наседке:
6 – на грядках, 3 – во ржи.
Сколько их всего, скажи? (9)
5.5 ворон на крышу сели,
2 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
6.Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез.
Два — в раскрытое окно,
Сколько было их всего?(6)
7.Три ромашки - желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?(5)
8.Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два — под березой,
Один — у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине?(3)
9.К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок прилетело на урок? (4)
- Прочитайте получившийся ряд чисел в порядке увеличения.
- Самое маленькое число? Большое?
- Каждой цифре соответствует буква, какое слово получилось? (Слайд 3)
2 3 4 5 6 7 8 9 10 (Слайд 4)
повторять
- Что мы будем делать на уроке?
- Какая тема урока?
Повторять пройденный материал
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 10. (Слайд 5)
Цель: повторить пройденный материал, решать примеры и задачи. (Слайд 6)
4. Самоопределение к деятельности.
-Вспомним материал. который мы изучали на предыдущих уроках.
- Что нам помогает быстро выполнить сложение? ( Таблица сложения)
- Какой математический закон поможет решить пример 1+7?
( От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется.)
-Какое математическое свойство надо применить при решении примера 9 – 2?
( Если из суммы вычесть одно слагаемое то в ответе получим другое слагаемое)
- Как узнать на сколько одно число больше или меньше чем другое?
(Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше чем другое, надо от большего числа вычесть меньшее)
5. Закрепление изученного материала.
Математический диктант. (Слайд 7)
Игра «Молчанка» (Веер цифр)
Увеличьте 6 на 3.
Число 9 уменьшите на 5.
Найдите сумму чисел 6 и 4.
Найдите разность чисел 10 и 2.
Сложите 7 и 2.
Уменьшите 6 на 3.
Уменьшаемое 8, вычитаемое 2. Найдите разность.
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 5. Найдите сумму.
Найдите разность чисел 7 и 5.
Найдите сумму чисел 3 и 4.
Работа в парах.
Повторим состав чисел. «Засели домик»
Проверка по образцу на экране. (Слайд 8)
Самооценка.
Если все правильно - зеленый кружок нарисовали.
С ошибкой 1-2 – желтый кружок
Много ошибок, не справились – красный кружок.
Решение задачи в тетради. (Слайд 9)
Читаем условие задачи. Что нам известно? На какой вопрос задачи мы должны ответить?
Какое решение должно быть? Запишите в тетрадь. Проверка по образцу. (Слайд 10)
6. Физминутка.
Сравнение выражений.
стр.44. номер 22. (Слайд 11)
Самостоятельная работа.
Проверка по образцу. (Слайд 12)
Если правильно, ставим +.
Если есть ошибки, ставим -.
Самостоятельная работа на листочках. Решаем примеры за 3 минуты. (Слайд 13)
6.Рефлексия. (Слайд 14)
- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
-Какое задание вы выполнили успешно?
-Какие задания вызывают у вас затруднения?
-Оцените свою работу сегодня с помощью светофора.
-Спасибо за урок. Молодцы!