ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект урока математики 2 класса.
Тема урока: «Умножение»
Выполнила: студентка 23 группы
Степанова Рафаэлла
Класс: 2«В»
Дата: 18.03.2022.
Саратов 2022
Конспект урока математики 2 класса.
Тема урока: «Умножение»
Цель: создание условий для формирования понятия об умножении.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с действием умножение.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость, культуру общения.
Развивающая: развивать коммуникативные навыки, формировать умение аргументировать и грамотно выражать свои мысли.
Тип урока: открытие нового знания.
Формы работы с обучающимися: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование урока: презентация, учебник.
Продолжительность урока: 45 минут.
Ход урока
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Рафаэлла Данисовна, сегодня я проведу у вас урок математики. Прежде чем начать урок давайте улыбнемся друг другу и вспомним, что «С маленькой удачи начинается большой успех!»
-Обратите внимание на доску. (Работа у доски)
Какой знак, «+» или «–», пропущен?
10 * 9 1 (+)
10 * 9 = 1 (-)
28 * 12
28 * 12 30 (+)
-Открываем тетради, записываем число и «классная работа».
Один ребенок выполняет у доски.
- Посмотрите на экран, разделите примеры на две группы.
-На какие группы можно разделить?
5+5+5+5;
2+5+6+2;
4+7+1+3;
2+2+2+2;
8+8+8+8;
1+4+9+3.
- Спишите примеры с одинаковыми слагаемыми. Не забывайте, что в тетрадях мы работаем аккуратно и старательно.
- Удобно ли делать такую запись?
- Может быть, кто-то уже знает более удобную запись?
- Откройте учебник на стр46 Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока?
- С каким новым действием мы сегодня будем знакомиться?
- Правильно, умножение.
- А теперь рассмотрим рисунок на стр46. На каждой тарелке по 3 груши. Сколько груш на четырех тарелках?
3+3+3+3=12
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием-умножением.
-Знак умножения – точка *
-Какие действия нам уже известны? (+, - и теперь еще и *)
3+3+3+3=3*4
Читают так по 3 взяли 4 раза или 3 умножить на 4 получится 12
Решение записывают так:3*4=12
-Что можете сказать про это выражение?
- Почему между ними знак равно?
- Одно и то же, а записано по-разному. Одно длиннее, вычислять долго. А другое короче, и совсем скоро вы научитесь такие выражения вычислять тоже очень быстро, потому что мы с вами будем учить таблицу умножения. А пока будем тренироваться и закреплять знания.
-Итак, мы уже знаем, что сумму одинаковых слагаемых мы можем записать как действие …? (умножение)
- Посмотрите на первый пример, какое число повторяется? (6)
- Значит, на первое место в нашем выражении запишем цифру 6. Далее ставим знак * . Сколько раз повторяется? На второе место пишу число 5.
- Читаю 6 умножить на 5 или 6 раз взяли по 5.
6+6+6+6+6=…..6*5
7+7+7+7+7+7=…7*6
4+4+4= 4*3
5+5+5+5= 5*4
8+8+8+8=8*4
-Какое число повторяется?
-Сколько раз повторилось число?
-Посмотрите на следующие примеры.
-Сможем ли мы их записать с помощью умножения?
-Почему?
5+6+7+8+9=? (ловушка: разные слагаемые)
7+7-7+7-7=? (ловушка: + и -)
7-7-7-7=?(ловушка: вычитание)
-Правильно, ребята. Будьте внимательнее.
- Выполним №1 на стр. 49
Рассмотри рисунки и закончи записи.
- Сколько треугольников в каждом овале? (5)
- Что нам нужно узнать? (Сколько всего треугольников)
- Как мы запишем решение сложением? (5+5+5)
- Как можно записать умножением? (5*3)
- Прочитайте полученные выражения. (По 5 взять 3 раза получится 15 или 5 умножить на 3 поучится 15)
-Найдите № 2-ой.
-Давайте прочитаем задачу.
- Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
-Каким действием будете решать задачу? (Сложением и вычитанием)
-Какие вопросы можно поставить к данному условию?
(Сколько лип на второй аллее?
Сколько лип на двух аллеях?)
Расскажите решение.
(1-м действием узнаю сколько лип на второй аллее, для этого из 12 вычту 4-получится 8.
Нужно узнать сколько всего лип, для этого к 12 прибавлю 8-получится 20.)
- А теперь попробуйте умножение заменить действием сложения.
4 · 5 = (4+4+4+4+4)
10 · 3 =(10+10+10
9 · 3 =(9+9+9
Что показывает в каждом выражении первое число? (Первое число показывает, какое слагаемое берём)
-Что показывает второе число? (А второе, сколько раз мы его повторяем.)
-З
адание 5 (с. 40 учебника, часть 2) выполняется с комментированием, последний столбик – устно.
Самостоятельная работа с проверкой
Сейчас мы проверим как поняли, что такое умножение, как сложение можно заменить умножением?
Следующее задание будете выполнять самостоятельно.
Замените сложение умножением.
4+4+4+4= (4*4)
6+6+6+6+6= (6*5)
2+2+2+2+2+2+2= (2*7)
8+8+8= (8*3)
5+5+5+5+5+5+5= (5*7)
9+9=(9*2)
- Соедините выражение слева с выражением справа. (Работа у доски)
2+2+2 5x2
1+1+1+1 6x4
3+3+3+3+3 1x4
5+5 3x5
6+6+6+6 2x3
- Задание внизу страницы: Сколько всего кружков на странице?
4+4+4=12
4*3=12
-Задание на полях страницы: Продолжите ряд чисел.
7+4=11
11+3=14
14+4=18
18+3=21
21+4=25
25+3=28.
-Какие число надо прибавить к 7, чтобы получилось 11?
-А какое число мы прибавим к 11, чтобы получилось 14?
Рефлексия:
-Какая тема урока была
-Какой же новый способ записи суммы одинаковых слагаемых мы сегодня изучили?
- Что такое умножение?
-Какой знак используется для записи умножения?
Домашние задание:
- Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 49 № 3, №4
- Отлично. Вы большие молодцы и отлично справлялись сегодня на уроке.