Предмет: Математика
Класс: 3-Б
Тема: Чётные и нечётные числа
Тип урока: Урок введения нового знания.
Цель: познакомить с понятиями «чётные» и «нечётные» числа.
Задачи: создать условия для определения чётное число или нечётное; закрепить знание таблиц умножения с числом 2; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи;
Планируемые результаты:
Познавательные умения:
– объяснить значение понятий “чётное число”, “нечётное число”, “кратное число” и использовать их в активном словаре;
– определять чётные и нечётные числа в пределах 100 и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
– выполнять учебное задание в соответствии с целью;
– соотносить учебное задание с известным правилом.
Коммуникативные умения:
– формулировать понятные высказывания, обосновывать своё мнение, используя термины, в рамках учебного диалога
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1.Орг.момент.(1 мин)
« Прозвенел звонок весёлый,
Вы урок начать готовы?
Будем думать, вычислять
И заданья выполнять»
2. Начнем урок мы как всегда с гимнастики для ума
1. Какое число лишнее? Почему?
12, 16, 9, 18, 24, 21.- на доске
2.Проверка таблицы умножения на 2( мяч)
3.Назовите какая картинка лишняя?
Носок, ботинок, шапка, варежка, перчатка. (Шапка.)-на доске
– Какие из этих предметов всегда используют только по два?
Минутка чистописания.
- Отгадайте загадку и скажите, какую цифру мы будем прописывать на минутке чистописания.
- Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру...(Пять)
-Где в жизни нам встречается цифра 5?
3. Целеполагание
У цифры " два" есть свой секрет
Она гордится этим.
А мы узнаем тот секрет,
О нём расскажем всем мы!
-Сегодня цифра 2 нам откроет новый секрет о числах
Вернемся к нашим числам. На какие группы можно разделить эти числа?
-Кто догадался, над чем сегодня мы будем работать?
Коля разделил 6 тетрадей поровну - себе и своему другу Диме. Сколько тетрадей получил каждый?
Затем Коля разделил 5карандашей. Сколько конфет достанется каждому? Можно ли разделить конфеты поровну?
- Значит, есть числа, которые делятся на 2 , и числа, которые не делятся.
- Кто знает, как называются такие числа? («четные» и «нечетные»).
- Какие новые понятия мы узнали на уроке? («Четные» и « нечетные» числа»).
- Какую поставите цель вашей дальнейшей деятельности?
Цель: выяснить, какие числа относятся к четным, а какие к нечетным, узнаем особенности четных и нечетных чисел.
- Из каких источников мы можем получить информацию по данной теме?
(интернет, взрослые, словари, у учителя, из учебника).
4. Открытие новых знаний.
- Ребята сейчас я вам расскажу одну удивительную историю, внимательно послушайте и скажите, какие числа называются четными, а какие нечетными.
- Однажды в городе Математики произошла удивительная история. Числа, которые жили в этом городе, были очень дружные. Они часто ходили в гости друг к другу, собирались вместе и придумывали различные игры.
Один раз они решили поиграть в игру «Прятки», но в итоге все числа перессорились и даже стали жить на разных сторонах улиц.
- Улица, на которой живут числа 2,4,6,8,10 называться – ЧЁТНАЯ, а числа называются чётными.
-Улица, на которой живут числа1,3,5,7,9 стала называться–НЕЧЁТНАЯ , а числа - нечётными .
- Какие числа называются четными?
- Какие нечетными?
Слайд 2 - Назовите на числовой прямой четные и нечетные числа.
Слайд 3. Запишите числа от 10 до 19. Обведите кружком четные числа. Подчеркните нечетные числа. Проверка по слайду
(Работа по учебнику)
-Прочитайте теоретический материал на с.20
- Так какие же числа называются «четными»? (правило, например: 2 4 6 8 10). А «нечетными»? (1 3 5 7 9).
Приступаем к реализации данной цели.
- Где в жизни нам пригодятся эти знания? (ответы детей)Хотите узнать?
- Номера домов, четная, нечетная сторона улиц. В поездах номера спальных мест: нижние «нечетные», а верхние « четные». Такт в танце на 4 и 8 считают, расписание приема врачей. Кто вяжет четное количество рядов и нечетное.
-Как легче определить многозначные числа, четное или нечетное?
На доске:234, 357, 846, 539
Признак чётности.
Если в десятичной форме числа последняя (0,2,4,6,8) , то число четное.
Рубрика: «Это интересно» Слайд5.6
Слайд 7.Свойства четных и нечетных чисел
Сумма двух четных чисел =четное число
Сумма двух нечетных чисе =четное число
Суммачетного и нечетного чисел =нечетное число
Игра-считалка (видео)
Задание № 2 с последующей проверкой..
Работа в парах (Листочки)
- Узнаем какие числа чётные или нечётные получаются при умножении числа на число два.
План работы в паре
1.У вас записаны числа: 1 группа (2, 4, 6, 10, 14, 18), 2 группа нечётные числа (1,3,5,7,9,11)
2.Умножьте их на число два.
. Пронаблюдайте за результатами – какие числа получились: чётные или нечётные.
-Что было общего в примерах? Почему у вас получились такие числа?
6. Подумайте, как вы расскажите об этом одноклассникам.
Учитель раздаёт детям листки с заготовкой для вывода, дети вписывают пропущённые слова. Учитель координирует деятельность групп.
Дети озвучивают свои выводы. Что делали? К какому выводу вы пришли?
Вывод. 1 группа. При умножении чётного числа на 2 получается всегда чётное число.
Вывод. 2 группа. При умножении нечётного числа на 2 получается всегда чётное число
Вывод:При умножении и четных и нечетных чисел на 2 в результате получаются четные числа
-Ребята, а как вы думаете, о-четное или нечетное число? Докажите.
5. Физкультминутка
6. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. №4
Прочитай условие задачи.
1ящик – 6 кг
3ящика - ? кг
6 х 3 = 18(кг)
Ответ: всего 18кг огурцов привезли в школьный буфет.
2. Решение примеров №6 по вариантам
7. Итоги урока. Рефлексия.
-Какую учебную задачу ставили перед собой? Выполнили задачу?
- Какие числа называются чётными?
- Какие числа называются нечётными.
-Что повторяли сегодня на уроке?
-Оцените свою работу на уроке светофориками.
8.Домашнее задание.
С.20 №5 , 4 (составить две обратные задачи)