СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 6 классе Формулы периметра п площади прямоугольника

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 6 классе Формулы периметра п площади прямоугольника»

Математика 6 класс.

Тема урока: Формулы периметра и площади прямоугольника

Тип урока: Совершенствование знаний и способов деятельности

Цель урока: обеспечить усвоение детьми способа нахождения периметра и площади прямоугольника.

Задачи урока:

Образовательные: актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур;

закреплять единицы длины;

применять правила вычисления периметра и площади прямоугольника;

закреплять умение решать задачи на нахождение площади и периметра;

способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Развивающие: способствовать развитию основных операций мышления (обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации);

развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы;

развивать познавательный интерес, мышление учащихся, способность делать выводы из полученной информации.

Воспитательные: содействовать повышению интереса к математике;

формировать навыки самоанализа;

воспитывать нравственные качества личности: ответственность, трудолюбие, уважение, взаимопомощь друг к другу;

воспитывать бережное отношение к окружающему.

Планируемые результаты урока:

Предметные: имеют представления о том, как: самостоятельно переводить единицы измерения длины; самостоятельно находить периметр и площадь; применять формулы для нахождения периметра и площади

Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; применяют правила делового сотрудничества, оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формируют цель; составляют план последовательности действий; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: применяют формулы нахождения периметра и площади прямоугольников; анализируют результаты своих  вычислений.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в группе, контролировать действия партнера.

Виды работы на уроке: фронтальная работа, по парам, практическая работа,  самостоятельная работа.

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

(осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности, УУД


1.Организационный этап

Знакомство. Картинка домика с окошками.

Самоопределение к деятельности.

Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятие!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно “голову ломать”!

- Как вы понимаете фразеологический оборот “ломать голову”? (Задуматься, размышлять над сложной, трудной задачей)

- Открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

Возьмите в руки карандаш. Покатайте его по ладоням. Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать наши таланты!

И на данном этапе урока давайте разгадаем ребус, и вы узнаете тему нашего урока:


Разгадав ребус, вы узнаете тему нашего урока:

Сформулируйте тему урока:

Периметр и площадь прямоугольника.

Сформулируйте задачи нашего урока:

- чем мы будем заниматься на уроке?

(Цель урока: использовать приобретенные знания и умения при решении задач в практической деятельности и повседневной жизни)

Да, тема нашего урока «Формулы периметра и площади прямоугольника», и на протяжении урока мы будем высчитывать Р и S

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности. Учащиеся отвечают на вопросы. Решают шараду, сообщают тему урока и ставят задачи урока


Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме).







Здоровьесберегающие технологии, связь с жизнью и наукой














Функциональная грамотность

2.Актуализация знаний

Рассмотрите внимательно рисунки. Что вы видите на чертежах?

Составьте условие задачи к данным чертежам:

На сколько групп можно поделить эти фигуры?

Что объединяет эти некоторые фигуры?

Можно ли назвать фигуры равными, если периметры фигур равны?

Можно ли фигуры назвать равными, если площади фигур равны?

Какая фигура отличается от других?

Как найти площадь составных фигур?



5.


Площадь всей фигуры равна сумме площадей ее частей.

Вывод. Молодцы ребята вы вспомнили материал прошлых уроков и применили формулы периметра и площади прямоугольника его для решения устных задач.


Задание 1. Длина прямоугольника 10 см, а ширина в 2 раза меньше. Найдите площадь и периметр прямоугольника.

Решение

10:2 = 5 (см) – ширина

2(10+5) = 30 (см) – периметр

105 = 50 (см2 ) – площадь

Ответ: 30 см и 50 см2


Задание 2. Найдите периметр прямоугольника, если его площадь 60 м2, а длина 10 м.

Решение

60:10 = 6 (см) – ширина

2(10+6) = 32 (см)

Ответ: 32 см


Задание 3. Найдите площадь прямоугольника, если его длина 8 см, а периметр 30 см.

Решение

(30 - 82):2 = 7 (см) – ширина

87 = 56 (см2)

Ответ: 56 см2


Учащиеся задают условие задачи. Объясняют решение задачи. Отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся на скорость выполняют задания, развивая навыки устного счета с применением нахождении периметра и площади фигур.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний


Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других


Регулятивные Самоопределение в целях учебной деятельности)

3. Мотивация

Сегодня мы будем решать практико-ориентированные задачи по теме площадь и периметр прямоугольника.

А вы можете сказать, какие задачи называются практико-ориентированными?

Давайте, я вам помогу.

Это задачи, которые помогают нам в жизни.

Слушают учителя.

Личностные

Формирует личную мотивацию учащегося.

4.Основной этап урока

(Работа в парах.)

Что случилось?

Ох, не зря перессорилась семья.

Что же, будем помогать,

Научим площадь вычислять.


Предлагается задача. На семейном совете решили сделать ремонт гостиной. Мама предложила просто покрасить полы в гостиной эмалевой краской. Папа предложил выложить паркетом. Полы в гостиной имеет длину 6м, а ширина -3м.

  1. Сколько нужно краски, если известно, что расход эмалевой краски на однослойное покрытие составляет 180г на 1м2.

  2. Найдите количество плиток, если одна плитка имеет форму прямоугольника со сторонами 30 см и 60 см?

Эта задача направлена на развитие умения рассчитывать количество необходимого материала для ремонта

Площадь прямоугольника надо узнать?

Длину на ширину спеши умножать.


задача

Решение

1.Пол в гостиной имеет длину 6м, а ширину -3м.

Сколько нужно краски, если известно, что расход эмалевой краски на однослойное покрытие составляет 180 г на 1м2.


1.S=6*3=18м2 –площадь пола гостиной

2.18*180=3240г краски необходимо для однослойного покрытия пола


2. Пол в гостиной имеет длину 6м, а ширину -3м. Найдите количество плиток, если одна плитка имеет форму прямоугольника со сторонами 30 см и 60 см?


1.S=130*60=1800см2 –площадь одной плитки.

2.6м=600см,3м=300см

S=600*300=180000см2 площадь пола в гостиной

3.180000:1800=100 плиток необходимо для ремонта.

Как вы это делали?

В чем ценность этой задачи в жизненной ситуации с практической точки зрения?

(в жизни мы будем делать ремонт, и надо уметь рассчитывать)

Смогут ли родители, не умея проводить расчеты закупить необходимое количество материала?

Потому что без этого мы не сможем сделать ремонт, в дальнейшем вам это пригодится.


Личностные: анализ своей работы, развитие коммуникаций (общение друг с другом), толерантности (терпение, умение слушать другого)

Познавательные: умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, контроль, коррекция и оценка уровня усвоения материала

Регулятивные: структурирование своих знаний




















5. Физминутка


Самостоятельно выполняют практическую работу. Для этого проводят необходимые измерения, вычисляют периметр фигуры.

Регулятивные:

проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

Познавательные: самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм;

уметь ориентироваться в необходимых понятиях.

6.

Закрепление и систематизация знаний.

Самостоятельная работа

https://космоурок.рф/тесты/2248 Тест


7. Итог занятия.

Давайте подведем итог.

О чем мы говорили на уроке? (Над какой темой мы сегодня работали)

Чему мы научились?

Для чего нам нужны эти знания?

Где они могут пригодиться в реальной жизни?

(О каких геометрических фигурах шел разговор сегодня на уроке?

Что нужно знать, чтобы найти площади прямоугольника, квадрата?

Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где?

Что на уроке было самым сложным, простым?

Что вам больше всего понравилось на уроке; что не понравилось?)


Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

Познавательные:

анализируют, контролируют и оценивают результат

Формирование умения подводить итоги и умения излагать свои мысли.

8. Рефлексия

учебной

деятельности на уроке


Раздаются смайлики, дети изображают настроение в виде улыбки.


Ну и вот, теперь все рады

И улыбки нам в награду!


Составить синквейн со одним из слов

периметр, площадь, прямоугольник

Если время останется, составить синквейн со словом «семья»

Учащиеся оценивают свою деятельность

Личностные:

уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне оценке

8. Домашнее задание

Составить самостоятельно практико-ориентированную задачу:

Рассчитать количество профлиста для постановки забора.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс