Тип урока: изучение нового материала.
Тема: Виды треугольников.
Программа: « Школа России»
Учебник: Математика 3 класс в 2 частях. Часть 2.М.И.Моро М.: «Просвещение», 2022.
Педагогические технологии: технология сотрудничества.
Цель урока: познакомить с разными видами треугольников.
Задачи:
образовательные: познакомить с разными видами треугольников, закреплять умение решать геометрические задачи.
развивающие: отрабатывать вычислительные навыки, развивать внимание, память, мышление;
воспитательные: воспитывать любовь к предмету;
социальные: формировать навык совместной работы.
Оборудование: сказочные герои, карточки с геометрическими фигурами, раздаточный материал, карточки с названиями видов треугольников.
Ход урока
I Орг. момент
II Устный счет
- Сегодня к нам на урок пришли жители одной математической страны. А как она называется, вы узнаете, выполнив их задания.
Задание Циркуля
Продолжи ряд
Задание Карандаша Найдите значения выражений
12 ∙ 0 : 4 =
3 ∙ (75- 45) =
81: 9 ∙ 7=
50 - 21: 3 =
36: 4 + 2 =
2 ∙ (12 + 18) =
32 : 4 ∙ 6 =
5 ∙ 9 + 55 =
49 : 7 ∙ 8 =
- Расположите ответы в порядке возрастания (карточки с ответами переворачиваем).
0 11 43 48 56 60 63 90 100
Г е о м е т р и я
III Новая тема
- Прочитайте слово хором.
- Гости наши из страны «Геометрия». Это страны, в которой живут геометрические фигуры. С жителями этой страны мы знакомы с 1 класса. Вот они. Назовите их и расскажите, что вы о них знаете.
1. Прямая. Она не имеет ни начала, ни конца.
2. Отрезок – это часть прямой ограниченная с двух сторон.
3. Ломаная. Состоит из нескольких звеньев. Место, где соединяются два звена, называют вершиной.
4. Четырехугольник. Имеет 4 стороны, 4 вершины, 4 угла.
5. Прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы прямые. Противоположные стороны равны.
6. Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны.
7. Окружность – это граница круга. Т. О центр окружности.
Отрезок, соединяющий центр окружности с какой-нибудь ее точкой называется радиусом.
Отрезок, проходящий через центр окружности и соединяющий две точки окружности, называется диаметром.
- А что здесь спрятано?
Треугольник – это многоугольник, у которого 3 стороны, 3 вершины, 3 угла.
- А какие виды треугольников вы знаете?
Сообщение темы урока
На этот вопрос мы ответим после практической работы. Работать мы будем в группах.
1 ряд – 1 группа
2 ряд – 2 группа
3 ряд – 3 группа
Вы вместе советуетесь, размышляете, делаете выводы, и 1 ученик из группа отвечает за всю группу.
Практическая работа
Задание такое:
Измерьте стороны треугольников.
Что интересного заметили в длине сторон треугольников.
Какой вывод можно сделать.
- 1 группа, что интересного вы заметили в своих треугольниках?
+ Стороны треугольников разные.
- Как вы думаете, как можно назвать такие треугольники?
Прочитать хором
- Итак, треугольник, у которого все стороны разные называется разносторонним.
- Что интересного в своих треугольниках заметила 2 группа?
+ Две стороны треугольников равны.
- У такого треугольника самое сложное название. Он называется равнобедренный.
Прочитайте хором.
Итак, треугольник, у которого 2 стороны равны, называется равнобедренным.
- 3 группа, что вы заметили интересного в своих треугольниках?
+ Все стороны равны.
- Как можно назвать треугольники, у которых все стороны равны?
- Итак, треугольник, у которого все стороны равны, называется равносторонним.
- А к какому виду треугольников можно отнести равносторонний треугольник и почему?
- Можем ли мы ответить на наш вопрос?
- С какими видами треугольников познакомились?
- Какие треугольники называются разносторонними?
- Какие треугольники называются равнобедренными?
- Какие треугольники называются равносторонними?
- Вместе в сотрудничестве мы узнали о видах треугольников. Сравним наши выводы с научными выводами, данными в учебнике.
Работа по учебнику
- Открываем учебники стр. 65. Читаем про себя.
- Совпали выводы сделанные нами с выводами автора учебника?
- О каких треугольниках прочитали?
Физминутка
Колпак мой треугольный,
Треугольный мой колпак.
А если он не треугольный,
То это не мой колпак.
Самостоятельная работа
- А сейчас жители страны геометрии посмотрят, как внимательно вы слушали и читали о треугольниках.
Их задание лежит у вас на партах, надо выписать номера видов треугольников.
- Но что надо сделать, чтобы определить вид треугольника?
+ Измерить стороны треугольников.
- Итак, измеряем, стороны треугольников и записываем номера видов треугольников.
- Работаем в парах, советуемся.
Проверка
3 ряд – под каким номером разносторонние треугольники? (2,5)
2 ряд – под каким номером равнобедренные треугольники? (1,6)
1 ряд – под каким номером равносторонние треугольники? (3,4)
- Молодцы! С заданием справились. Значит, слушали и читали внимательно.
- Но жители геометрии еще принесли задание - это задача. Какую задачу могут принести жители страны геометрии.
IV Решение задачи
- Мы решаем геометрическую задачу.
- Надо найти периметр треугольника.
- Что такое периметр?
- Чтобы найти периметр треугольника, что мы должны знать?
Краткую запись записываем коллективно на доске.
Дано: Решение:
а = 4 см Р = а + в + с Р = 4 + 9 + 8 = 21(см)
в = 9 см
с = 8 см
Найти: Р - ?
Ответ: Р = 21 см.
- Чему равна сторона а?
- Чему равна сторона в?
- Чему равна сторона с?
- Что надо найти?
- Вспомните формулу нахождения периметра?
Ученики самостоятельно находят периметр треугольника.
- Чему равен периметр треугольника?
- Как узнали?
- Кто не согласен, поднимите руку.
- Записываем ответ.
- Посмотрите на данные треугольника. Какой это треугольник?
V Итог
- Гости, какой математической страны побывали у нас в гостях?
- О какой геометрической фигуре говорили?
- Какие виды треугольников узнали?
- Какие треугольники называются разносторонними?
- Какие треугольники называются равнобедренными?
- Какие треугольники называются равносторонними?
- На каком этапе урока было легко?
- На каком этапе урока трудно? Почему?
- Какие задачи можно определить на следующий урок?
VI Оценивание
6