СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике во 2 классе на тему "Умножение и деление на числа 3 и 4"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока предлагается для проведения урока математики во 2 классе по программе "Школа 2100".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике во 2 классе на тему "Умножение и деление на числа 3 и 4"»

Конспект урока по математике во 2 классе

Учитель: Павлова Юлия Васильевна

МОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа


Тема : Умножение и деление на числа 3 и 4

Тип урока: Комбинированный

Оборудование:

  • Учебник-тетрадь;

  • Рабочие тетради;

  • Индивидуальные карточки;

  • Графические схемы;

  • Геометрические фигуры;

  • Ребусы.


Программное обеспечение: учебник-тетрадь для 2 класса Л.Г. Петерсон, часть 2.

Цифровые ресурсы: Компьютерная презентация к уроку в формате Power Point

Цели:

1. Образовательные:

  • Закрепить таблицу умножения и деления на 3 и 4;

  • Закрепить навыки решения уравнений вида а · х = в, а : х = в, х : а = в;

  • Повторить порядок действий в выражениях.


2. Развивающие:

  • Развивать речь, память, внимание, логическое мышление, математические способности.


3. Воспитательные:

  • Воспитывать стремление к знаниям, любовь к предмету.


План урока:

  • Организационный момент.

  • Настрой на урок.

  • Сообщение темы и цели урока.

  • Работа над пройденным материалом.

  • Итог урока.

Конспект урока:


  1. Организационный момент.

Здравствуйте! Все прямо встали, подтянулись. Поднимите глазки вверх, опустите их вниз. Посмотрите влево, вправо, посмотрите на меня, улыбнитесь, пожелайте успеха себе и товарищу и тихонько садитесь.


  1. Настрой на урок. (1 слайд )


Одна хорошая минута

Сделало одно хорошее дело,

Десять хороших минут

Сделали десять хороших дел.

А сколько хороших дел

Можно сделать за целый урок?


Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. Чтобы ни одна минута не прошла зря.


  1. Сообщение цели и задачи урока. (2 слайд)


Для этого на уроке отправимся в путешествие в царство- государство математики, где живут разные числа, математические знаки, геометрические фигуры. Закрепим все те знания, умения, навыки по этой теме. Будем развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, математические способности. Будем работать по девизу. А девиз урока спрятан в ребусах. Нужно их отгадать.


( 3 слайд)


ВИ 3 НА - думать,

С 3 Ж - мыслить,

40 А - рассуждать.


А на уроке у нас гостья. Это всеми нам знакомая совушка. Она прилетела посмотреть наш урок, на нас, на наши знания, как мы умеем работать. Итак, всё готово, за работу!


IV. Работа над пройденным материалом.


  1. Математическая разминка (4 слайд )


Для того, чтобы привести свои мысли в порядок и хорошо подготовиться к работе, начнём с разминки. По каждой записи нужно вспомнить правила.


а : а = 1, а : 1 = а, а х 1 = а, а х 0 = 0, 0 : а = 0, S = а х в, а = S : в, в = S : а , а х в = в х а


2. Минутка чистописания (5 слайд)


- Какое сегодня число? (14)

- Дайте характеристику этому числу. (14 – двузначное число: в нём 1 д.

4 ед.; чётное; натуральное; соседи: 13 и 15.)

- Запишите в тетради одну строчку.

- Данное число разделите на 2 и результат запишите на другую строчку.

( 14, 7 )


3. Индивидуальная работа


1) х · 3 + 7 : 7 = 4 х = ? ( ученик выполняет на доске)

2) 7 х 3 9 х 3 8 х 4 (ученик решает на доске)

3) решение по графической схеме (модели) (ученик решает на доске)

4) 24 : х = 4 ( ученик решает по карточке)

5) m + (n – k) – ( d + a ) ( m + n – k ) – ( d + a ) – на порядок действий

( решает по карточке)


4. Игра « Вычислительная машина» (остальные) (6 слайд)


5.Математический диктант (7 слайд)



4


2



- Какие геометрические фигуры нарисованы? Назовите.

- Докажите, что это треугольник? Шестиугольник?

- Покажите квадрат. Что называем квадратом?

- Как называем по - другому шестиугольник?

- Назовите фигуры, где все углы прямые. Чем они отличаются?

- Какая фигура лишняя? Почему?


Данные фигуры необычные, загадочные, все с числами. Давайте с ними поработаем в тетради.


- Разделите числа, записанные в треугольнике и квадрате. 12 : 4 = 3

- Вычтите числа, записанные в круге и шестиугольнике. 20 – 14 = 6

- Число, записанное в шестиугольнике, уменьшите в 2 раза. 14 : 2 = 7

- Найдите произведение чисел, записанное в квадрате и прямоугольнике. 4 х 2 = 8

- Число, записанное в круге уменьшите в 4 раза. 20 : 4 = 5

- Число, записанное в квадрате увеличьте в 2 раза и прибавьте 1. 4 х 2 +1=9


Проверка (8 слайд) 3, 6, 7, 8, 5, 9.

- Какие все числа? (однозначные)

- Увеличьте каждое число в 4 раза.

Проверка (9 слайд) 12, 24, 28, 32, 20, 36.

- Какие числа получились? (двузначные)

- Напишите в порядке возрастания.

Проверка 12, 20, 24, 28, 32, 36.

- Какие числа получились? (чётные)

- Какие числа называются чётными? Нечётными?

- Допишите 2 следующих числа по закономерности.

Проверка: 12, 20, 24, 28, 32, 36, 38. 40.


6. Блиц – турнир (10 слайд)


- Сколько пальчиков у 4х мальчиков? (40)

- Сколько крыльев у 4х птиц? (8)

- Сколько сердец у 3 овец? (3)

- За неделю курица снесла 6 яиц, а петух - 4. Сколько яиц снесли вместе?

( 6 )

- Сколько ушей у 3 малышей? (6)

- У старика Хоттабыча есть борода. Её длина 7 дм. Сколько это сантиметров?


7. Решение задачи (11 слайд)


Длина прямоугольника 6 см, а ширина – 4 см. Найди периметр и площадь этого прямоугольника.


8. Работа по учебнику.


Страница 21, - 7 - (решение примеров с комментированием)


9. Составление выражения по программе и нахождение их значения

(12 слайд)


617

-

225


138

+

96



_



10. Работа по учебнику


Страница 22 , - 10 –


- Какие ещё знаете океаны? Назовите.


11. « Кто быстрей?» (13 слайд)


Мы так хорошо поработали, решали, считали, думали, рассуждали, очень старались, показали свои знания. И это не случайно, потому что рядом с нами был символ мудрости и познания. А что же является символом мудрости и познания?

Кто быстрее и правильно сосчитает цепочку примеров, узнает ответ на данный вопрос. А вопрос такой: «Какая птица считается символом мудрости и познания?»


V. Итог урока. ( 14 слайд)


Это птица наша – сова. Она наблюдала за всеми нами весь урок и осталась довольна нашими умениями, знаниями. Она нас вооружила ещё на целый урок своей мудростью и познанием.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!