Конспект урока по математике во 2 классе
Тема урока: «Умножение и деление чисел на 2 и на 3.»
Форма урока: Путешествие в сказку «Гуси-Лебеди»
Цель урока: закрепить знания табличного умножения и деления чисел на 2 и 3.
Задачи: развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память;
- воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.
Ход урока
Организационный момент
- Сейчас у нас урок математики. Давайте улыбнемся друг другу. Надеюсь, у всех настроение хорошее и можно начинать урок.
Задача на смекалку:
- А теперь задача – шутка, только на одну минутку. (Повторяю один раз)
Жили – были в городе три брата
И имел сестрёнку каждый из троих.
Давай- те, сообразим, ребята:
А сколько же вместе было их? (4)
(Слайд №2)
Устный счет
- А теперь внимание на экран
14:2 4Х3
9Х2 50-42
18:3 1Х 3
- Прочитайте выражения разными способами и найдите значения.
(Дети вслух выполняют задание)
- Какой пример здесь лишний? Почему?
(Лишний 50 – 42 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление).
- Какая же тема сегодняшнего урока?
(Мы будем умножать и делить на 2 и 3)
Введение в тему урока
(Слайд №3)
(Слайд 4)
Внимание на экран
- Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. (Дети читают с экрана)
Дорогие друзья!
У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.
- Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Подскажете, пожалуйста?
(Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди»).
- Поможем Маше отыскать братца. Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить три задания.
Актуализация знаний
(Слайд №5)
- Итак, внимание!
- Прочитайте числа
8, 16, 32,…(64)
- Найдите закономерность и продолжите числовой ряд на одно число.
- Какая же здесь закономерность? (Каждое следующее число увеличивается в 2 раза)
- Что объединяет все эти числа? (Они четные)
- Какое число может быть лишним, почему? (8 – однозначное)
- Что нужно сделать, чтобы оно стало двузначным? (Увеличить его в несколько раз, или на несколько единиц, но не менее 10)
- Приведите примеры (8Х2, 8Х3), (8+10, 8+11)и т.д.
- Как вы думаете, какое число в этом ряду должно находиться перед числом 8? 4?
(4, 2)
- Как получили эти числа? (8:2 и 4:2)
- Верно, молодцы.
Проверка (Слайд №6)
(Слайд №7)
Игра «Найди пару»
- Найдите пару для каждого примера. Соедините прямоугольники стрелочками. По какому принципу будете искать пару? (Найдем примеры с одинаковыми ответами).
25+25+25
7Х2
25Х4
25Х2+25
7 + 7
7 + 7
30-14
50+50
(Дети выполняют задание на карточках в парах)
- Что заметили?
( Один пример остался без пары)
Вам необходимо составить пару к этому примеру. Прочитайте, что у вас получилось. (Дети читают свои примеры)
Проверка (Слайд №8)
(Слайд №9)
- Молодцы! Добро пожаловать в сказку!
(
Слайд №10)
А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь и выполнить задание.
- Прочитайте числа 3, 12, 6, 18, 9, 24,15, 30, 21, 27.
- На какие две группы можно распределить эти числа?
(Четные, нечетные)
- Какие числа мы называем четными, нечетными? (Ответы детей)
- Запишите эти числа в две строки в порядке возрастания
(Четные: 6, 12, 18, 24, 30)
(Нечетные: 3, 9, 15, 21, 27)
- Что еще объединяет все эти числа? (Они кратны 3-м т. е делятся на3)
Проверка (Слайд 10)
- Каждую группу чисел разделите на число 3 и назовите ответ. (Работа выполняется вслух по «цепочке», используя математические термины).
(Слайд 11)
- Печка благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли Иванушку за реку.
(Слайд №12)
- Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно найти корень уравнений.
Работа в тетрадях
3хХ=15 18:а=9 с:3=9
(Учащиеся находят корень уравнений в тетрадях по рядам)
Проверка (Слайд №12)
- Молодцы, вы справились с заданием.
- Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.
Физкультминутка (Слайд №13)
Мы делили, умножали,
Очень, очень мы устали.
А теперь все дружно встали,
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Сядем, глубоко вздохнём,
И опять считать начнем.
(Слайд №14)
- Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони.
Она просит Машу решить задачу. Поможем ей.
(Слайд №15)
Маша собрала 3зеленые корзины яблок по 5 кг в каждой, и 2 желтые корзины, по 5 кг яблок. Сколько килограмм яблок собрала Маша?
(Устно выполняется подробный разбор задачи. Дети записывают в тетрадях два способа решения).
Проверка (Слайд №16)
- Молодцы, ребята. Хорошо, вы справились с заданием. Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги.
(Слайд №17)
- Внимательно следите за яблочком.
(Слайд 18)
- Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать:
- Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги?
- Сколько прямоугольников?(9)
- Сколько треугольников?(19)
- Покажите.
- Молодцы, вы очень внимательны!
- Вычислите периметр основания избушки, если ее длина равна 3 см, а ширина – 2 см. (Учащиеся выполняют задание в тетрадях)
Проверка (Слайд №19)
Итог урока
(Слайд №20)
- Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас за помощь
- А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий
Опрокинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка двойками до 20.(2,4,6,8,10….). Открыли глаза. Вот мы и снова в классе!
- Понравилось вам наше путешествие?
Что вам больше всего понравилось?
Какие трудности возникали на вашем пути?
Молодцы, ребята!
Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.
(Слайд №21)
Рефлексия: Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую мы друг другу доставили!