Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект пробного урока
математики в 4»А» классе
гимназии № 19
на тему:___________________________
студентки 3 курса
очной формы обучения
специальности 44.02.02
группы________________
Канивец Екатерины Сергеевны
Оценка:_____(_____________)
Учитель: ________________
Методист: _______________
Тема урока: «Покупка нескольких товаров, когда количество одинаковое»
Цель урока: Учить решать задачи на нахождение стоимости покупки, когда количество одинаковое; определять зависимость стоимости от цены товара, формировать способность к исследовательской деятельности, развивать мыслительную деятельность при решении задач, закреплять навыки устного счета.
Тип урока: открытие новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные: научатся решать задачи на нахождение цены набора товара, количества и стоимости товара; получат возможность научиться видеть зависимость между величинами (ценой, количеством и стоимостью товара)
Метапредметные УУД:
Познавательные
Общеучебные действия: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Информационные действия: искать и выделять необходимую информацию из таблицы;
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений.
Регулятивные:
Планирование: применять установленные правила в планировании способа решения.
Прогнозирование: предвидеть уровень усвоения знаний.
Оценочные умения: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности участвовать в диалогах в группе при обсуждении заданий .
Личностные:
Проявлять интерес к изучаемому материалу, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены;
Оценивать себя на основе критериев успешности учебной деятельности.
Средства обучения: учебник, тетрадь для самостоятельной работы.
План.
1) Мотивация к учебной деятельности.
2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
3) Выявление места и причины затруднения.
4) Построение проекта выхода из затруднения.
5) Реализация построенного проекта.
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
7) Самостоятельная работа с самопроверкой.
8) Включение в систему знаний и повторение.
9) Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока
1) Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Чтение и обсуждение эпиграфа к уроку:
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» Алексей Иванович Маркушевич
Приложение 1
(Известный русский математик и педагог)
Поднимите руку, кто согласен с этим утверждением. Как вы понимаете его слова? Эти слова будут эпиграфом нашего сегодняшнего урока.
Значит какую цель мы поставим сегодня на уроке
2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (6 мин)
Устный счет.
Математический диктант.
- Ученица прочитала 18 страниц книги. Это 5 часть всей книги. Сколько страниц в книге? (90 стр.)
- Площадь комнаты 30 кв. м. 6 часть пола покрашена. Какая площадь пола покрашена? (5 кв.м.)
- Брату 12 лет 7 месяцев. Сестра старше его на 3 года 5 месяцев. Сколько лет сестре? (16 лет) (9 ч.)
- Скорость автомобиля 90 км/час. За какое время он проедет 360 км ?
- Детская площадка имеет длину 60 м и ширину 40 м. Какой длины нужен забор для этой площадки? (200 м.)
Добавить задачу
Взаимопроверка (на доске ответы).
Критерии оценивания:
Отметка 5 – все верно
Отметка 4 – одна ошибка
Отметка 3 – две ошибки
Отметка 2 – три и более
Этот урок мы начнем с новой темы: «Покупка нескольких товаров, когда количество одинаковое»
Давайте составим план урока, поставим задачи.
Вспомнить формулы нахождения величин;
Проанализировать задачи, когда количество одинаково;
Применить полученные выводы для решения задач;
(Приложение 2)
3) Выявление места и причины затруднения (10 мин)
Давайте рассмотрим задачи на странице 196, и решим первую задачу
Автобус первые четыре часа ехал со скоростью 40км/ч , а следующие четыре часа со скоростью в два раза больше. Во сколько раз больший путь проделал автобус за вторые четыре часа по сравнению с первыми?
1) 4х40=160 (км) - автобус проделал за первые 4 часа.
2) 40х2=80 (км\ч) - скорость автобуса в следующие 4 часа.
3) 4х80 = 320 (км) - автобус проделал в следующие 4 часа.
4) 320:160=2 (р.) - в 2 раза больше.
| Скорость V | Время t | Расстояние S |
| 40 км/ч | 4ч | |
| В 2 р. б | 4ч | |
Запишите на доске
Под буквой б.
Токарь первые четыре часа работал с производительностью 40 дет/ч, а следующие четыре часа с производительностью в 2 раза больше, во сколько раз больше деталей обработал токарь за вторую половину 8-часового рабочего дня, чем за первую?
40*4=160 деталей за 4 часа
40*2=80 дет.в час была скорость в след. 4 часа
80*4=320 дет. сделал в след 4 часа
320:160=2
Ответ: в 2 раза больше
Под буквой в.
На карточках заполняем таблицу
Покупатель сначала купил 4 кг смородины по цене 40 руб/кг,а потом 4 кг абрикосов по цене в 2 раза больше, во сколько раз больше заплатил покупатель за вторую покупку, чем за первую?
1)4*40=160 руб.
2)40* 2=80 руб. стоит 1 кг абрикосов
3)4*80=320 руб стоят 4 кг абрикосов
4)320:160=2
Ответ: в 2 раза больше заплатил за вторую покупку
Работа по карточкам
Выполняем действия, записываем в таблицу.
-Какие величины используют в решении этих задач? (цена, количество, стоимость)
-Как связаны между собой эти величины?
Выводы.
- Какая величина постоянная? (количество)
- Как изменяются цена и количество? (увеличиваются)


Чем эти задачи похожи? (Одинаковое решение и значения)
Чем они отличаются? (Величинами)
Решение каждой задачи можно записать с помощью числового выражения
(40*2) : 40 = 2
4)Построение проекта выхода из затруднения
- Если стоимость одинаковая, то при увеличении (уменьшении) количества товара в несколько раз, уменьшается (увеличивается ) цена товара.
- Если цена одинаковая. то при увеличении (уменьшении) количества товара в несколько раз, увеличивается (уменьшается ) стоимость товара.
-Если количество одинаковое, то при увеличении (уменьшении) цены товара в несколько раз, увеличивается (уменьшается)
5) Реализация построенного проекта
- Во сколько раз увеличивается цена, стоимость? Если в 2 раза увеличивается цена, то в 2 раза увеличивается стоимость)
Вывод:
При одинаковом количестве:
если цена в несколько раз больше, то стоимость во столько же раз больше.
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Как должна измениться стоимость покупки, если цена товара уменьшится в 4 раза, а количество останется тем же самым?
Решение задачи под номером 196.
Если цену товара уменьшить в 4 раза, а количество оставить прежним, то стоимость покупки тоже уменьшится в 4 раза
7) Самостоятельная работа с самопроверкой
Как должна измениться цена товара, если стоимость той же покупки стала в 3 раза больше, чем при прежней цене? (Чтобы стоимость цены стала в 3 раза больше, необходимо цену увеличить в 3 раза)
Проверим свои выводы на примере стоимости яблок 45 руб. за 3 кг
45 : 3 = 15 (руб/кг) – цена до повышения
45 * 3 = 135 ( руб) – стоимость 3 кг после повышения
135 : 3 = 45 (руб/кг) – цена после повышения
8) Включение в систему знаний и повторение.
Какими двумя способами можно решить эту задачу:
Кот Матроскин за 2 кг «Любительской» колбасы заплатил 180 рублей. Сколько денег заплатил Шарик, если он купил 4 кг такой же колбасы?
Первый способ решения:
1)180:2=90 (руб/кг)
2) 90х4=360 (руб.)
Второй способ решения:
1) 4:2=2 – во сколько раз больше Шарик заплатил денег
2) 2х180=360 (руб.)
9) Рефлексия учебной деятельности.
-план урока
- Какие цели ставили вначале урока?
- Как добивались этих целей?
- Где вы испытывали затруднения