СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке»

Подпись учителя_________(Горошникова И.Б)


Подпись методиста________(Созонов С.Н)


Оценка за урок___________(Созонов С.Н)


Технологическая карта пробного урока студента

Юриной Ульяны Вячеславовны


Предмет: музыка

Класс:

Учебник (УМК): Науменко

Тема урока: «Наша слава-Русская Держава»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: доска, наглядный материал (тема урока, картина П.Корина «Александр Невский», портрет С.С.Прокофьева, карточки с названиями частей кантаты, рефлексивные листочки), аудиоматериал, репродукции картин «Ледовое побоище»

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

Цель урока: познакомить обучающихся с жанрами народной песни.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные Д

Сформируются представления о роли музыки в жизни человека, его духовно нравственном развитии;

Исполнять музыкальное произведение «Солдатушки, бравы ребятушки»

Метапредметные

Познавательные УУД

  • Познакомятся с новой информацией; понимают учебно-познавательную задачу по теме

Регулятивные УУД

  • Формируют цели и задачи с помощью учителя

Коммуникативные УУД

Сумеют работать в парах, внимательно слушать друг друга

Личностные

осознание своей этнической и национальной принадлежности в процессе освоения вершинных образцов отечественной музыкальной культуры;






Этап урока,время этапа

Задачи этапа

Методы и приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Мотивационно-целевой

1)организационный момент

(15:10-15: 12)

Приветствие. Настроить детей на урок и на изучение новой темы.

Проверить готовность учащихся к уроку.



Словесный: беседа, использование художественного слова

Ф

-Здравствуйте ребята, сегодня ваш урок музыки буду вести я, меня зовут Карина Алексеевна

-Садитесь.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.


- ребята, прежде чем мы с вам приступим к новой теме давайте вспомним какие разновидности народные песни вы уже знаете?

Хорошо.

-Здравствуйте!










Лирические, трудовые, обрядовые, исторические, плясовые былины


Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

2.Ориентировочный

1) Создание проблемной ситуации.

2)Определение темы урока.


3)Определить цели и задачи урока.

Подготовка к восприятию темы.

Постановка целей и задач урока.

Заинтересовать детей для изучения новой темы.

Определять тему урока совместно с детьми.

Поставить цели и задачи урока совместно с детьми..


Словесный (беседа)

Ф

Г

-А сейчас мы будем работать в группе. Скажите мне, пожалуйста, как нужно работать в группе?

-Молодцы, у вас на столах лежат конвертики, в этих конвертиках запутались слова, для того, чтобы узнать сегодняшнюю тему, попытайтесь собрать из этих слов предложение.

(Работают в группе, я напоминаю, чтобы соблюдали правила работы в группе)

-Кто готов, покажите готовность своей группы.

-Итак, что у вас получилось?


-У кого по-другому? У всех так?

-Здорово! Вы, конечно, обратили внимание на то, что слова Русская Держава у меня написаны с большой буквы. И это не случайно. Вчитайтесь и вдумайтесь в эти два слова – Русская Держава. Чувствуете, как широко звучат они. Сколько смысла вложено в эти два слова. Попробуйте мне сами сказать:

- С чем вы связываете слово русская?

- А слово держава?

- А теперь давайте, соединим эти слова и подумаем, что же это такое Русская Держава?

- Благодаря кому мы с вами спокойно спим, учимся в школе, посещаем музеи, театры и кино?

- Правильно. Благодаря тем, кто охраняет наш покой. Благодаря тем, кто сложил головы за нас в далеком прошлом. Тем, кто и сейчас несет свою боевую вахту на границе, или в море.

-Что же мы сегодня будем делать на уроке? Какие поставим задачи на урок? Давайте мы с вами продолжим наши фразы, которые вы видите на доске.

-Я хочу познакомиться с …

- Я буду учиться …

- Я хочу узнать…

- Ребята, у каждого народа, есть свои люди, которыми они гордятся, которым они благодарны. Такие деятели становятся излюбленными народными героями, составляют его национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях. Это как бы звезды на историческом горизонте, освещающие весь дальнейший исторический путь народа.

Распределять поручения, слушать друг друга, уметь уступать, уметь договариваться, проявлять активность.




- Наша слава-Русская Держава!



-Да.







- Родина, Русь, Россия, народ, Отечество, Отчизна и т.д.

- Опора, надежда, надежный заслон, сила, мощь.

- То, на чем держится наша Россия, Русь.

- Военным, пробабушкам, продедушкам.



-С новым композитором.

- петь новую песню.

- для себя много нового.


Познавательные:

Умение проводить сравнения по заданным критериям.

Коммуникативные:

Уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать тему и цель урока.


3)Поисково-исследовательский

1)Знакомство с биографией композитора.












































Практический

-Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала - Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору


































































Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Наглядный (потрет)

Словесный (беседа)















Практический (ответы на вопросы кинофильма)























Словесная(беседа)











Словесный: беседа, объяснение, пение.

Наглядный:демонстрационный материал: карточка «Солдатушки, бравы ребятушки»;Практический: разучивание песни, разбор песни по смыслу.






Ф




















Фронтальная































фронтальная

















Фронтальная

(Вывешиваю картину Павла Корина «Александр Невский») Ребята. Может кто-то уже знает кто это такой? Это ребята Александр Невский, глядя на картину, каким вы себе его представляете? Да так и есть На картине Корина Александр Невский представлен как целеустремленный воин, готовящийся к битве. Он стоит на рубеже русских земель и зорко смотрит, откуда появится враг. Александр опирается на большой меч, а за его спиной развевается знамя с образом Спаса Нерукотворного.

Я хочу вам рассказать о самой выдающейся победе Александра Невского- это победа в битве с тевтонскими рыцарями, может кто-то уже слышал о тевтонских рыцарях? Да, действительно, их еще называют крестоносцами, потому что у них на плащах крест. Битва с тевтонскими рыцарями была на Чудском озере, но в данной битве они не смогли завоевать Русь. Ведь Русский народ- это смелый и отважный народ, который сильно любит вою родину.

Ребята, многие композиторы посвящают свои творения Великим русским людям и сегодня мы с вами поговорим о композиторе Сергее Сергеевиче Прокофьеве. (вешаю портрет). Может вы уже что-нибудь о нем знаете? С какими его произведениями вы уже знакомы? («Болтунья», сказка «Петя и волк», балет «Золушка»)

отлично

- Прокофьев написал кантату «Александр Невский», которая состоит из 7 частей.

Это

1. Русь под игом монгольским.
2. Песня об Александре Невском.
3. Крестоносцы во Пскове.
4. Вставайте, люди русские.
5. Ледовое побоище.
6. Мёртвое поле.
7. Въезд Александра во Псков

и сейчас мы с вами прослушаем 4 часть кантаты, которая называется «Вставайте люди русские» и вы опишите, какие чувства у вас возникли при ее звучании. Но перед прослушиванием, я сначала объясню значение слова «кантата». Кантата – один их основных жанров вокальной музыки. Слово «кантата» происходит от итальянского слова «петь». Это музыкальное произведение состоит из нескольких частей и исполняется солистами, хором в сопровождении оркестра или ансамбля инструментов.

-Головы положите на парты закройте глаза, слушаем.

(Вставайте люди русские)

- Какие же чувства вызвала у вас эта песня?

-Что вы услышали в начале хора?

А как вы думаете , почему песня началась сразу со звона колоколов?

-Какой характер музыкального произведения?

-Везде ли одинаково звучит музыка?

На сколько частей можно разделить ее? хорошо


-Что вы представляли себе, слушая ее?

Сейчас я предлагаю вам прослушать пятую часть кантаты «Александр Невский», которая называется «Ледовое побоище», прослушайте ее и скажите, какие чувства у вас возникли при ее звучании.

Голову положите на парту и закройте глаза. (Включается аудиозапись)

-ребята, мы с вами прослушали пятую часть, которое называется «Ледовое побоище», какие чувства у вас возникли, прослушав это произведение?

Какие же чувства вызвало у вас это музыкальное произведение? Что вы представили, когда слушали музыкальное произведение?

-Как вы считаете, подходит ли музыка к картине Валентина Серова «Ледовое побоище?»

- Какой характер музыкального произведения? 

Ребята, скажите, чем отличается четвертая и пятая часть? Давайте сделаем вывод по этим двум произведениям,



«ФИЗКУЛЬТМИНУТКА




Отдохнула, а теперь продолжим дальше.


   - Во времена Александра Невского и в царские времена довольно часто происходили различные войны. И во время военных походов очень поднимали дух солдат бодрые, маршевые песни. Одну из таких песен мы сейчас с вами споем. Это русская народная песня называется «Солдатушки, бравы ребятушки».

Давайте мы ее послушаем и подумаем, о чем эта песня

Прослушивание песни.

Скажите, о чем эта песня? Какая музыка? К какому виду народной песни мы его отнесем? Почему? Да, это солдатская строевая песня.


- Ребята, теперь мы с вами разучим песню. Но прежде всего мы вспомним правила исполнителей. Сидим на краешке стула, ножки вместе на полу, спинки ровные, плечи не поднимаем, голову держим прямо, подбородок слегка опустить, руки на парте или на коленях.

Вспомним, как мы берем дыхание. Представьте, что у вас в руках красивый цветок. Поднесите его к носику и с наслаждением вдыхаете аромат так, чтобы пояску стало тесно, плечи не поднимать. И помним, что дыхание берем перед каждой фразой!

Разучивание песни.

Итак, начнём.

(Поёт учитель)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?

Теперь споём вместе. И..

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?

Слушаем дальше.

(Поёт учитель)

Наши деды - славные победы
Вот где наши деды
.

Эту фразу поём 2 раза.

Приготовились. И…

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Наши деды - славные победы
Вот где наши деды
.

А теперь соединим. Слушайте, как поётся первый куплет.

(Поёт учитель)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?
Наши деды - славные победы
Вот где наши деды.

Поём вместе. И..

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?
Наши деды - славные победы
Вот где наши деды.

Молодцы! Выучим второй куплет.

(Поёт учитель)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?

Теперь споём вместе. И..

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?

Слушаем дальше.

(Поёт учитель)

Наши сёстры – пики, сабли остры
Вот где наши сёстры.

Эту фразу также поём 2 раза.

Приготовились. И…

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Наши сёстры – пики, сабли остры
Вот где наши сёстры.

А теперь соединим. Слушайте, как поётся второй куплет.

(Поёт учитель)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?
Наши сёстры – пики, сабли остры
Вот где наши сёстры.

Поём вместе. И..

(Поют учитель и учащиеся совместно)

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?
Наши сёстры – пики, сабли остры
Вот где наши сёстры.

А теперь соединим два этих куплета. Сели все правильно, плечи расправили. Поём вместе. И..

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши деды?
Наши деды - славные победы
Вот где наши деды.

Солдатушки, бравы ребятушки
Где же ваши сёстры?
Наши сёстры – пики, сабли остры
Вот где наши сёстры.

Ребята, знаете ли вы, что такое пики и сабли? Да, правильно, это холодное оружие




-целеустремленным









Тевтонские рыцари в то время были непобедимой армией, которых все боялись.


























Прослушивание «кантаты














- чувства патриотизма.

-Звон колокола.

Так раньше на Руси извещали о беде

-маршевый

-нет, в средней части музыка напевная, спокойная.

На 3

- что люди, людей призывают на бой, началась война


Прослушивают аудиозапись








Чувства тревоги, страх



Ответы детей.

- маршевый (музыка бодрая, чёткая)









-Эта песня о том, что вся жизнь солдата посвящена защите своей Родины.




Солдатская. Потому что в ней поется о войне.








(Слушают, голова на парте)




Тревожная (ответы детей)

































































Оружие

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности, сравнивать с эталоном.

Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль















Регулятивные:

Выбирать действие в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять самоконтроль.



Познавательные:

Развивать операции мышления.

Коммуникативные Проявлять активность в деятельности.

Рефлексивно оценочный этап

Установление обратной связи.

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельность, достижение поставленной цели.

Оценка своих достижений

Словесный (беседа)

Фронтальная

-Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Что такое кантата?

-С каким героем вы познакомились на уроке? 

- Какой композитор посвятил этому герою воспроизведение? 
-Какое произведения мы прослушали?

- Как называется песня, которую мы с вами разучили? Произведение. Которое мы с вами разучили подходят к теме нашего урока? Почему?

-Я надеюсь вам понравился урок, который у нас сегодня состоялся. Если вы считаете, что хорошо поработали и все усвоили на уроке, то на столах у вас есть скрипичный ключ, закрасьте его зеленым цветом , если вы не все усвоили, но многое поняли, то закрасьте его желтым цветом , если же вы ничего не поняли и не участвовали в общем разговоре, то закрасьте его красным цветом.

Наш с вами долг обязывает помнить и чтить, какой ценой завоевывается счастье, мирное небо, спокойная жизнь на земле

Я призываю вас всех быть патриотами своей родины. Любить ее, защищать, творить только добро. Этому ребята, можно и нужно научиться

На этом нам урок окончен. Встали все, идите на перемену.

Ответы детей

Личностные: Способность к самооценке.

Регулятивные:

Оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!