Цель урока: формирование первоначальных представлений о музыке в цирке.
| Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма ОУД | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| Этап мотивации | Создать готовность школьников к восприятию нового материала, возбуждать мыслительную активность. | Словесный (беседа) | -Здравствуйте, ребята! Перед началом урока давайте проверим свои рабочие места. А вы знаете, как должны вести себя на уроке ученики? Расскажите мне. Вы согласны с этими правилами? -Отлично, значит урок пройдет хорошо. | Настраиваются на работу | Фронтальная | Презентация | Контроль учителя | | Р: оценивать свой вклад в общий результат; | Устойчивая и положительная мотивация к деятельности |
| Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии | Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий | Словесный(беседа) Словесный (беседа) | -Ребята, а вы любите праздники? Какие праздники вы знаете? – Все знают, что в жизни есть праздники: дни рождения, 8 марта, Новый год, но есть места, где каждое представление – это праздник. Знаете такое место? Тогда вам еще одна подсказка: Там блестящие, яркие разноцветные костюмы и веселые маски, остроумные клоуны. Наши любимые животные выступают в необычных ролях. Звуки оркестра создают радостное настроение. Где же это бывает? (в цирке) | Рассуждают, формулируют ответы на вопросы Выявляют затруднение | Фронтальная Фронтальная | Презентация | Контроль учителя Контроль учителя | стремятся к расширению своего музыкального кругозора | выявлять недостаток информации, в том числе слуховой, акустической для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма; | познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; |
| Этап выявления места и причины затруднения | Организовать анализ учащихся возникшей ситуации и выявить место и причины затруднения | Словесный (беседа) | А как вы думаете, с какой темой мы будем работать сегодня на уроке? - Тема урока: «Музыка в цирке». - Какие цели поставим перед собой на урок? (Познакомиться с музыкой, которая звучит в цирке, с композиторами, которые написали эту музыку). | Формулируют цель и тему урока | Фронтальная | Презентация | Контроль учителя | | воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; | познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность в познании; |
| Этап построения проекта выхода из затруднения | Способствовать постановки цели учебной деятельности и выбор способа действия для реализации | Словесный (беседа) Практический (план) | -Повторим цель нашего урока? -Чтобы осуществить цель урока, что нам необходимо сделать? (составить план) -Хорошо. Ребята сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Назовите правила работы в паре. 1. Говори тихо и спокойно. 2. К своим товарищам относись с уважением, внимательно слушай партнёра. 3. Старайся не перебивать товарища, выслушай его до конца. Вам нужно будет распределить план урока в правильном порядке. 1) Узнать, историю появления цирка. 2) Прослушать фрагменты музыки. 3) Сделать вывод. - Обратите внимание, у вас на столах лежат листы самооценки. Вам они знакомы? Проходя каждый пункт плана, вы должны оценить себя по критериям: «Справился самостоятельно; были трудности; не справился» | Работают в парах у классной доски и на партах Расставляют пункты плана по порядку | Ф Парная | План Листы самооценки | Контроль учителя Взаимоконтроль | Выстраивают суждения по теме | П: формулировать цель предстоящей работы Р: планируют свою деятельность, выстраивать последовательность действий К. договариваться и приходить к общему мнению | умение видеть прекрасное в жизни, наслаждаться красотой; стремление к самовыражению в разных видах искусства |
| Этап реализации построенного проекта | Способствовать постановки цели учебной деятельности и выбор способа действия для реализации | Словесный (беседа) Словесный (беседа) Словесный (беседа) Словесный (беседа) | -Ребята, вы знаете, когда и почему появился цирк? Давайте предположим. Цирк - один из самых древних, массовых и популярных видов искусства. Интересна история и русского цирка. Его истоки берут свое начало в Киевской Руси. Еще скоморохи на народных гуляниях и ярмарках исполняли смешные сцены, показывали дрессированных медведей и собак, использовали приемы акробатики и жонглирования. Первый русский стационарный цирк создали братья Никитины, ведущие свою родословную из крепостных. крепостных. Аким, Петр и Дмитрий Никитины начали свой путь артистов, давая представления на улице. -Вы сейчас послушаете мелодию, подумайте какая она по характеру? (звучит «Выходной марш» Дунаевского) -Итак, какая она по характеру? -Что мы можем увидеть в цирке, когда звучит такая музыка? Парад или выход артистов цирка на манеж или арену. -Как вы думаете что прозвучало: песня, танец или марш? Молодцы. Ребята, а кто исполнил для нас это произведение? (Инструменты или оркестр) А как называют человека, который сочинил это произведение? (Композитор) -Музыку, которую мы с вами послушали, написал композитор Исаак Осипович Дунаевский. И благодаря ему, вот уже 80 лет эта музыка радует детей и взрослых приходящих в цирк на представление. Запишите в тетрадь. -А кто из вас был на цирковом представлении? -Как называется место, где выступают артисты? (арена или манеж) -А как называется место, где сидят зрители? Зал -С какими артистами цирка вы встречались на представлении? (гимнасты, клоуны, силачи и др.) | Отвечают на вопросы учителя Отвечают на вопросы учителя Отвечают на вопросы учителя Отвечают на вопросы учителя | Ф Ф Ф Ф | Презентация Презентация Презентация Презентация | Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя | воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием, уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия; воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием, уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия; | формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (в том числе в форме двигательного моделирования, звукового эксперимента, классификации, сравнения, исследования); формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (в том числе в форме двигательного моделирования, звукового эксперимента, классификации, сравнения, исследования); | познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; |
| осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием | Способствовать усвоению нового способа действия при решении типовых задач | Словесный (беседа) Словесный (беседа) Словесный (беседа) | Слушание аудиозаписи 2 -Сейчас сядьте, как слушатели, закройте глаза для вас прозвучит еще одна мелодия Дунаевского, а вы представьте, что происходит под музыку на арене цирка. (звучит «Галоп») - Итак, что представили? -Какая мелодия по характеру? (энергичная, быстрая, бодрая, задорная) -Придумайте название произведению. -А Дунаевский назвал это произведение «Галоп». Кто может двигаться под него? (Лошади, пони и т.д.) -Быстрый бег лошади называется галоп. Именно так назвал и свое произведение Дунаевский. Лошади бегут по кругу, а акробат выполняет сложные номера. Слушание аудиозаписи 3. -Сядьте как слушатели, закройте глаза и во время прослушивания представьте, что могло бы происходить по эту музыку. -Как вы думаете, что за артисты появились на арене? (клоуны) -Действительно, забавных клоуны, которые смешат публику своими неуклюжими проделками. -Дарят всем задорный смех – Вот в чем клоунов успех! -Пьеса так и называется – «Клоуны». Композитор Дмитрий Кабалевский написал ее для исполнения детьми, обучающимися в музыкальной школе. Как вы думаете, сложно ли ее исполнять? Почему? (сложно, быстрый темп) | Слушают аудиозапись, формулируют ответы на вопросы учителя Формулируют ответы на вопросы учителя Слушают аудиозапись, формулируют ответы на вопросы учителя | Ф Ф Ф | Презентация Презентация Презентация | Контроль учителя Контроль учителя Контроль учителя | воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием, уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия | формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (в том числе в форме двигательного моделирования, звукового эксперимента, классификации, сравнения, исследования); | познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; |
| Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия | Практический (рисование) | -Ребята, попробуйте придумать мелодию, которая сопровождала бы выход клоуна на сцену. Используйте предложенные музыкальные инструменты: ложки, ксилофон, маракасы, треугольник, колокольчики, трещотка, свистулька. - Давайте послушаем, что у вас получилось. -Молодцы! | Придумывают мелодию, исполняют её | Групповая | Музыкальные инструменты | Взаимоконтроль Контроль учителя | осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием; | | Учебно-познавательный процесс |
| Этап включения в систему знаний и повторения | Способствовать повторению и закреплению ранее изученного, выявление границ, применяемости нового знания | Словесный (беседа) | -Давайте вспомним тему нашего урока. -Скажите, о чем мы с вами говорили на уроке? (о цирке, об артистах цирка, о музыке в цирке) - А как, по-вашему, нужна музыка в цирке? (она помогает делать представление ярче, красочней, зрелищней) -Какая музыка по характеру звучит в цирке?(торжественная, веселая, задорная…) - С какими композиторами мы познакомились? (Кабалевский, Дунаевский) | Повторяют изученное на уроке Делают выводы | Ф | | Контроль учителя | различать на слух произведения классической музыки, называть автора и произведение, исполнительский состав; | на основе предложенных учителем вопросов определять разрыв между реальным и желательным состоянием музыкальных явлений, в отношении собственных музыкально-исполнительских навыков; | трудолюбие в учёбе, настойчивость в достижении поставленных целей; |
| Рефлексия | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности | Словесный (беседа) | -Ребята, продолжите фразы: Мне сегодня было легко… Мне было трудно… Я справился… | Оценивают свою деятельность на уроке | И | Листы самооценки | Самоконтроль | | Р: оценивать собственную деятельность | Навыки самооценки |