СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по немецкому языку по теме "Семья"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по немецкому языку по теме "Семья"»

«Конспект урока по немецкому языку в 5 классе по ФГОС по теме "Семья"»



Учебный предмет: немецкий язык

Класс: 5

Автор и название УМК:«ГОРИЗОНТЫ» 5 КЛАСС ,авторы М. М. Аверин, А. Е. Бажанов, С. Л. Фурманова и др. Немецкий язык как второй иностранный.

Тема урока: «Семья»

Цель урока: научить учащихся беседовать о своей семье, используя лексику по теме «Семья».

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. развитие самостоятельности и мотивов учебной деятельности

  2. развитие навыков сотрудничества

  3. сознание роли иностранного языка как средства межкультурного общения

  4. повышение познавательного интереса к предмету

  5. развитие коммуникативных способностей



Метапредметные:

  1. освоение начальных форм рефлексии

  2. умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации

  3. готовность слушать собеседника и вести диалог

  4. определение общей цели и путей ее достижения

Предметные:

  1. использование в речи лексики по теме «Семья»

  2. понимание на слух текста, построенного на изученном языковом материале

  3. умение пользоваться языковой догадкой

  4. умение читать текст с полным пониманием содержания

  5. развитие умения читать вслух

  6. развитие фонематических навыков





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форируемые УУД

1. Организационный момент. Приветствие.

Цель: настроить учащихся на общение на немецком языке


Приветствует учеников.

GutenTag, Kinder. Setzt euch bitte! Es freut mich, sie zu sehen! WirbeginnenunsereStunde. Я рада вас приветствовать. Мы начинаем урок.  Вы готовы к уроку немецкого языка? Перед вами лежат карточки настроений. Определите, какое сейчас у вас настроение и поднимите нужную карточку.

Wir beginnen zu arbeiten.

Отвечают на реплику учителя. Поднимают карточки, описывающие их настроение

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: настрой на работу.


2.Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

Цель: Включение в учебную деятельность, постановка целей урока


Und wir beginnen unser Unteerricht mit der Gedichde.

(Мы начинаем наш урок со стихотворения) Слайд 1

Ich heiße Fritz

Mein Hund heißt Spitz

Mein Vater heißt Hans

Mein Opa heißt Franz

Meine Mutter heißt Renate

Meine Schwester heißt Beate

Meine Оma heißt Ottilie

Und das ist meine Familie.


Sag mir bitte, was ist diese Gedichte über? (Скажите, о чем это стихотворение?) Wassprechenwirheute über? (О чем мы сегодня будем говорить?)Beantwortet meine Fragen.

-Wie meint ihr, wie heißt das Thema der Stunde?Was lernen wir?Слайд 2

- Wer formuliert die Ziele der Stunde?

Как вы думаете, какая сегодня цель урока?

А что нам нужно знать и уметь?



Слушают и читают стих.
















Отвечают на вопрос, формулируют тему урока (dieFamilie), цель урока (научится говорить о семье)


Ответ учащихся: нужно знать новые слова и выражения по теме, уметь их правильно произносить, читать, пользоваться ими в речи.

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить цель и задачи урока.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы.







Коммуникативные:формирование умений слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение и выстраивать речевые конструкции, умение строить продуктивное взаимодействие, сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, умение формулировать цель урока.

2. Фонетическая зарядка.

Цель - развивать произносительные, фонематические навыки учащихся,

Ребята, а как вы думаете, с чего мы должны начать, чтобы научиться рассказывать о семье?

Zuerst üben wir die Aussprache. Сначала мы будем учиться правильно произносить звуки? Wozu übenwirdieAussprache?(Зачеммытренируемпроизношение?)Слайд 3

-Ganzrichtig. А если вы произнесли долгий звук кратко, а краткий наоборот долго, то значение слова тоже изменилось.

- Hört noch einmal zu und prüft.

-Jetzt nehmt die Blätter mit der richtigen Antworten und prüft euch selbst.

A die Mutter, der Vater, der Bruder,

die Schwester, die Geschwister

B die Tante, die Cousine, zu Hause,

vorne, der Onkel, hören, hinten

-Wer hat keine Fehler gemacht? Кто может произнести слова по теме с правильным произношением?

- Jetzt sprecht nach.

-Was könnt ihr schon machen?

Was machen wir jetzt?

Отвечают на вопрос учителя.



Учащиеся отвечают на вопрос, зачем тренировать произношение.








Слушают 2 раза немецкие слова по теме «Моя семья», отмечают долгие или краткие гласные в словах,

Пишут слова в тетрадь проверяют себя по карточкам с правильными ответами.

Повторяют за учителем слова, делают вывод, что теперь они могут правильно произносить слова.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы.

3. 3.Повторение и актуализация изученной лексики по теме «Семья»

Цель:активизация лексики в письменной речи.

Ihr könnt schon die Wörter zum Thema „Meine Familie“ lesen. Könnt ihr diese Wörter richtig schreiben und übersetzen. Jetzt machen wir die Assozigramm zum Thema „Meine Familie“ machen.

Arbeitet zu zweit(paarweise). Ich gebe euch 3 Minuten, die Aufgabe zu machen.

Учащиеся в течение 3 минут выполняют задание в паре, затем выходят к доске и записывают слова по теме „dieFamilie“

Регулятивные: самопроверка и взаимопроверка заданий

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы

4. Физкультминутка. Цель: снять усталость, напряжение, смена учебной деятельности на уроке

Hört zu!Sprecht mir nach! Слайд 4

Eins, zwei, drei, vier – alle,alle laufen wir.

Eins, zwei, drei, vier – alle,alle springen wir.

Eins, zwei, drei, vier – alle,alle schwimmen wir.

Eins, zwei, drei, vier – alle,alle singen wir.

Eins, zwei, drei, vier – alle,alle gehen wir. Sehr gut!

Слушают учителя, повторят слова и действия.

Ученики выполняют упражнения и поют слова.


Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные ЛЕ в речи.

Коммуникативные: понимать и произвольно произносить изученные ЛЕ.

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко-речевой формах.


5. Закрепление лексики, путем сравнения с английским языком.


Lies die Wörter und übersetze. Was können sie über diese Wörter sagen?

Какие еще слова на тему «Семья» вы знаете?

А вот сейчас ваша задача будет следующей: откройте ваши тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока «dieFamilie».

JetztarbeitenwirinPaaren.

Соединитеанглийскиеинемецкиесловавпары: dieMutter – amother; derVater – afather; dasKind – achild; dieGrossmutter – agrandmother (брат, сестра, семья, дедушка).













Учащиеся соединяют английские и немецкие слова в пары. (Слайд 2),


Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение и выстраивать речевые конструкции, умение строить продуктивное взаимодействие, умение работать в паре.

Личностные: осознание возможности самореализации средствами иностранного языка.




6.Активизация лексики через игровую деятельность.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Родственники».

Какие слова в русском, английском и немецком языках звучат одинаково?

Какие слова немного отличаются?

Какие слова звучат неодинаково?



Оценивают свою работу по вопросам

А теперь ответьте на следующие вопросы:

Что знал?

Что нового узнал?

Что еще хочу знать?

Ученик выходит к доске, называет свою реплику на английском языке «I am a Father» и ищет карточку на доске «Ich bin der Vater» и соединяет карточки, читает карточки вслух и переводит.

I am a mother- Ich bin die Mutter

I am a child- Ich bin das Kind (бабушка, дедушка…)



Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы одноклассников.


Познавательные:постановка и решение проблем, классификация объектов.

Личностные: формирование

коммуникативной компетенции, возможность самореализации

7. Аудирование. Чтение и работа с текстами.

Цель: научить учащихся понимать на слух общее содержание текста и выделять детали.



А сейчас мы с вами будем читать тексты о семье. Для этого мы будем работать в группах. Перед вами лежат тексты (приложение 2), в которых рассказывается о трех семьях.

Сначала мы эти тексты дважды послушаем, далее вам нужно будет выполнить задание к тексту.

Прочитайте его, пожалуйста, и заполните таблицу (Приложение 3)

Name

Wohnort

Alter

Familie

Теперь проверьте правильность выполнения задания на слайде.

Слайд 5

Учащиеся дважды слушают тексты

Учащиеся читают тексты и заполняют строки в таблице.



Познавательные: формирование умений слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение и выстраивать речевые конструкции,

Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение и выстраивать речевые конструкции, умение строить продуктивное взаимодействие, сотрудничество со сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями коммуникации; умение работать в группе.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, владение основами самоконтроля и самооценки.

7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.



Давайте вместе вспомним, какая тема нашего урока? Какую цель мы поставили? Как мы достигли этой цели? Как мы этому научились? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

Как представить человека при знакомстве?

Давайте теперь оценим наш урок, закончите фразы.Слайд 6

Сегодня на уроке:

1)я научился…

2) я узнал…

3) мне было трудно…

4) мне было интересно…
5) у меня получилось…

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Высказывают свое мнение.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: понимать значение знаний для человека.



8. Заключительный этап урока.

Домашнее задание.

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.



Ребята, ваше домашнее задание будет следующим: учебник стр. 63, упр.9

Vielen Dank!

Auf Wiedersehen!

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на немецком языке.



Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



Приложение №1

I am a mother

Ich bin die Mutter.

I am a grandmother.

Ich bin die Großmutter (Oma).

I am a father.

Ich bin der Vater.

I am a grandfather.

Ich bin der Großvater (Opa).

I am a child.

Ich bin das Kind.

I am a cousin.

Ich bin der Cousin.

I am a sister.

Ich bin die Schwester.

I am a cousin.

Ich bin die Cousine.

I am a brother.

Ich bin der Bruder.



Приложение № 2


  1. Hallo, wie geht’s? Ich bin Klaus Schmidt und bin 11 Jahre alt. Ich wohne in München. Hier wohnt meine Familie. Das sind mein Vater Klaus und meine Mutter Polly, mein Opa und meine Oma, meine Schwester Lena und ich. Also, wir sind sechs.

  1. Hallo, ich bin Mark Schatz. Ich bin 12 Jahre alt. Ich wohne in Bremen mit meine Familie. Ich habe ein Vater und eine Mutter, ein Opa und eine Oma und ich. Meine Familie ist nicht so groß.

  1. Hallo, ich heiße Linda Berg. Ich bin 12 Jahre alt. Ich wohne in Frankfurt und habe eine große Familie. Ich habe ein Vater und eine Mutter, ein Opa und eine Oma, meine Tante und mein Onkel, zwei Brüder und eine Schwester und ich. Meine Familie ist sehr groß. Wir leben alle zusammen in einem großen Haus.





Приложение № 3

Text

Name

Wohnort

Alter

Familie

1





2





3














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!